Лучшие сорта томатов

0
0

Чем руководствуемся мы, выбирая сорта томатов?

На первом месте среди критериев стоит, конечно же, урожайность. Но не менее важны неприхотливость и устойчивость к различного рода заболеваниям. Именно об этом думают селекционеры, выводя новые сорта томатов. Что можно предложить начинающему огороднику сегодня?

Сорта томатов
Лидеры

Среди новых гибридов лидирует несколько сортов: KS 7500 (розовый), Хитомакс, Тайлер, Тисато. Они не только урожайны, вкусны и соблазнительно красивы внешне, но и устойчивы к бактериальному раку, который беспощадно «косит» остальные сорта. По плодовитости всех превзошел Тайлер, а вот наиболее неприхотливым оказался KS 7500 F1. В отличие от Тайлера, он не требует внесения больших количеств удобрений и имеет мощную корневую систему. Сочный, «сахарный», крупный (до 400 г), он не растрескивается даже при перезревании. Единственный его минус (как, впрочем, и всех остальных гибридов) – невозможность высадки семян на следующий год. Предпочтительное место выращивания – теплицы. Агротехника выращивания максимально простая. Остановившись на этом сорте, вы вынуждены будете каждый год покупать семена в специализированных точках.

Новые сорта томатов для открытого грунта, получившие наиболее позитивные отзывы

Это Кумир, Синий Blue, Черная Вишня, Фиолетовая Яшма. Два последних требуют подвязывания, поскольку относятся к сортам высокорослым. Рассмотрим эти сорта томатов чуть подробнее.

Новые сорта томатов
Синий Blue

Обязан своим появлением селекционерам США. Двухцветные плоды (красно-фиолетовые) имеют нежно-розовую, сочную мякоть. Средняя масса плода Синего Blue – 130 г. Помидоры хороши и для салатов, и для консервирования. Индетерминантный тип. Растение высокорослое, требует формирования (один стебель). Урожайность высокая. Сроки созревания средние.

Черная Вишня

Понравится любителям сладких, миниатюрных черри. Плоды больше похожи на темные, почти фиолетовые ягоды, масса которых редко превышает 35 г. Сорт получил быстрое признание благодаря своей абсолютной универсальности: высокие вкусовые качества, насыщенный аромат, устойчивость к растрескиванию при тепловой обработке при консервации. Растение высокоурожайное (формирует множество кистей), индетерминантное. Пасынкование обязательно (оставляется только один стебель). Сроки созревания средние.

Фиолетовая Яшма

Именуется еще Цзы-Ю,

Сорта томатов для открытого грунта
выведена была селекционерами Китая. Новинка Востока великолепно чувствует себя и в наших широтах. Плоды, напоминающие маленькие арбузики, подходят и для салатов, и для украшения столов, и для фарширования, и для консервации. Растение в связи с высокорослостью требует формирования (так же, как предыдущие сорта помидоров, в один стебель) и подвязывания. Урожайность высокая. Сроки созревания средние.

Кумир

Сорт, устойчиво закрепившийся в таблице лидеров томатов, подходящих для выращивания и в теплицах, и в открытых грунтах. Надо сказать, что этот сорт предлагается именно для выращивания в теплицах, однако при высадке на открытых участках Кумир дает не менее высокие урожаи и отличается действительно отменной устойчивостью к болезням. Правда, в теплицах созревание проходит несколько раньше. Первые плоды можно попробовать через два месяца после пикирования. Средняя масса томата – 275 г, средняя урожайность – 5 кг с куста. При условии чистоты (не зараженности) почвы не требует регулярных химических обработок.