Томат Сто пудов: описание сорта, фото, отзывы об урожайности

0
0

Томат Сто пудов – высокоурожайный овощ крупных размеров, разработанный российскими специалистами. В возделывании культура сравнительно непритязательная, а мнения огородников об этой разновидности помидор благожелательные. В чем состоят нюансы выращивания этого сорта, рассмотрим в статье.

Основные характеристики

Томат Сто пудов имеет плоды внушительных размеров и причудливой формы. Размеры помидор считаются одними из самых объемных.

Сорт отличается неизменным ростом и высоким уровнем плодовитости. Специалисты рекомендуют выращивать эти томаты в теплицах. Кустарники часто достигают высоты двух метров, поэтому они нуждаются в подвязывании. При формировании рассады нужно оставлять один-два стебля. В этом случае растение формируется рослым и великолепно плодоносит.

Томат Сто пудов хорошо плодоносит на протяжении длительного периода. Плоды образуются крупного размера и мясистой структуры. Форма помидор необычная, напоминает мешочек с завязками. Цвет созревших плодов – ярко-красный. Весят они 170-300 грамм. Обладают приятными вкусовыми данными. Кожица плотная, не толстая. В каждом плоде малое количество семян. В томатах имеется большой объем витаминов и полезных веществ.

Сорт считается среднеранним. Плоды поспевают через 112 дней с момента высадки на грядку. Урожайность равняется 10 кг на каждый метр квадратный. Но чтобы достигнуть хорошего уровня урожая, нужно соблюдать рекомендации, о которых речь пойдет далее.

Сорт томата Сто пудов можно взращивать путем рассады, а можно и без нее. Семена для рассады сеют за 60-65 дней до высаживания на грядку. На каждом квадратном метре размещают не более четырех экземпляров.

Томат Сто пудов

Подготовка рассады

Семена покупают в специализированных магазинах или фермерских хозяйствах, а также у опытных садоводов. При самостоятельном выращивании рассады следует учесть ряд моментов:

  • семена сажают, начиная с конца марта и до середины апреля;
  • перед посадкой обязательно держат в стимуляторах роста;
  • чтобы закалить, рассаду в теплую погоду выставляют в теплицу;
  • на грядку растения сажают в начале мая.

При соблюдении этих условий, урожай будет готов в середине июня, поскольку сорт считается среднеспелым.

Сто пудов томат отзывы

Нюансы ухода

Томат Сто пудов нуждается в грамотных поливах и подкормках. Если обеспечить соответствующие условия выращивания, можно наслаждаться хорошим урожаем.

Этот сорт нельзя считать чересчур капризным, тем не менее, посадки нуждаются в должном уходе. Боковые пасынки последовательно удаляют, чтобы у куста формировались один или два стебля. Если допустить нарастания зеленой массы, плоды не смогут достаточно созреть.

Выращивать томаты Сто пудов (фото представлено в статье) лучше всего в теплицах любого типа. В южных регионах можно растить и под открытым небом.

Томаты Сто пудов фото

Особенности удобрений

Подкормки выполняют по такой схеме:

  • Первый раз подкармливают почву во время посадки растений в ящики. В качестве грунта берут смесь дерна, торфа, опилок и перегноя в равных частях.
  • Вторично удобряют после пикирования всходов. В 10 литрах теплой воды растворяют 3 столовые ложки коровяка, половину чайной ложки медного купороса.
  • Через 15 дней после распикирования удобряют в третий раз. В 10 литрах воды размешивают ложку нитрофоски и стакан коровяка.
  • Через 20 дней после распикировки растения сажают в более просторные емкости и через 10 дней удобряют в четвертый раз. В 10 литрах воды размешивают ложку двойного суперфосфата и две ложки золы.
  • Пятая подкормка будет зависеть от нюансов роста. Если посадки вытягиваются, ее поливают раствором мочевины. Если развитие рассады слишком бурное, поливают растворенным суперфосфатом.
  • Шестой этап удобрений соответствует подготовке грунта к высаживанию растений. Если почва глинистая или суглинок, то на каждый метр вносят по ведру торфа, опилок и перегноя. В торфяные почвы добавляют по ведру дерна, опилок и полведра песка. Если нужно понизить кислотность грунта, на каждый квадратный метр нужно 3 стакана золы или 2 стакана доломитовой муки. Затем поливают раствором коровяка в объеме один литр навоза на 10 литров воды.

Слабые растения подкармливают внекорневым способом. При этом опрыскивают листву. Подойдет раствор с ложкой мочевины на 10 литров воды. Такие опрыскивания повторяют по мере необходимости через две недели.

Сорт томата Сто пудов

Правила выращивания

Агротехника возделывания томатов этого сорта сводится к таким правилам:

  • Почва нужна рыхлая, влажная и питательная.
  • Атмосферную влажность нужно обеспечивать на уровне 70%.
  • Растения необходимо регулярно увлажнять и опрыскивать.
  • Подкормки выполняются не менее четырех раз за весь вегетационный период.
  • Сильнорослые побеги подвязывают к высоким колышкам.
  • Пасынки и нижние листья удаляют.

Томаты Сто пудов описание

Плюсы

Сто пудов - томат, отзывы о котором преимущественно положительные. Это объясняется его неоспоримыми достоинствами:

  • Превосходные вкусовые качества, позволяющие употреблять помидоры в свежем виде.
  • Плотная кожица обеспечивает необходимую транспортировку без изменений товарного вида.
  • Помидоры имеют малое количество семян с преобладанием сочной мякоти.
  • Отличный уровень плодоношения – до 6 кг с одного куста.
  • Непритязательность к внешним условиям.
  • Стойкость к различным патологиям.

Минусы

Недостатками сорта являются:

  • Потребность в формировании куста. От владельца требуется убирать пасынки, нижние листки, формировать куст с наличием не более двух стеблей.
  • Значительная высота куста, требующая опоры. Стебли нуждаются в подвязке.
  • Плоды созревают на кистях, ветки могут ломаться. Эта особенность также требует подвязки ветвей к опоре.

Томат Сто пудов отзывы фото урожайность

Мнения огородников

Селекционеры вывели этот сорт для теплиц. Однако огородники, которые сажали Сто пудов на дачных участках, отмечают возможность выращивания на открытых грядках без потери уровня урожайности.

Томат Сто пудов, отзывы, фото и урожайность которого мы рассматриваем, имеет 100% всхожесть семян. Хотя в каждой упаковке их содержится всего один грамм.

Огородниками отмечается высокая устойчивость к заболеваниям, однако некоторые специалисты предупреждают о возможности поражения фитофторой. Заболевание проявляется в появлении пятен темного цвета на побегах, листьях и плодах растения. Чтобы избавиться от патологии, посадки поливают растворами фунгицидов.

Методами профилактики фитофторы являются:

  • размеренность посадок, недопущение загущения;
  • соблюдение севооборота (не стоит растить томаты после моркови, репы, капусты, огурцов и лука);
  • при поливе следят, чтобы вода не попадала на растения;
  • в дни повышенной влажности воздуха помидоры не поливают;
  • регулярно подкармливают составами, повышающими иммунитет растений (фосфором, калием и прочими полезными элементами).

Отличная сохранность плодов позволяют использовать томаты для себя и на продажу. Превосходные вкусовые качества отмечаются всеми, кто пробовал этот сорт. Вкус этих томатов – яркий, сладкий, с небольшой кислинкой. Они прекрасны на столе в виде нарезки или в салатах.

Помидор считается салатным, однако его мясистость позволяет его применять для изготовления томатной пасты. Плотная кожица не трескается при консервации. Но крупные размеры плодов не всегда позволяют разместить их в банке при засолке. При изготовлении томатной пасты готовой продукт получается густым и вкусным.

Томат Сто пудов, описание которого мы рассмотрели, на любом участке станет настоящей гордостью огородника. Но для получения превосходного урожая нужно выполнить ряд условий, подробно изложенных в статье.