Батяня - томат: характеристика, описание сорта, урожайность, посадка и уход

0
0

Начинающие садоводы часто не знают, какой сорт томатов выбрать, чтобы получить хороший урожай. Опытные специалисты советуют сорт Батяня – томат, который вырастили сибирские селекционеры. Растение обладает огромной популярностью в фермерской среде благодаря превосходному вкусу, крупному размеру и привлекательному внешнему виду своих плодов.

Впрочем, эти свойства – не единственные характеристики, за которые любят сорт садоводы. Батяня – томат, обладающий высокой урожайностью, непритязательностью в уходе и устойчивостью к болезням. Его выращивают в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Популярно возделывание этой культуры в теплице.

Подробная информация о растении

Сорт выведен в Сибири, но хорошо адаптировался и в южных областях России. Причем если в северных регионах томат выращивается только в теплице, то на юге он без проблем растет под открытым небом.

Батяня – томат, относящийся к раннеспелым сортам, время созревания равняется 94-100 дням. Специфика сорта в том, что период плодоношения длится до осени. Это качество делает томат выгодным при выращивании на приусадебных участках.

Сорт является индетерминантным, то есть рост его стебля не ограничен определенной величиной. Высота кустов составляет 1,5-1,7 метра, в теплице растение может вырасти и до двух метров. Листья имеют крупные размеры, насыщенно-зеленую окраску.

Томат Батяня считается высокоурожайным сортом. При соответствующих условиях с каждого куста можно набрать до 6 кг помидоров, это весьма хороший показатель.

Батяня томат

Качества плодов

Плоды сорта состоят из 4 камер, обладают мясистой структурой, имеют малое число семян. Помидоры сердцевидной формы, носик чуть вытянут. По вкусу плоды сладкие, с тонкой глянцевой кожицей. Присутствует неярко выраженный аромат.

Уровень сахара и кислот в томатах не зависит от погоды, эта величина довольно устойчивая, определяется годом возделывания. Цвет плодов варьируется от темно-розового до насыщенно-малинового, распределен равномерно.

Томат весит 300 г, некоторые экземпляры могут набрать 600 г.

Плоды прекрасно перевозятся, не утрачивая своего отличного товарного вида.

Батяня томат отзывы

Предназначение сорта

Плоды этого сорта относятся к салатному типу, потребляются преимущественно свежими. Можно использовать в приготовлении соусов, соков, кетчупов. Засолка помидоров не рекомендуется из-за крупных размеров плодов.

За летний период кусты приносят большое количество томатов, позволяющее использовать их с разными целями.

Томат Батяня характеристика и описание сорта

Получение семян

Семена томата Батяня лучше всего покупать в специально предназначенных для этого отделах магазинов или питомниках. Специалисты заботятся о необходимой обработке семян – их закалке, обеззараживании, покрытии оболочкой.

Если есть возможность самостоятельно получить семена, это нужно делать, выбирая самые здоровые экземпляры. Плоды для семян берут с нижних веток, поскольку они более крупные. Семена отделяют от мякоти и оставляют в стакане в собственном соку на пару дней. Затем их промывают и помещают в стакан с раствором соли для тестирования. Всплывшие семена удаляют.

Сушат семена на бумаге или газете в нежарком помещении несколько дней. Важно следить, чтобы семена не слипались. Перед сушкой полезно обеззаразить семена в слабом растворе марганцовки. Готовый материал можно хранить до четырех лет.

Томат Батяня урожайность

Выращивание рассады

Семена томата сажают за 60 дней до высадки кустов на грядку. После появления третьего листа растения пикируют, то есть рассаживают по отдельным емкостям. Обычно эта процедура выполняется на десятый день после появления первых ростков.

Садоводы чаще всего берут пластиковые стаканчики одноразового применения.

Уход за рассадой должен осуществляться ежедневно. Он заключается в увлажнении почвы, обеспечении достаточного уровня освещенности. Поливают кустики под корень из пипетки или шприца.

При температуре 15-20 градусов рассаду выставляют на балкон. Удобрить рассаду нужно через 2-3 недели после появления зеленых ростков. Применяют растворы органики – навоз или траву.

После того, как на рассаде появятся цветочные кисти, через пару недель ее высаживают на грядку. В это время у растений должны быть плотные стебли, развитая корневая система, крупные листья и заметные бутоны.

Высаживать рассаду в грунт лучше всего в бессолнечную нежаркую погоду, когда нет ветра.

Семена томата Батяня

Агротехника сорта

Почва для томатов подойдет легкая и с хорошим уровнем дренированности. Лучше всего выбирать землю, на которой в прошлом году росли кабачки, морковь, петрушка, бобы. Тяжелые почвы не подходят для Батяни, корневая система в них не сможет сформироваться на достаточном уровне.

Томат Батяня, посадка и уход за которым мало отличается от других видов томатов, сажают как на шахматной доске, с интервалами в 70 см. На одном квадратном метре располагаются три куста. В посадочные лунки добавляют суперфосфатное удобрение или размельченную скорлупу от яиц. Дальнейшие подкормки проводят один раз в десять дней.

Кусты томатов нужно привязывать, поскольку растение этого сорта обладает высоким ростом и тяжелыми плодами. Как только на ветвях начинают формироваться завязи, подвязывают и кисти.

Батяня нуждается в проведении пасынкования. Необходимо сформировать куст из двух стеблей, все нижние ветки нужно удалить. Пасынки регулярно убирают. Поливают кусты помидоров теплой водой два раза в неделю. По мере вырастания сорняков их удаляют, кусты окучивают и мульчируют, подсыпают золу. Почву периодически рыхлят.

Томат Батяня посадка и уход

Заболевания и вредители

Батяня проявляет устойчивость к популярным в среде томатов заболеваниям. Плоды практически не поражаются садовыми паразитами.

Чтобы предотвратить поражение вредителями, садоводы рекомендуют рядом с томатами сажать бархатцы, чеснок или оставлять цветущие одуванчики.

Достоинства и недостатки

Томат Батяня, характеристика и описание сорта которого изложены в статье, обладает своими преимуществами и недостатками.

К плюсам сорта можно отнести:

  • прекрасные вкусовые характеристики;
  • крупный размер плодов;
  • значительный объем урожая;
  • хорошую лежкость помидоров;
  • достойную транспортабельность;
  • независимость от погодных перемен;
  • устойчивость к фитофторозу.

Недостатком считается необходимость подвязывания кустов из-за тяжести плодов. Также отмечается появление большого количества пасынков, которые нужно удалять.

Мнения

Томат Батяня отзывы о себе собирает положительные. Посадив растение однажды, огородники становятся поклонниками сорта. Это связано с отличными агротехническими характеристиками этой культуры.

Огородники отмечают раннее созревание плодов. Сам томат Батяня (характеристика и описание сорта приведены выше) очаровывает своими изумительными качествами. В процессе возделывания томатов садоводы не испытывают разочарований. Особой техники выращивания этих помидоров нет, весь процесс агротехники такой же, как у других томатных культур.

Томат Батяня, отзывы о плодах которого составляют отдельную тему, поражает садоводов изумительным вкусом плодов. Как говорят огородники, эти плоды жаль консервировать, настолько они вкусны в свежем виде.

Еще одно отмечаемое всеми владельцами преимущество томата Батяня – урожайность. Куст буквально усыпан большими привлекательными плодами. А необходимость в опорах ничуть не пугает опытных огородников.

Продолжительное время плодоношения позволяет собрать много томатов и использовать их в различных целях – для салатов, зимних консерваций, приготовления соусов.