Шапка Мономаха – томат с превосходными качествами и высокой урожайностью

0
0

Шапка Мономаха – томат, имеющий отличный вкус и аромат. Урожайность его достигает четырнадцати и более килограммов с одного квадратного метра. Отдельные плоды могут набирать вес в 1,5 кг. Правда, если это будет единственная завязь в кисти. Обычно вес одного помидора колеблется в интервале между 600 и 1000 г. Плоды мясистые, с гармоничным сочетанием сахаров и кислот, поэтому очень хороши в салатах. Очень вкусен он в консервированном виде в собственном соку, нарезанный на крупные куски, с добавление небольшого количества соли.

Шапка Мономаха томат

Особенности сорта томата Шапка Мономаха

 Сорт томата Шапка Мономаха
Только под первой кистью на основном стебле сорт томата Шапка Мономаха образует десять листьев. Далее их количество снижается до трёх. Нужно учитывать, что первая кисть может подавлять рост последующих. Поэтому важно не оставлять в ней более двух плодов. Для того чтобы получить хороший урожай, важно подойти к выращиванию рассады очень ответственно. Например, она не должна быть при высадке в грунт старше сорока пяти дней с момента появления всходов, а также на ней не должно быть цветов. Иначе первые кисти будут слабы, их урожай будет меньше, чем можно было бы получить. Помидоры Шапка Мономаха отличаются тем, что их первый цветок всегда махровый. Его необходимо оборвать. Опыт показывает также, что на количество урожая оказывает влияние разница ночных и дневных температур во время укоренения рассады. Если она слишком велика, то и количество собранных за сезон плодов сокращается. Даже если невозможно обеспечить равномерный температурный режим, огорчаться не следует, потому что Шапка Мономаха – томат, считающийся одним из лучших по урожайности на отечественном рынке.

Тонкости ухода и агротехники

Помидоры Шапка Мономаха
Шапка Мономаха – томат, плод которого на ранней стадии развития может растрескиваться, образуя продольный шов. Трещины на помидорах могут появляться и во время обильного полива уже красных, практически спелых плодов, потому что кожица у них очень нежная и тонкая. Лучше всего выращивать этот сорт в европейской части нашей страны. Здесь для него лучшие климатические условия, дающие возможность развиваться растению без болезней. Правда, при выращивании в теплицах во время развития плодов в верхних кистях весом до ста граммов рекомендуется внести подкормку из калиевой селитры. Это предотвратит появление верхушечной гнили. Если лето засушливое, то не рекомендуется поливать томат Шапка Мономаха, пуская воду по бороздкам. Этот сорт очень влаголюбив, поэтому лучше просто залить прикорневой ком земли так, чтобы он промок до глубины, хотя бы в два штыка лопаты. При таком поливе урожай будет максимальным. Что касается прищипки, то нужно учитывать, что Шапка Мономаха - томат, который имеет очень большую скорость роста зелёной массы. Поэтому после достижения растением высоты в один метр его нужно прищипывать. Это очень важно. Иначе стебель будет тянуться, и помидоры на его верхних ярусах будут мелкими и не успеют созреть. Хороший результат сорт даёт при выращивании в два стебля. В заключение хочется добавить, что в осеннее ненастье можно убирать и бурые плоды с плантации. Во-первых, они тоже очень вкусные. А, во-вторых, если оставить их на дожде, то они растрескаются.