Советы садоводов: свекла – посадка и уход

0
0

свекла посадка и уход
Столовая свекла представляет собой двулетнее растение. У нее уже на первом году жизни образуются корнеплод и лиственная розетка, а на втором – цветоносный побег с семенами. Из множества корнеплодных овощей свекла занимает лидирующее положение по потребности света и тепла. Однако цветковые побеги на ней образуются исключительно при низкой температуре. Посадка моркови и свеклы немного разнится, вторую высевают в почву немного позже. Обычно это происходит в период между серединой весны и началом лета, когда почва прогревается до температуры свыше 6 градусов. При заморозках ниже -3 градусов начинаются структурные повреждения всходов и растение гибнет. Оптимальной температурой для выращивания свеклы считается 15-25 градусов. Это растение очень требовательно к освещению. Солнечный свет способствует развитию корнеплода и его окрасу. Свекла, посадка и уход за которой просты, не требует какой-то особенной почвы или полива. Она лучше всего растет на рыхлой земле с большим пахотным слоем. Ей также отлично подходят торфяники, супесчаные, суглинистые участки с нейтральной реакцией. Следует также помнить, что свекла очень любит воду, но чрезвычайно чувствительна к переувлажнению.

посадка свеклы рассадой

Посадка свеклы рассадой

В случае выращивания свеклы через рассаду семена высеваются в теплицу или парник в начале весны и растут там около месяца. 20-30 дневную рассаду обычно высаживают сразу после самой ранней капусты – в конце мая. Свекла, посадка и уход за которой не доставят проблем даже самому неопытному огороднику, чрезвычайно хорошо отзывается на подкормку, однако не стоит производить удобрение растения торфом, навозом и бытовыми отходами на первый год его роста. Это может существенно задержать формирование корнеплодов и ухудшить их лежкость. Свекла очень хорошо отзывается на минеральные удобрения и на их повышенные дозы.

Свекла – посадка и уход, подкормка

Это растение лучше всего растет, когда посажено сразу после другого.  Очень хорошими предшественниками свеклы считаются такие овощи: томат, морковь, лук, огурец, картофель и различные бобовые культуры. Крайне не рекомендуется высевать ее сразу после капусты. В зависимости от типа почвы свеклу сеют на глубину от 2 до 4 см. Расстояние между рядами растений должно достигать 20-25 см. Любому огороднику следует помнить, что свекла, посадка и уход за которой не являются каким–то страшным секретом, очень хорошо воспринимает натуральные удобрения. Например, птичий помет, который нужно разводить с водой в пропорции 1 к 12 и вносить по 10 л полученного раствора на каждые 10 м грядки. На бедных почвах это растение удобряют дважды с разницей в 2-3 недели между подкормками.

посадка моркови и свеклы

Свекла – полив

Количество поливов свеклы зависит от региона. Так, в южных регионах страны необходимо поливать овощ минимум 4 раза, в то время как на Урале и в Сибири – максимум 4.

Сбор и хранение урожая

Начинают собирать свеклу в середине осени. Корнеплоды хранят в прохладном и сухом месте. Из-за способности накапливать нитраты перед использованием свеклу требуется бланшировать. Это нехитрое действие позволит снизить уровень вредных веществ в овоще более чем на треть.