Сроки уборки свеклы в разных регионах России

0
0

Чтобы свекла в течение всей зимы была вкусной и крепкой, необходимо обеспечить для нее правильное хранение. Не менее важным является время уборки. Если сделать это рано, то продукты будут плохо храниться, к тому же они потеряют питательные свойства. А при позднем сборе есть риск повреждения от морозов и грызунов. Поэтому важно знать сроки уборки свеклы, ведь в каждом регионе он различается.

Особенности овоща

Селекционерами были выведены различные сорта корнеплода, которые могут расти даже в неблагополучных условиях. Справиться с данной задачей получится даже у начинающих огородников. При выборе сорта нужно учитывать климат. Следующие нюансы позволят сделать правильный выбор:

сроки уборки свеклы

  1. В северной части страны, где лето недлинное и прохладное, желательно выращивать среднеранние и ранние сорта. Они растут до 100 суток, поэтому урожай получится собрать к холодам.
  2. Есть морозостойкие сорта свеклы, которые высаживаются под зиму и сразу после спада снега. Уборка свеклы этих сортов выполняется в конце июля. По сравнению с равней свеклой, морозостойкий вид хранится лучше.
  3. Если же необходимо сохранить свеклу свежей в течение всей зимы, нужно приобретать поздние и среднеспелые сорта. Выполнять сбор урожая нужно в сентябре. Сохранность зависит от концентрации сахара в корнеплоде. Именно к сентябрю этот показатель будет в норме.

Сроки уборки свеклы могут быть разными в зависимости от сорта, климата выращивания. Выполняется эта процедура одинаково. Хранение тоже не отличается.

Польза

У этого овоща масса полезных свойств:

  1. Лечение заболеваний сердца и сосудов. В овоще много клетчатки, что сокращает триглицериды и холестерол. Красный цвет появляется из-за бетаина, улучшающего кровеносные сосуды.
  2. Лечение гипертонии и атеросклероза. Продукт нужно употреблять для профилактики данных заболеваний.
  3. Противовоспалительное действие. Мякоть овоща применяется для внутреннего и наружного использования.
  4. Свойство антиоксиданта: корнеплод очищает организм, удаляет токсины, шлаки.
  5. Польза для печени.
  6. Улучшение пищеварения и обмена и веществ.
  7. Укрепление иммунитета.
  8. Использование в косметологии.
  9. Повышение работоспособности человека.
  10. Наличие углеводов в большом количестве.

Что следует помнить об уборке свеклы?

Если во время посадки и выращивания выполнялись агротехнические нормы, установить готовность овощей к сбору будет несложно. Свекла достигает размеров, которые должен иметь ее сорт. На некоторых плодах образуются маленькие наросты и мелкие корешки по бокам.

сроки уборки свеклы в средней полосе

Убирать урожай необходимо после увядания и высыхания нижних листьев. При этом нужно учитывать погоду. Если в течение длительного времени дождливо, то свеклу нужно собрать быстрее, чтобы она не начала трескаться и загнивать.

Конкретного календаря со сроками уборки свеклы нет, так как это выполняется на основе погоды, региона, особенностей сорта и количества влаги. Обычно корнеплоды убирают, когда температура ночью составляет от +5-7 градусов. В это время прекращается рост овощей. Лучше всего выполнить уборку до первых морозов, чтобы не было перемерзания и потери вкуса продукта.

Сбор корнеплодов осуществляют в сухую погоду. Вытягивать их надо за черешки. Важно, чтобы не повредилась кожица овощей, так как во время хранения они станут гнить. Если корни очень большие, то используются вилы. После сбора нужно удалить ботву, стряхнуть землю, а потом разместить на грядках для проветривания.

Средняя полоса России

К востребованным среднеспелым сортам относится Бордо, Багровый шар, Корнелл, Детройт, Неро, Бикорес. Время их созревания - 90-100 дней. Срок уборки свеклы в средней полосе зависит от посадки: если это было выполнено во 2 декаде мая, то сбор выполняется с середины по конец августа.

сроки уборки моркови и свеклы в подмосковье

При посеве в конце мая овощи можно оставить на грядке еще на пару недель. Созревание позднеспелых сортов (Цилиндра, Торпеда, Одноростковой) происходит в течение 100-130 дней, поэтому сбор уборки свеклы начинается в конце августа или середине сентября.

Подмосковье

Лучший период для посадки в этом регионе – первая декада мая. Если корнеплоды выращивают с помощью рассадного метода, то посев выполняется в середине апреля, а пересадка в открытый грунт – в середине мая.

На основе этой информации можно определить сроки уборки моркови и свеклы в Подмосковье. Они такие же, как и в остальных регионах средней полосы. Среднеспелые сорта собирают к концу августа, а позднеспелые – в 1 половине сентября.

Урал

В этом регионе лето очень короткое. В некоторых районах морозы бывают в июне-июле. Свекла считается теплолюбивым растением, поэтому при выращивании в холодной земле может пойти в стрелку. Поэтому ранняя высадка в открытый грунт противопоказана.

сроки уборки свеклы в сибири

Востребованы сорта Славянка, Бордо 327, Красный шар, Мулатка. Сроки уборки моркови и свеклы на Урале выпадают на конец августа, если посев выполнялся во второй декаде мая. С посадкой овощей в июне их уборка может продлиться до конца сентября.

Сибирь

Хоть свекла считается требовательным растением, она отлично растет в Сибири с коротким летом и холодной зимой. В этой местности выращиваются столовые и кормовые культуры. Гарантированный урожай получается в том случае, если сажать корнеплод рассадным методом, а не семенами.

Чтобы овощи поспели до морозов, для посадки нужно выбирать сорта со сроком созревания не больше 100 дней. Подходит Бордо 327, Сибирская плоская, Холодостойкая, Несравненная. Сроки уборки свеклы в Сибири обычно одинаковые на всей территории – поспевание происходит к сентябрю, поэтому в начале месяца можно приступать к сбору.

Правильный сбор

Необходимо знать не только сроки уборки сахарной свеклы и других культур, но и правила сбора. Это позволит сохранить в овощах полезные свойства:

сроки уборки моркови и свеклы на урале

  1. Важно учитывать погоду. Делать это желательно в теплое время. Из-за влажности появляется гниль, поэтому даже небольшой дождь может навредить урожаю.
  2. Предпочтительнее вытягивать корнеплоды руками, чтобы не повредить и не порезать плоды. Если почва плотная, то нужно использовать дополнительные приспособления, например, лопату или вилы. Важно не повредить свеклу. Незначительные порезы могут вызвать распространение грибков и вирусов.
  3. После выкапывания надо обрезать ботву. Для этого применяется особый секатор или ножницы. Обрезать листочки нужно коротко, оставляя не больше 1 см. Это позволит защитить свеклу от прорастания зимой. Если корень длинный, то его нужно тоже немного обрезать.
  4. Затем очищенные плоды нужно просушить. Можно оставить корнеплод на участке. Когда верх подсохнет, его следует перевернуть на другую сторону. Если из-за погоды урожай нельзя оставить на улице, то желательно разложить плоды в сухом помещении. Главное, чтобы оно было тщательно проветриваемое.
  5. Перед помещением корнеплодов в погреб необходимо перебрать и рассортировать овощи.

Поврежденные и больные корнеплоды не нужно оставлять для хранения, так как они могут испортить остальной урожай.

Хранение

Подготовленный урожай долго хранится, если выбрано подходящее помещение. Важно, чтобы были соответствующие условия:

  1. Для этого можно выбрать сухой подвал или погреб. Важно, чтобы место было прохладное. Температура должна быть в пределах 0 до 3 градусов. Плоды нужно разместить в помещении с крепкими стенами и полом, чтобы внутрь не проникала влага, грызуны.
  2. Немного корнеплодов можно поместить в холодильник.
  3. В крупных хранилищах овощи помещают в деревянные ящики, пакеты, корзины. Плоды следует пересыпать опилками или песком. Если же отсутствуют специальные емкости, овощи нужно распределить на стеллажах.

сроки уборки сахарной свеклы

Таким образом, уборка свеклы является важной процедурой. Необходимо учитывать не только подходящие сроки, но и правила выполнения этой работы. Тогда получится заготовить вкусные и полезные овощи.