Пасынкование помидоров в открытом грунте. Выращивание, уход. Секреты и советы

0
0

Согласитесь, просто вырастить куст томатов – задача довольно простая, тем более что это растение не очень прихотливо. А вот получить достойный сбор этого овоща можно, овладев определенными навыками и знаниями. Существует масса приемов, позволяющих ускорить созревание. Пасынкование помидоров в открытом грунте - пожалуй, один из основных приемов, позволяющих увеличить урожайность и получить зрелые овощи на ранних сроках.

Высадка томатов

Высаживают рассаду в открытый грунт после установления стабильного температурного режима. Растение хорошо растет на ровном, солнечном месте. Расстояние между кустами зависит от сорта и от того, как планируется формировать растение. Томаты со стеблем небольшой высоты (детерминантные), как правило, раннеспелые сорта. Высаживаются они в ряд, расстояние между кустами должно быть 60 см, а междурядное расстояние - 70 см. Высокорослую рассаду (индетерминантную) располагают так, чтобы расстояние между кустами составляло 70 см, а между рядами 90 см. Вся высокорослая рассада относится к позднеспелым сортам, которые отличаются высокой урожайностью и имеют высоту куста до 1,5–2 метров. При посадке в лунку необходимо добавить органическое удобрение и до двух литров воды. Растение хорошо заглубляют, засыпают землей, которую затем хорошо утрамбовывают.

пасынкование помидоров в открытом грунте

Высадка в грунт с учетом вышеперечисленных требований, впрочем, как и пасынкование помидоров в открытом грунте, является одним из приемов, позволяющим увеличить урожайность.

Уход во время выращивания

Во время роста томатов необходимо выполнять определенные процедуры, которые включают в себя: полив, окучивание, прополка, подвязывание, пасынкование, защита от вредителей.

Для того, чтобы куст хорошо прижился, в первую неделю после посадки необходимо обеспечить достаточную влажность почвы. После того, как рассада окончательно приживется, полив проводят раз в десять дней, постоянно уничтожая сорняки.

Для полноценного развития корневой системы требуется рыхлить грунт и проводить окучивание. Подвязывание стеблей и пасынкование помидоров в открытом грунте является наиболее действенными методами для ускорения созревания плодов.

помидоры пасынкование и прищипывание

Подвязывание проводят несколько раз в течение созревания, делать это необходимо под завязью. Таким образом, кисть лучше освещается и прогревается, что приводит к значительному ускорению созревания. Также благодаря подвязыванию и исключению соприкосновения с землей томаты меньше поражаются болезнями.

Выращивание помидоров: пасынкование детерминантных сортов

Укоренившаяся рассада быстро идет в рост, образуя куст с множеством боковых отростков. На каждой ветке образуется завязь с 4 кистями. При удалении боковых пасынков значительно снижается урожайность. Поэтому низкорослые сорта пасынковать нерационально и, как правило, такие кусты не требуют особой формировки.

Методы рационального выращивания низкорослых томатов

Для получения богатого урожая томатов необходимо приложить немалые усилия. Однако есть способы, позволяющие облегчить уход за укоренившимся кустом, а также размножить рассаду после высадки.

выращивание помидоров пасынкование

Как правило, все низкорослые сорта образуют мощные нижние пасынки. Для размножения необходимо отросший пасынок без усилия отогнуть в сторону, закрепить шпилькой и присыпать землей. Через некоторое время пасынок укоренится и даст рост новому кусту. Используя этот метод, можно получить хороший урожай, не имея большого количества рассады.

Второй прием позволяет сократить время на уход за помидорами. Пасынкование в данном методе не потребуется. Все понимают, что подвязывание веток - процесс трудоемкий. А ведь низкорослые кусты могут обойтись без этого, достаточно посадить их погуще. Разрастаясь, кусты будут поддерживать сами себя.

Особенности выращивания детерминантных сортов в северных районах

Холодное и короткое лето, характерное для севера, часто не позволяет вырастить и собрать урожай томатов. Пасынкование помидоров в открытом грунте позволяет значительно сократить время созревания и получить отличные плоды, выросшие и созревшие не в условиях теплицы. При удалении боковых побегов происходит максимальный приток питательных веществ к завязям плодов, что ускоряет их рост и созревание. Обрывать пасынки лучше, когда они имеют размер 3-5 см, каждые 10 дней. Куст формируют так, чтобы на нем оставался один или два стебля. Конечно, это не позволит собрать большой урожай, однако будет гарантия, что все плоды успеют созреть в условиях короткого лета.

уход за помидорами пасынкование

Позднеспелые помидоры: пасынкование и прищипывание

Для высокорослых томатов обязательно формирование куста, иначе боковые ветви пойдут в рост, тем самым не давая возможности полноценно развиться завязям. Такие кусты характерны тем, что первая плодовая завязь у них образуется после восьмого листа, а стебли-пасынки появляются в пазухе каждого. Таким образом, они забирают на себя основную долю питательных веществ, идущих от корневой системы. В результате плодовая завязь развивается вяло, имеет мелкие и невзрачные плоды. Если не вмешиваться в этот процесс, то вырастить помидоры без пасынкования будет невозможно.

При выращивании индетерминантной рассады целесообразно формировать три стебля. Для этого необходимо оставить два нижних крепких пасынка и выращивать их как обычные стелби, подвязывая к опоре и удаляя, все остальные пасынки. Обрезать их необходимо своевременно: если вы упустили момент и пасынки переросли, лучше использовать ножницы.

помидоры без пасынкования

При правильном уходе высокорослые томаты дают обильный урожай и характеризуются длительным периодом плодоношения. Кроме пасынкования, у таких сортов необходимо прищипывать верхние стебли. Делают это за месяц до запланированного окончания сбора, тем самым обеспечивая возможность собрать крупные помидоры. Пасынкование и прищипывание, а также подвязывание томатов - основные приемы, позволяющие вырастить хороший урожай практически в любой климатической зоне.

Особенности выращивания и ухода помидоров черри

Помидоры черри можно вырастить как на приусадебном участке, так и в домашних условиях. Существует множество разновидностей этих томатов, которые требуют разного ухода. Высокие сорта быстро растут, обильно кустятся, образовывая пасынки и плодовые кисти. Поэтому им необходимо уделять больше внимания и каждую неделю удалять лишние пасынки. А некоторые сорта могут расти как в открытом грунте, так в горшке на подоконнике, они не нуждаются в таком уходе, т.к. каждая ветвь образует кисть и больше не растет.

помидоры черри пасынкование

Заключительные моменты

Существуют основные методы, позволяющие получить высокий урожай томатов, не зависимо какая разновидность культивируется: будь это высокорослые "Де-Барао" или низкорослые помидоры черри. Пасынкование, подвязывание и своевременный полив – залог получения достойного урожая. Однако не стоит забывать о подкормке растений. Оптимальным вариантом является внесение удобрения, содержащего фосфор и калий, осенью при перекопке участка. Удобрения, содержащие азот, необходимо вносить только весной. Также каждые три года необходимо менять место посадки, а для предотвращения заболевания рассады, не следует высаживать томаты возле картофеля.