Совместимость растений на огороде: таблица. Что с чем сажать

0
0

Сажая овощи, нельзя забывать, что среди них встречаются и друзья, и враги. Так, например, картофель никогда не уживется с помидорами, зато прекрасно будет сочетаться с редисом. Что с чем сажать? Чтобы иметь четкий план, нужно заранее ознакомиться с таблицей совместимости растений на огороде.

что с чем сажать

Почему важно правильно совмещать овощи на грядках?

Смешанная посадка овощей на огороде дает возможность бороться с вредителями, увеличивать урожайность культур и замещать одни растения другими. Уживутся ли болгарский перец и лебеда на одной грядке? Для ответа на этот вопрос фермеру пригодится таблица совместимости растений на огороде.

совместимость растений на огороде таблица

Например, при органическом земледелии не допускается применение ядохимикатов и ненатуральных удобрений, высокие урожаи достигаются путем грамотного сочетания овощей на грядке. Если рядом с тыквой посадить кукурузу, то она будет с помощью листьев защищать ее от перегревания на солнце. Также на этой грядке могут расти бобы, которые обогатят земля азотистыми соединениями и удобрят ее. Именно для выбора лучших соседей и нужна таблица совместимости растений на огороде.

Смешанные посадки позволят разумно использовать землю, экономя место на грядках. Особенно это важно для небольших садов, где нужно вырастить значительное количество растений. Таким образом можно получить высокий урожай даже на 2-3 сотках. Если правильно размещать и чередовать дачные культуры в соответствии с таблицей совместимости растений на огороде, то почва не будет здоровой и плодородной.

растения соседи на грядках

С какими растениями можно совмещать на грядках горький перец?

С чем можно сажать рядом горький перец? Так как в первые месяцы он растет очень медленно, то лучшим соседом для него станет разнообразная зелень. Этот союз поможет эффективно использовать всю площадь теплицы и получить высокий урожай. Для соседства наиболее хорошо подойдут шпинат, укроп, многолетние сорта лука.

Выращивание этого овоща пока не особо распространено, поэтому многих садоводов волнует, как горький перец сочетается с другими культурами. Он отлично подходит для соседства с томатами, так как у них схожие условия ухода. Также жгучий овощ прекрасно уживается с кабачками и баклажанами. С чем рядом можно сажать горький перец? Неплохими соседями по грядке станут разные сорта лука, морковь, капуста кольраби.

А с чем рядом жгучий перец сажать нежелательно? В первую очередь со своей сладкой разновидностью из Болгарии, так как возможно перекрестное опыление пчелами. Также горькому перцу в соседи мало подходит свекла.

горький перец с чем можно сажать рядом

С какими растениями можно совмещать на грядках капусту?

Капуста имеет несколько разновидностей, но все они совместимы с одними и теми же растениями. Чаще всего в России выращивают белокочанную, цветную, брокколи, кольраби и брюссельскую. Сорта подразделяют на поздние, среднеспелые и ранние.

Что сажать рядом с капустой? Лучшим соседом станет любая зелень. Также поздние сорта часто используют для уплотнения посадок на картофельных полях. Если с капустой соседствует сельдерей, то на грядках не заведутся земляные блошки. Укроп избавит ее от тли и гусениц, а огуречная трава – от улиток. Розмарин и мята отпугнут капустных бабочек. Хорошим соседом станет и лук, который избавит овощ от гусениц. Опытные садоводы рекомендуют посадить рядом чеснок, бобы и горошек.

Можно ли сажать капусту рядом с помидорами? Фермеры не рекомендуют этого делать, такое соседство будет неудачным. Также рядом нежелательно высаживать такие культуры, как морковь и фасоль. Плохим соседом окажется и клубника, а так же земляника.

что сажать рядом с капустой

С какими растениями можно совмещать на грядках помидоры?

Помидоры – растения-индивидуалисты, но многие дачники успешно сочетают их с другими культурами. Какие овощи сажать рядом, чтобы принести пользу томатам и повысить урожайность? Хорошо с помидорами уживается базилик, который улучшает вкус плодов. Можно посадить рядом чеснок, томаты защитят его от вредителей, что благоприятно скажется на урожае.

Отличными соседями для помидоров будут: фасоль, вся листовая зелень, редька, редис, кукуруза, лук, морковь и свекла. Также не стоит удалять крапиву, выросшую возле томатов, она благотворно влияет на вкус плодов и длительность их хранения после сбора.

Можно ли сажать помидоры рядом с капустой? Огородники считают, что такого соседства лучше избегать. Можно ли сажать помидоры рядом с перцем? Они имеют схожие требования к уходу и их совместный рост в одной теплице будет благоприятным.

А вот рядом с картошкой размещать помидорные посадки не следует, так как они имеют общих вредителей и одинаковые болезни. Также нежелательно размещать рядом укроп и фенхель.

можно ли сажать капусту рядом с помидорами

С какими растениями можно совмещать на грядках огурцы?

Огурцы выращиваются практически в каждом огороде. Кто-то высаживает их в парники, а кто-то – в открытый грунт. Неприхотливые овощи вкусны и в свежем виде, и в салатах на зиму. К тому же выбрать для них соседей по грядке очень просто, ведь огурцы дружны с множеством садовых культур.

Хорошей идеей будет посадить рядом кукурузу, которая отпугнет муравьев и будет защитником от бактериального увядания. Прекрасным соседом станет и редис, который избавит овощ от огуречных жуков. Редька также защищает от вредителей и благотворно влияет на вкус плодов.

Можно ли сажать огурцы рядом с кабачками? Да, такое соседство допускается. Также рядом с огурцами можно посадить: фасоль, бобы, свеклу, сельдерей, лук, чеснок, шпинат и укроп. На эту культуру благоприятно влияют и некоторые сорняки, такие как лебеда или пижма. Не удаляется и щирица, выросшая рядом с огурцами, так как она защищает их от вредителей корневой системы.

Нежелательно выращивать рядом: помидоры, картофель и пряные травы.

сажать кабачки рядом с огурцами

С какими растениями можно совмещать на грядках тыкву?

Тыква предпочитает быть единственным растением на грядке. Для хорошего роста ей необходима плодородная земля, теплая погода и качественные удобрения. Очень хорошо она себя чувствует на компостных кучах.

В соседи ей можно выбрать редис, который будет бороться с вредителями. Для этих же целей рядом высаживается настурция. Также благоприятным будет соседство с кукурузой, фасолью и бобами. Из сорняков хорошему урожаю поспособствуют: осот и марь.

Сажают ли тыкву рядом с кабачками? Опытные садоводы не рекомендуют делать этого, так как может произойти перекрестное опыление. Результатом станут мутации плодов, пострадает вкус овощей. Также не сажают тыкву и рядом с картофелем, который окажет негативное влияние на ее рост. По этим же причинам в соседях нежелательны перцы и баклажаны. Огурцы и томаты плохо влияют на рост тыквы и также не высаживаются рядом.

несовместимые растения

С какими растениями можно совмещать на грядках морковь?

Морковь относится к растениям, которые не требуют кропотливого ухода. Сажать ее можно практически в любом месте, она все равно даст урожай. Этим и объясняется любовь к ней садоводов. Но урожай будет богатым только в том случае, если строго соблюдать правила совмещения растений-соседей на грядке.

Хорошей культурой, дополняющей морковные посадки, будет лук. Они отгоняют вредителей, опасных друг для друга. Единственным недостатком такого симбиоза растений является то, что у этих культур разные потребности в потреблении воды. Из-за избытка влаги лук, выращиваемый из севка, может начать подгнивать. Если же ограничить полив, то урожай моркови не будет таким богатым. Выход можно найти в использовании для защиты многолетнего лука, таким образом удастся сохранить растения и не навредить им обилием или отсутствием влаги.

Отличным соседом может стать чеснок или редис. Так же положительно на урожае скажется совместная высадка с салатом и шпинатом.

Очень часто на огородах можно увидеть, что рядом с морковью растет укроп. Опытные фермеры рекомендуют отказаться от такого соседства, ведь обе культуры имеют общих вредителей и постоянно борются за влагу и питательные вещества.

Также плохими соседями для моркови являются: петрушка, сельдерей, анис. А если посадить ее рядом с яблоней, то плоды и первой, и второй потеряют свои вкусовые качества.

С какими растениями можно совмещать на грядках картофель?

Картофель выращивается по всей стране, но особенно высокими урожаями этого овоща славится средняя полоса. Он по праву имеет звание второго хлеба и используется во многих блюдах. Существуют десятки способов посадки картофеля и его выращивания. Овощ неприхотлив и не требует от садовода ежедневного ухода, что добавляет ему еще больше популярности.

Многие огородники не сажают на картофельных полях никаких других культур и зря, так как растения-друзья способны повысить урожай и отпугнуть вредителей. Например, фасоль, посаженная в междурядья, помогает в борьбе с колорадским жуком. Для этих же целей используются: настурция, пижма и бархатцы. Хорошо в качестве соседей картофеля зарекомендовали себя шпинат и кориандр.

Если посадить на картофельном поле бобы, то они обогатят почву азотом. Это позволит получить более высокие урожаи. Некоторые огородники сразу при посадке картофеля кидают в лунку пару семян бобов, другие же закладывают их по краям поля и в междурядья. Для избавления от вредителей также хорошо выращивать рядом хрен. Но нужно иметь в виду, что он очень быстро размножается и сложно выводится с участка, поэтому лучше контролировать его количество в огороде. Высокие и густые заросли хрена способны негативно влиять на урожай картофеля.

Также хороши в борьбе с колорадским жуком котовник, лен, кориандр. Существуют и растения, которые можно использовать в качестве приманки для вредителя. К ним относятся белладонна и дурман. Они очень привлекательны для колорадских жуков, которые откладывают на них своих личинок и они вскоре погибают из-за высокой ядовитости растений. Но опасна белладонна и для человека, поэтому этот способ чаще всего сложно выполним. В роли ловушек проще использовать ненужную рассаду баклажанов, которые также чрезвычайно привлекательны для колорадских жуков. Правда с этих растений собирать личинки придется вручную.

Для профилактики поражения картофеля фитофторой рядом можно высадить чеснок. Так же хорошими соседями овощу будут кукуруза, салат, редис и капуста.

Растений друзей у картофеля очень много, но немало и враждебных культур. Из сорняков наиболее опасна лебеда, которая замедлят рост клубней. Из подсолнечника тоже не выйдет хорошего соседа, так как он угнетающе действует на картофель. Нежелательно также выращивать рядом свеклу. Находящиеся рядом малина, кабачки и помидоры повышают вероятность заболевания растений фитофторозом. Нежелательно высаживать картофель рядом с яблоней, так как она замедляет его рост и способствует снижению урожайности.

С какими растениями можно совмещать на грядках свеклу?

Главным врагом свеклы является тля, которая способна погубить растение и лишить садовода урожая. Также этот овощ подвержен повреждению ботвы блошкой. И от первого, и от второго вредителя можно избавиться, выбрав свекле подходящих соседей по грядке. Благотворное влияние способны оказать мята и котовник, которые можно и высаживать рядом, и готовить из них отвар для обрызгивания.

Свекла хорошо себя чувствует рядом с белокочанной капустой, редисом и морковью. Также в качестве соседа замечательно подойдет клубника или лук.

Нежелательно высаживать свеклу вблизи картофельных полей, так как ее рост может быть замедлен. Также в качестве соседей нежелательны горчица и вьющаяся фасоль.

При совмещении свеклы с другими культурами следует учесть, что ей нужно много места, поэтому растения-компаньоны не желательно сажать близко друг к другу. При достаточной свободной площади и те и другие овощи дадут хороший урожай.

С какими растениями можно совмещать на грядках болгарский перец?

Для перца самым лучшим соседом будет базилик, который благотворно влияет на его рост. Также хорошо он себя чувствует и на одной грядке с бамией. Перец прекрасно растет рядом с луком и котовником, которые помогают ему избавиться от тли. Также удачно его сочетание со свеклой, фасолью и фенхелем.

Несовместимые растения для перца – это горох и морковь. Нежелательна ему и компания фасоли, так как они имеют общие заболевания.

можно ли сажать помидоры рядом с перцем

С какими растениями можно совмещать на грядках лук?

Лук входит в обязательный список посадок каждого дачника. Его едят как закуску и в блюдах, также он часто используется как ингредиент для заготовок на зиму. Сажают и белый лук, и красный, и многолетний на перо. В последние годы садоводы также полюбили более мягкий по вкусу шалот, и не требующий особого ухода порей. Но и этому неприхотливому овощу нужны полезные соседи по грядке.

Лучшим компаньоном для лука традиционно считается морковь, почти все садоводы помещают их рядом. Да, они борются с вредителями друг друга, но различные требования к поливу делают этот союз проблематичным. Луку нужно не очень много влаги, а моркови она необходима. Поэтому такое соседство будет более благоприятно для многолетних сортов, используемых на перо.

Отличным дополнением на луковой грядке будут бахчевые культуры, любые виды зелени и свекла. Подойдет он и для соседства с земляникой или помидорами. Из сорняков лучшим дополнением будет крапива и осот.

Плохим союзником луку станет виноград, шалфей и фасоль. Также этот овощ не выносит соседства гладиолусов.

смешанная посадка на огороде

С какими растениями можно совмещать на грядках чеснок?

Чеснок любим огородниками за яркий острый вкус и прекрасные лечебные свойства. Его едят для профилактики простудных заболеваний, из него изготавливают разнообразные настойки для повышения иммунитета. Обладает полезными огороднику свойствами: отпугивает гусениц и слизней, а при большой площади посадки помогает избавиться от кротов на участке.

Чеснок прекрасно чувствует себя на грядке рядом с сельдереем, морковью, редисом салатом. Сажают его и по бокам картофельных полей, так как он помогает бороться с фитофторозом. Подойдут чесноку в качестве соседей и цветы: розы, нарциссы, гладиолусы.

А вот соседство с бобовыми ему противопоказано. Также в качестве компаньона не подойдет он арахису и многолетнему луку.

какие овощи сажать рядом

С какими растениями можно совмещать на грядках баклажаны?

Баклажаны нечасто можно встретить в огородах. Такая малая распространенность объясняется сложностями в уходе и при приготовлении в пищу. Если кабачки можно сразу жарить или варить, то баклажаны должны обязательно быть вымочены перед отправкой на сковородку.

Прекрасный союз у этих овощей складывается с фасолью, которая отгоняет от них колорадских жуков. Благоприятен и чабрец, который отпугивает блошек. Хорошо себя чувствует баклажан рядом с салатом, луком и фасолью. Также прекрасным соседом станет шпинат, перец или горох.

Посадка баклажанов рядом с огурцами – не лучшая идея, эти овощи негативно влияют друг на друга. А лучше всего баклажаны себя чувствуют в одиночестве на собственных индивидуальных грядках.

Что с чем сажать? Во многом это зависит от владельца сада или огорода, но лучше предварительно ознакомиться с таблицей совместимости овощей.