Правильный уход за томатами. Томаты: уход за рассадой, во время цветения, в период плодоношения, в теплице, в грунте

0
0

Одной из самых популярных огородных культур являются, конечно же, томаты. Плоды этих растений используются для приготовления салатов, консервирования, в качестве заправки для супов и борщей и т. д. Разумеется, чтобы получать высокие урожаи помидоров, следует в точности соблюдать технологию их выращивания. О том, как осуществляется уход за томатами в период плодоношения, цветения и развития, читайте в этой статье.

Подготовка семян

Томаты – растения южные и теплолюбивые. Если посадить семена прямо в грунт, плоды просто-напросто не успеют вызреть до окончания теплого сезона. Поэтому выращивают помидоры в средней полосе России исключительно рассадным способом. Высевать посадочный материал в ящики лучше всего в середине апреля. В этом случае к концу мая рассада уже успеет окрепнуть и при этом не перерастет.

Перед посадкой семена томатов обязательно следует подготовить. Для этого их замачивают в 1% растворе марганцовки или в эпине на 10-20 часов. Грунт в ящики насыпается обычный садовый. Можно добавить в него немного перепревшего навоза. Укладываются семена в бороздки глубиной порядка 1-1,5 см.

Как ухаживать за рассадой

7-10 дней – минимальное время, необходимое для прорастания такой культуры, как томаты. Уход за рассадой заключается, прежде всего, в создании для нее подходящего микроклимата. Для хорошего развития маленьким томатам требуется много солнечного света и тепла. Поэтому ящики нужно поместить на подоконник южного или восточного окна квартиры.

уход за томатами

Поливают помидорчики в первый раз сразу же после прорастания небольшим количеством воды. Во второй раз это делают через неделю-полторы. Заливать растеньица слишком сильно крайне не рекомендуется. Иначе их корешки могут загнить. Во время второго полива рассаду можно немного подкормить слабым раствором коровяка.

В третий раз почву под растениями увлажняют за три часа перед пикировкой. Производят эту операцию в фазе трех пар настоящих листочков. При пересадке томаты следует немного заглубить в землю.

Поливают рассаду в горшочках по мере необходимости. Подкормки же следует производить каждые две недели. При этом допускается использовать как раствор коровяка, так и специальные комплексные удобрения, предназначенные для томатов.

Как перенести в открытый грунт

Место под помидоры на участке следует выбрать самое солнечное, хорошо защищенное от ветров. Лучше всего высаживать эту культуру там, где раньше росли бобовые или корнеплоды. Переносят рассаду в открытый грунт следующим образом:

  • В грядке выкапывают лунки такой глубины и ширины, чтобы в них свободно, не сминаясь, помещались корни растений.
  • Стаканчики разминают и переворачивают, принимая свободной рукой кустик.
  • Томат устанавливают в лунку таким образом, чтобы корневая шейка осталась на поверхности.
  • Присыпают корни землей и немного уплотняют ее.
  • После высадки всех кустиков почву проливают водой.

Расстояние между рядками и отдельными растениями на грядке зависит от сорта томатов. Для высокорослых разновидностей этот показатель составляет примерно 70-80 и 50-60 см соответственно, для низкорослых – 60 и 30-40 см. Слишком длинную рассаду в период укоренения следует привязывать к опорам. Иначе ее может «замотать» ветром.

Уход за молодыми растениями

Уход за томатами в открытом грунте заключается, прежде всего, в своевременных поливах, подкормках, а также правильном формировании кустов. В первое время после высадки рассады на грядки хозяевам дачных участков обычно приходится производить и еще одну очень важную процедуру. В конце мая – начале июня в средней полосе России сохраняется угроза ночных заморозков. А следовательно, для защиты помидоров от холода приходится устраивать над ними специальные пленочные укрытия. Для этого по всей длине грядки на расстоянии в 50-70 см друг от друга устанавливают дуги из толстой металлической проволоки или тонких пластиковых труб. Затем на них натягивают пленку, которая должна иметь достаточную ширину, и прижимают ее края к земле камнями или кирпичами. Днем в теплую погоду укрывной материал откидывают, обеспечивая растениям доступ свежего воздуха и света.

Уход за томатами в открытом грунте: поливы

Переизбытка воды, как и ее недостатка, помидоры очень не любят. Поливать эти растения следует редко, но обильно. Метод дождевания при этом использовать крайне не рекомендуется. Ботва у томатов в процессе полива должна оставаться сухой. Иначе растения могут подхватить какую-нибудь гнилостную инфекцию типа фитофтороза. Кроме того, полив из лейки или шланга с дырчатой насадкой способствует резкому снижению температуры воздуха в непосредственной близости от томатов. А это, в свою очередь, плохо сказывается на цветении, завязи и созревании плодов. Поливать томаты следует только под корень и теплой водой. Температура ее должна составлять не менее 12 градусов.

уход за томатами в теплице

В первый раз почву под растениями увлажняют примерно через неделю после высадки в открытый грунт. Далее помидоры поливают один раз в 7 дней из расчета 20 литров воды на 1 м2. Во время цветения растений эту норму сокращают до 2 литров на куст. Если этого не сделать, у томатов начнет бурно развиваться ботва (в ущерб плодоношению).

Как только на помидорах начнут завязываться плоды, поливать их начинают обильнее. В это время на один куст следует расходовать не менее 3-5 литров. В период плодоношения поливы резко сокращают, так как при переизбытке влаги созревающие помидорчики начинают растрескиваться и загнивать.

Если на улице слишком влажно

В особенности сложен уход за томатами в дождливую погоду. В это время поливы, вне зависимости от того, в какой стадии роста находятся помидоры, полностью прекращают. Иначе растения могут заболеть фитофторой. Для поддержки иммунной системы в дождливую погоду томаты обычно подкармливают каким-нибудь фосфорно-калийным удобрением.

Уход во время цветения: как окучивать

Правильный уход за томатами предполагает в том числе и выполнение этой процедуры. В период цветения растений в нижней части их стебля образуются небольшие зеленые бугорки. После присыпки этих образований землей, из них начинают развиваться новые корешки. В результате растение получает больше питательных веществ и лучше развивается. Поэтому окучивание - операция на самом деле очень полезная. Эта процедура позволяет значительно увеличить урожайность томатов.

Окучивают помидоры точно так же, как и картофель. То есть, двигаясь вдоль ряда, небольшой тяпкой подгребают землю из междурядья к стеблям. Затем переходят на другую сторону и повторяют процедуру.

Покупные минеральные подкормки

Помидоры относятся к культуре интенсивного типа. А это значит, что для хорошего развития им требуется очень много разного рода минеральных веществ. Уход за томатами по этой причине предполагает довольно-таки частые их подкормки. Удобряют помидоры несколько раз за сезон:

  • Через две недели после высадки в открытый грунт.
  • После появления второй цветочной кисти.
  • После распускания третьей цветочной кисти.
  • Во время плодоношения.

Уход за томатами в грунте предполагает обычно использование таких удобрений, как «Эффектон», «Агрикола» и «Кемира Универсал». Очень часто хозяева дачных участков применяют также нитроаммофоску, содержащую калий, азот и фосфор. Дозировка покупных удобрений указывается в прилагаемой к ним инструкции. Нитроаммофоску, к примеру, разводят в количестве двух спичечных коробков на 10 литров воды.

уход за томатами в открытом грунте

Органические удобрения

Тем, кто не желает использовать у себя на огороде химические препараты, стоит подумать о подкормке томатов обычным настоем коровяка. Делают его следующим образом:

  • В какую-нибудь емкость наливают пять ведер воды.
  • Добавляют ведро коровьего навоза и 300 г золы.
  • Ежедневно перемешивают полученную смесь.

Через две недели раствор перебродит и будет готов к использованию. Для полива томатов его следует разбавлять. Оптимальным соотношением навоза и воды считается 1:10. Но так как при приготовлении настоя уже используется 5 ведер воды, полученную перебродившую жидкость следует разбавлять в пропорции 1:2.

Как подвязывать

Уход за томатами – процедура, предполагающая не только своевременные поливы и подкормки. Для того чтобы получить хороший урожай, кустам также следует создать подходящие условия роста. Если низкорослые томаты еще могут расти безо всякой опоры, то высокорослым сортам она просто необходима. Со временем стебли таких помидоров ложатся на землю, что приводит к значительному снижению урожайности. Исправить ситуацию можно, установив возле грядки с томатами шпалеру. Делают ее так:

  • Вдоль грядки закапывается несколько столбиков (с шагом в 4 метра). Над землей шесты должны возвышаться примерно на 3 метра.
  • Верх всех столбиков соединяется горизонтальными рейками.
  • Между шестами с шагом в один метр натягивается алюминиевая проволока.

Подвязывать томаты к шпалере следует длинными полосками мягкой ткани. Ни в коем случае нельзя использовать для этой цели проволоку или жесткий шпагат.

Как формировать кусты

На дачных участках выращивается всего три вида томатов: низкорослые, среднерослые и высокие. В первом случае формирование кустов никаких сложностей обычно не представляет. У низкорослых томатов просто удаляется несколько самых нижних пасынков и пожелтевшие нижние листочки.

уход за томатами в теплице из поликарбоната

Уход за томатами средней высоты в этом плане – процедура несколько более трудоемкая. У помидоров этого вида следует удалять все пасынки до первой кисти. Выше нее куст "разбивают" на 3-4 побега, на каждом из которых оставляют по 4-6 кистей. К середине июля у среднерослых помидоров прищипывают верхушку. Высокорослые сорта обычно формируются не более чем в два стебля. Верхушку у них прищипывают также в середине лета.

Мероприятия, необходимые в период созревания

Уход за томатами в стадии плодоношения – это, прежде всего, правильные подкормки. Минеральные и органические удобрения в период созревания помидоров использовать можно. Однако многие хозяева дачных участков, опасаясь того, что в плодах накопятся не слишком полезные для здоровья человека вещества, предпочитают подкармливать томаты в этот период только золой и дрожжами. Полезную для растений бражку приготавливают следующим образом:

  • Дрожжи растворяют в небольшом количестве теплой воды, налитой в банку.
  • Сверху насыпают немного сахара.
  • Смесь заливают теплой водой доверху.

Использовать в качестве удобрения полученный раствор можно сразу же после того как он перебродит. Для подкормки томатов стакан бражки смешивают с десятью литрами воды и поливают растения из расчета 0,5 л на куст.

Уход за томатами в июле–августе заключается также в подвязывании слишком тяжелых кистей. Закрепить их к шпалере можно тряпочками или просто шпагатом. Плоды с томатов в период их созревания следует вовремя снимать. Запаздывать с этим не стоит. Иначе на кустах не будут развиваться и созревать новые помидоры.

правильный уход за томатами

Особенности выращивания томатов в теплице

В закрытом грунте помидоры выращивают практически так же, как и в открытом. Однако уход за томатами в теплице имеет и некоторые свои особенности. К таковым можно отнести необходимость:

  • Подбора особых, предназначенных именно для теплицы сортов.
  • Более ранней высадки рассады.
  • Соблюдения рекомендаций по способу расположения грядок внутри теплицы.
  • Использования грунта особого состава.
  • Проведения искусственного опыления во время цветения.
  • Использования большего количества удобрений.

Как выбрать сорт

Опыляются томаты либо насекомыми, либо ветром. В теплицах, разумеется, нет ни того, ни другого. Поэтому для посадки в закрытом грунте следует приобретать особые сорта томатов – партенокарпические. Использование таких семян значительно облегчит уход за томатами в теплице. Цветки помидоров этой разновидности имеют и пестик, и тычинки одновременно, а поэтому способны самоопыляться. К наиболее популярным партенокарпическим сортам относятся:

  • Крупноплодные салатные помидоры Шапка Мономаха, Кардинал, Мечта.
  • Томаты с плодами среднего размера, пригодными в том числе и для засолки, Бриллиант, Кубышка, Сахарная слива.
  • Помидоры черри Минибелл, F1 Золотая бусинка, Бонсай.

томаты уход за рассадой

Когда сажать рассаду

Для выращивания в теплице томаты сеют в ящики уже в начале–середине февраля. Поскольку дни в этот период еще достаточно короткие, для рассады обязательно следует устроить дополнительное искусственное освещение. Иначе она может очень сильно вытянуться. Поливают и удобряют помидорчики точно так же, как и при выращивании для высадки в открытый грунт. Переносят рассаду в теплицу сразу же после того, как на кустиках зацветет первая кисть. Происходит это обычно в начале–середине мая.

Каким должен быть грунт

Если земля в теплице содержит большое количество торфа, перед высадкой рассады в нее следует добавить по одному ведру перегноя, дерновой земли и опилок, а также полведра крупного песка на квадратный метр. Если же грунт глинистый, в него нужно внести по ведру перегноя, торфа и древесных опилок.

Грядки для помидоров располагают вдоль теплицы. Высота их должна составлять 35-40 см, ширина – 60-90 см. Проход между грядками следует сделать хотя бы 60 см.

Уход за томатами во время цветения в теплице

Производить такую процедуру, как искусственное опыление, следует и для партенокарпических сортов. В этом случае, однако, достаточно будет просто слегка постучать по шпалере или потрясти сами цветочки. В результате пыльца с тычинок осыплется на пестики. Очень хорошо способствует самоопылению также опрыскивание кустов водой под небольшим давлением.

Как удобрять

Первую подкормку помидоров в закрытом грунте делают обычно на 20-й день после высадки. При этом лучше всего использовать удобрение «Идеал». Во второй раз (через 10 дней) грядки удобряют препаратом «Плодородие». Еще через две недели под растения вносят любое, предназначенное для помидоров, удобрение.

Уход за томатами в период созревания в теплице заключается, прежде всего, в правильных подкормках. Поливы растений в это время обычно, как и в открытом грунте, практически полностью прекращают. В период плодоношения очень неплохим решением будет подкормить помидоры смесью нитрофоски и гумата натрия. По одной столовой ложке каждого препарата разводят в 10 литрах воды и поливают растения из расчета 5 литров на 1 м2. Такая подкормка полезна тем, что ускоряет созревание плодов.

О чем нужно знать

Помидоры – растения светолюбивые. А поэтому теплицу для них следует делать из материала, очень хорошо пропускающего солнечные лучи. Просто идеально для этой цели подходит долговечный и прочный поликарбонат. Этот материал, помимо всего прочего, еще и очень неплохо удерживает тепло в весенний период. Использование его способно значительно облегчить такую процедуру, как уход за томатами. В теплице из поликарбоната, как и в пленочной, следует устроить фрамуги. Застоя воздуха помидоры очень не любят. Поэтому проветривать помещение придется часто.

томаты уход за рассадой

Для того чтобы томаты в теплице хорошо развивались и давали богатый урожай, стоит принимать во внимание также следующие рекомендации:

  • Вокруг теплицы не должно расти никаких кустарников или деревьев. Если томатам не будет хватать солнечного света, они начнут вытягиваться, а их цветочные кисти станут очень рыхлыми. Как следствие значительно снизиться урожайность.
  • Первую волну плодов, образующихся на нижних кистях, стоит срывать зелеными. В этом случае томаты, развившиеся выше, будут созревать намного быстрее. Зеленые плоды с нижних кистей нужно складывать в теплое помещение. Через некоторое время они также станут красными или желтыми.
  • Выращивают в теплице обычно только высокорослые помидоры. Это позволяет использовать ее площадь по максимуму. Формируют такие томаты не в два стебля, как в открытом грунте, а в один. Верхушку помидор при этом прищипывают тогда, когда стебель достигнет верха шпалеры.

Уход за томатами в теплице из поликарбоната или пленочной, а также в открытом грунте – процедура, как видите, несложная. Однако соблюдать определенную технологию выращивания этой культуры, безусловно, стоит. Помидоры нужно правильно поливать, подкармливать и пасынковать. Только в этом случае можно будет получить большое количество плодов с хорошими вкусовыми качествами.