Правила подвязки помидоров

0
0

На самом деле далеко не во всех областях выполняют подвязки помидоров. На юге России растения произрастают в открытом грунте так, как им этого хочется. Тому есть ряд биологических причин, главная из которых заключается в том, что, лежа на земле, стебель помидора получает дополнительное питание, выпуская новые корни. Именно за счет этого куст способен производит фантастическое количество плодов. Однако в средней полосе и тем более в северных регионах без подвязки помидоров не обойтись. Даже в тепличных условиях необходимо обязательно формировать кусты, для чего существует несколько способов. Сегодня мы постараемся разобрать самые популярные из них, чтобы они были в вашем арсенале всегда.

подвязки помидоров

Что потребуется для подвязки помидоров

В первую очередь, необходима опора. Она может быть разной, но об этом мы поговорим немного позже. Но наибольшее внимание следует уделить тому, чтобы подготовить вспомогательный материал. Это может быть шнур, достаточно крепкий, чтобы прослужить весь сезон. Неплохо подходит также специальная садовая лента либо нить, созданная из скрученных волокон. Слишком толстые шнуры в теплице ни к чему, на них не будет слишком большой нагрузки. Однако и тонкую режущую нить брать нельзя, поскольку она может порезать ствол.

подвязка помидор

Метод наших бабушек, подвязка на колышек

Мы рассмотрим самые известные способы подвязки помидоров и начнем с того, что делали много поколений подряд. Возможно, и сегодня кто-то продолжает расставлять около каждого растения деревянные колышки, к которым полоской ткани привязывается верхушка стебля. Какие здесь есть нюансы? Вбивать колышек можно не ближе, чем в 10 см от основания, чтобы не повредить корни. Такая подвязка помидор не обеспечивает формирование правильного куста и требует постоянной корректировки. По мере роста помидор придется перевязывать или перехватывать выше второй лентой.

подвязка помидоров в открытом грунте

Модификация данного метода

Садоводы любят упрощать себе жизнь, придумывая разные новые методы работы в саду. Не забыта и утомительная подвязка помидор. Гораздо проще создать благоприятную обстановку для роста помидоров и не тратить свое время. Для этого на концах грядки ставят брусья, а между ними натягивается толстая проволока. Теперь остается лишь одно простое действие: лоскутом ткани соединить томат и проволоку.

Чем проще, тем эффективней

Если следовать предыдущему методу, то подвязывать растения нужно уже не несколько, а всего один раз за сезон. Однако подвязка помидоров в открытом грунте может полностью исключиться, если еще немного усовершенствовать эту схему. Для этого колья устанавливаются по каждому краю ряда с обеих сторон. Между ними натягивается проволока. Теперь у ваших растений есть надежная опора, которая не даст им упасть. Если растения выросли слишком большими, можно поверх пустить еще ряд проволоки. Такую грядку очень удобно обрабатывать, растения не заваливаются, не мешают прополке, поливу и окучиванию.

подвязка помидор грунт

Вариация с крючками

Это способ удобен тем, что подвязывать растение становится просто и удобно, такой метод эффективно работает все лето, то есть оправдывает себя при выращивании сортов-великанов. По всей длине ряда нужно натянуть трос, это может быть крепкий бельевой шнур или старый кабель в оплетке. Далее из прочной проволоки изготавливаются крючки, а из старой велосипедной камеры - кольца. Около каждого растения необходимо привязать леску, на которой располагаются петли. Расстояние между ними может быть порядка 25 см. В эти петли продеваются крючки. Теперь у вас есть готовая конструкция, остается только подвести под ветку томата или гроздь резиновое кольцо, согнуть его пополам и надеть на крючок. Следующая подвязка производится, когда куст вырастает, теперь в дополнительную петлю продевается следующее кольцо. Такая подвязка помидоров в открытом грунте кажется слишком сложной, однако именно она является оптимальной для больших грядок.

подвязка помидор открытый грунт

Выбираем самое лучшее

Садоводы всегда пытаются оптимизировать существовавшие ранее способы. И одной из самых сложных процедур считается подвязка помидор. Грунт не всегда позволяет удобно разместить шпалеры для подвязки, как это можно оборудовать в теплицах, поэтому приходится каждый сезон заново создавать всю конструкцию. Садоводы эффективно используют следующий вариант: помидоры привязывают к невысоким колышкам, а по бокам грядки вбивают высокие брусья, на которые крепится поперечная планка. Через нее перекидываются шнуры, которые привязывают к верхушке томатов. Однако каждый из представленных способов может дать отличный урожай, необходимо только вовремя выполнять эту процедуру, не давая растению упасть и подгнить. Если растения запустить, сформировать грядку будет сложнее.

Правила формирования куста

Однако если вы не будете работать над созданием куста правильной формы, то скоро ваши посадки превратятся в непроходимые заросли, где будут спокойно расти сорняки и плодиться разные вредители. Поэтому подвязка помидор (открытый грунт) опирается на другую процедуру под названием пасынкование. Формируют растение тогда, когда его стебли стали крепкими и тронулись в рост. Как только побег достиг 5 см в длину, его можно быстро и аккуратно удалить. Причем для этого не используют секатор или иные приспособления, удаление производится вручную. Удалять пасынки требуется весь летний период. Кроме того, необходимо убирать и нижние листья с кустов. Это необходимо для того, чтобы плоды быстрее поспевали и уменьшалось испарение. Однако за один раз нельзя обрывать больше чем 3 листа.

Подведем итоги

Все эти агротехнические приемы: подвязка, пасынкование и обрывание нижних листьев - направлены на то, чтобы ваш урожай стал по-настоящему фантастическим. Их необходимо применять на каждом участке, так как растения, которые растут сами по себе, без формирования и подвязки превращаются в дремучую чащу. То есть растения занимают много места, затеняют друг друга и, соответственно, дают плохой урожай. А ведь наша цель – получить много вкусных и спелых плодов, а вовсе не зелень.