Чем кормить кроликов зимой в домашних условиях?

0
0

Известная фраза из популярного юмористического номера гласит: "Кролики - это не только ценный мех..." Данное утверждение полностью соответствует истине.

Поэтому множество людей задействовано в отрасли разведения этих пушистых зверьков. Одной из главных проблем содержания грызунов является вопрос: "Чем кормить кроликов зимой?" Именно этому посвящена данная статья. Одним из разделов ее является и такой насущный вопрос: "Как и чем кормить кролика зимой, если нет сена?" В нескольких главах будут рассмотрены и другие немаловажные моменты, касающиеся ухода за ушастыми питомцами.

Неуемный аппетит - признак отличного здоровья

Следует всегда помнить, что определить, насколько здоров кролик, можно по тому, как сильно развито у него постоянное желание употреблять пищу. Еще один признак хорошего самочувствия - стремление к регулярному размножению.

Поэтому если хозяин не наблюдает у пушистиков таких особенностей, значит в уходе за ними сделаны какие-либо промахи. В теплое время года обычно не возникает вопроса, чем кормить кроликов. Зимой же эта проблема волнует почти всех людей, которые содержат этих животных. И неважно, разводят ли зверьков в коммерческих целях или же пушистик живет дома как мохнатый друг.

Запасы на зиму

Уже было сказано, что летом волноваться о пропитании кроликов, как и любых других домашних животных, особо не приходится. Зелень, которая так полезна для питомцев из-за обилия в ней многочисленных полезных веществ, в изобилии произрастает на свежем воздухе. Не составляет проблемы и добыча коры деревьев, необходимой ушастым, а также свежих овощей. Иначе дело обстоит с наступлением холодов. Чтобы рацион животных был разнообразным, а значит, вкусным и полезным, позаботиться о запасах на зиму следует уже в конце весны.

Для того чтобы понять, что именно следует заготавливать, нужно сначала разобраться в том, чем лучше кормить кроликов зимой. Итак, запасы на холодное время года должны обязательно включать в себя сено. Ежедневный рацион грызунов должен состоять примерно на 60 % из этого продукта.

чем кормить кроликов зимой

Также необходимо набрать определенное количество различных веток. Прежде всего следует обратить внимание на такие деревья, как осина, ель, можжевельник. Их древесина содержит большое количество полезных для организма кроликов и питательных веществ.

Запрещенные деревья

Любой кроликовод, решивший сделать на зиму запас веток для своих питомцев, должен непременно помнить о том, что такие деревья, как слива, вишня, черешня и подобные им, не подходят для данной цели.

Объяснить это можно тем, что эти плодовые культуры содержат в себе достаточно большой процент синильной кислоты. Такое вещество является почти безвредным в небольших количествах для человека и некоторых животных. Однако следует уяснить, что этот продукт жизнедеятельности растений может вызвать нежелательные последствия в организме кроликов. Ушастые питомцы погибнут, если в их пищу попадет даже небольшое количество синильной кислоты.

Пища для человека и братьев его меньших

Следующим немаловажным пунктом из списка того, чем нужно кормить кроликов зимой, являются различные корнеплоды: картофель, топинамбур, свекла и тому подобные. Поэтому владелец кролиководческого хозяйства должен заботиться не только о запасах таких продуктов для себя и своей семьи, но также подумать о том, чтобы эти полезные овощи были доступны и его питомцам.

Горох

Столь необходимый белок кролики могут черпать из таких пищевых продуктов, как бобовые культуры. Слава богу, недостатка в подобной еде в магазинах нет. Поэтому хозяевам настоятельно рекомендуется не пренебрегать заботой о питомцах и регулярно снабжать их столь важными для жизнедеятельности овощами. Нужно лишь помнить о том, что избыток данных культур в рационе пушистых зверьков может привести к расстройству желудка. Существует и такое правило: если плоды гороха или фасоли слишком крупных размеров, то следует их слегка измельчить.

Если не пренебрегать приведенными выше советами и знать, как правильно кормить кроликов зимой, то животные будут здоровыми и принесут богатый приплод.

Царица полей и ее сородичи

Различные злаки тоже прекрасно подходят для кроличьего меню. Как уже было сказано, дефицита таких продуктов в розничной продаже нет и не предвидится. Поэтому нужно регулярно давать в пищу животным кукурузу и прочие злаковые культуры.

Также можно использовать различные смеси, которые продаются как в зоомагазинах и в аптеках, так и в специальных точках по распространению товаров для животноводства. Эти специально приготовленные питательные составы с радостью встречаются ушастыми пушистиками. Обычно их качество не вызывает сомнений, ибо всегда поддерживается на должном уровне.

Чистота - залог здоровья

Продолжая разговор о том, чем кормить кроликов зимой, упомянем и о такой важной детали, как чувствительность этих животных к условиям, в которых они содержатся. Да-да, как говорится, не хлебом единым... Эти представители животного мира ужасно придирчивы и жаждут, чтобы в их жилище постоянно поддерживалась чистота. Такое же требование они предъявляются к пище, которая подается к столу.

Поэтому следует регулярно делать уборку в помещении, предназначенном для разведения питомцев. Также нужно уделять внимание тому, чтобы пища, попадающая в кормушку, всегда была достаточно хорошо вымыта. Особенно это касается овощных культур, таких как свекла и картофель.

Жилища животных необходимо регулярно проветривать, так как приток свежего воздуха является важным условием для поддержания их хорошего аппетита и желания к размножению. Не стоит, однако, устраивать в крольчатнике сквозняки. В этих местах всегда должен быть укромный уголок, где питомцам будет уютно и тепло, и куда они всегда смогут спрятаться от нежелательного сильного ветра.

Болезни кроликов

"Чем можно кормить кроликов зимой?" - вопрос очень щепетильный. При употреблении пушистиками несвежих продуктов у них могут возникнуть различные кишечные и другие инфекционные заболевания. К сожалению, они слишком подвержены воздействию различных неблагоприятных бактерий.

Поэтому нужно следить за тем, чтобы еда в кормушке была всегда свежая. Остатки пищи, которые лежат в кроличьем жилище уже довольно давно, следует убрать. Такая еда может прокиснуть, а попадание ее в желудок кроликов способно спровоцировать недомогание. Лечение подобных болезней - дело довольно сложное. Очень большой процент их заканчивается летальным исходом.

Пятиразовое питание

Какое количество приемов пищи должно быть у кроликов на протяжении суток? Однозначно ответить на данный вопрос не сможет ни один ветеринар. Следует учитывать многочисленные факторы, влияющие на эту цифру.

Такими показателями могут быть: возраст животного, состояние здоровья, а также время года. Особого подхода к питанию требуют самки в период беременности и сразу же после нее, когда осуществляется кормление детеныша.

Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что еда должна предоставляться этим сородичам лесного зайца минимум два раза в день. При таком режиме приемы пищи нужно устраивать днем и вечером. Подобный выбор времени суток обуславливается тем, что в ранние и поздние часы кролики испытывают наибольший аппетит. В данной статье речь идет о холодном периоде. Следует сказать, что ученые однозначно определяют, сколько раз в день кормить кроликов зимой. Приемов пищи в эту пору года должно быть 5-6.

О воде

Обсуждая вопрос о том, чем кормить кролика зимой в деревне, нельзя не коснуться вопроса о питье. Влага необходима для организма этих животных так же, как и для многих других существ. Вода в поилке обязательно должна быть свежая. Если кролики живут на улице, то нужно следить, чтобы она не замерзала, превращаясь в лед. Это чревато тем, что зверьки, чувствуя жажду, начинают лизать его, повреждая зубы и губы.

 чем кормить кроликов зимой в домашних условиях

К тому же переохлаждение опасно для пищеварительной системы, так как может вызвать развитие различных инфекций. Поэтому нужно следить за состоянием поилки, и как только в ней появляются кусочки льда, немедленно убирать их. При сильно холодной зиме можно предварительно нагревать воду, прежде чем предлагать ее кроликам.

Наполнять поилку рекомендуется минимум два раза в сутки: утром и вечером.

Плавная смена рациона

Чем кормить кроликов осенью и зимой? Ответ на этот вопрос уже был частично дан в этой статье. Нужно добавить, что этот переход от питания в летнее время года к рациону, пригодному для более суровых условий, должен осуществляться постепенно. Не стоит резко прекращать давать животным зелень и переключаться на кормление сеном. Такой неожиданный поворот будет воспринят организмом кроликов как сильнейший стресс. С наступлением осени нужно раз за разом уменьшать количество свежей травы и увеличивать объем сухого корма.

Сено и солома

Вопрос о том, чем кормить кроликов зимой в домашних условиях, гораздо легче темы о содержании и питании их в животноводческих хозяйствах. Поэтому данная проблема будет рассмотрена чуть позже. Сейчас же пришло время рассказать о том, как заготавливать на зиму сено и какими свойствами оно должно обладать.

чем кормить кролика зимой если нет сена

Итак, для изготовления этого продукта подойдет луговая трава. Собирать ее лучше всего в первом месяце лета, до того как она начинает цвести. Из зелени более грубой лучше всего изготовить муку. Существуют специальные заводы по производству такого продукта. Однако его можно приготовить и в домашних условиях. При этом не потребуются какие-либо дорогостоящие приспособления.

Секрет состоит лишь в том, что, когда растения достаточно высохнут, их нужно растолочь до превращения в мелкую пыль. Сушить траву следует в мешках. Лучше всего подходят для этого те из них, которые сделаны из натуральной материи. Получившуюся муку с большим аппетитом едят кролики. Нужно только следить за тем, чтобы в поилке постоянно находилась вода, так как принятие сухой пищи может привести к обезвоживанию. Это, в свою очередь, спровоцирует проблемы с желудком. Когда в животноводческом хозяйстве складывается бедственное положение, некоторые фермеры кормят ушастых питомцев соломой. Ее кролики тоже способны переваривать, однако она не приносит пользы их организму. Поэтому солому лучше всего использовать в качестве подстилки в жилище этих грызунов.

Любимое лакомство

Зайцев часто изображают в детских книжках с морковкой. Кролики, как ближайшие родственники упомянутого животного, также любят есть данный корнеплод. Кроме моркови пушистикам можно давать свеклу, капусту, топинамбур и другие овощи. Эти продукты должны составлять значительную часть рациона, так как они утоляют потребность организма в витаминах, необходимых для нормальной жизнедеятельности.

как кормить кроликов зимой на улице

Однако, как уже говорилось, не следует пренебрегать санитарными правилами. Нужно тщательно промывать корнеплоды, перед тем как наполнить ими кормушку для кроликов. Овощи также можно измельчать и перемешивать с другими продуктами, например, с сеном или злаками. Такие смеси кролики с удовольствием едят. Меню, насыщенное овощами, будет способствовать тому, что питомцы не будут мерзнуть зимой, а их энергичность приведет к появлению здорового и крепкого потомства.

Как преодолеть дефицит

Чем кормить кролика зимой, если нет сена?

Как уже было сказано, в критических случаях его можно заменить соломой. Однако лучше всего при дефиците данного продукта использовать муку из трав, которую можно приобрести в некоторых продовольственных точках.

Закаленные зверьки

В некоторых фермерских хозяйствах кролики содержатся в неутепленных помещениях. Такое проживание не только не вредит им, но даже способствуют развитию у них иммунитета и повышению качества шкурки. Также уменьшается риск подвергнуться воздействию вредных бактерий, средой жизнедеятельности которых является испорченная пища, которая нередко не убирается вовремя из кормушек.

Конечно же, кролики должны переноситься в утепленные жилища при сильных морозах (от 20 градусов ниже нуля). Небольшой же холод не способен негативно влиять на таких зверьков.

сколько раз в день кормить кроликов зимой

Известно, что кролики не только успешно живут в низких температурных условиях, но и прекрасно размножаются. Потомство, родившееся в эту пору, считается наиболее здоровым и крепким. Как кормить кроликов зимой на улице? Прежде всего стоит увеличить количество продуктов, содержащих белок. Подобная пища не даст животным замерзнуть, так как ее калорийность достаточно высока. Питание кролика, живущего в холодный период года на свежем воздухе, должно быть сбалансированным и регулярным. Сколько раз кормить кроликов зимой? Питание должно проходить в четко установленные часы, не менее 6 раз в сутки.

Картошка: вредна или полезна?

Данный овощ, несомненно, приносит пользу этим пушистым грызунам. Помимо своей питательности, благодаря повышенному содержанию крахмала, который показан кроликам, она также является отличным пособием для тренировки зубов. Известно, что они растут у грызунов со скоростью около 2 мм в неделю.

 чем нужно кормить кроликов зимой
Поэтому, если не давать им достаточно жестких продуктов питания, зверьки будут испытывать неудобства в связи с непропорционально большими размерами зубов. А значит, на вопрос о том, можно ли кормить кроликов сырой картошкой зимой, можно дать утвердительный ответ.

Тренажер

Другим продуктом, способствующим нормальному развитию зубов, является древесина. Нужно запасать в большом количестве ветки различных растений, чтобы кроликам было что грызть в зимнее время. Также для этого подходит кора. О том, какие виды деревьев можно употреблять в пищу грызунам, а какие нет, упоминалось в одной из первых глав.

чем кормить кроликов зимой в деревне

Чем кормить кроликов зимой в домашних условиях

До сих пор в статье рассматривалось питание животных в фермерских хозяйствах. Теперь же пришло время рассказать о том, чем кормить декоративного кролика зимой. В сфере питания потребности обоих видов одинаковы. Поэтому все те продукты, которые были перечислены выше, можно давать и декоративным домашним питомцам. Питание таких зверьков можно разнообразить за счет травы, выращенной в горшках на подоконнике.

Такая зелень продается почти в каждом зоомагазине. Необходимо напомнить также, что есть кролик должен достаточно часто, так как постоянный приток свежей пищи необходим для здорового функционирования пищеварительного тракта. Это объясняется тем, что организм пушистиков устроен так, что мускулатура кишечника почти не развита. Поэтому для успешного прохождения пищи требуется, чтобы новые продукты, поступающие в организм, проталкивали ее вперед.

Что касается картошки, то она может быть подана к столу домашнего любимца как в сыром, так и в вареном виде. Следует только вырезать из нее глазки, содержащие вредные бактерии, а также тщательно промывать клубни. Данный продукт противопоказан лишь кормящим и беременным самкам, а также новорожденным и находящимся в младенческом возрасте особям. Не стоит также пренебрегать различными пищевыми добавками, которые продаются в специализированных магазинах, ибо они способствуют насыщению организма животных необходимыми витаминами и прочими полезными веществами.

Соль

Данное вещество является единственной приправой, которую допустимо давать в пищу кроликам. Однако не рекомендуется скармливать им подсоленные продукты. Для насыщения организма данным веществом рекомендуется покупать специальные шарики, продающиеся в магазинах.

Комбикорма

Фермерские хозяйства часто используют специальные пищевые смеси, которые продаются в животноводческих отделах. Однако такие блюда можно приготовить и самостоятельно. Пример подобного рецепта приведен ниже.

В емкости, предназначенной для пищевых продуктов, нужно смешать измельченное сено с обрезками картофеля, свеклы и других овощей, а также добавить в указанную массу ботву. Этот "салат" следует накрыть крышкой и оставить в таком виде на два-три дня. Все компоненты состава дадут сок. Получившееся блюдо будет довольно питательным и витаминизированным. Как правило, кролики с удовольствием едят этот продукт.

Заключение

В данной статье был рассмотрен вопрос о том, как кормить кроликов в домашних условиях и в животноводческом хозяйстве в зимний период. Мы обсудили, какие продукты необходимы ушастым пушистикам, а также какие пищевые добавки использовать для того, чтобы жизнедеятельность питомцев была наиболее успешной и продуктивной. Также был освещен вопрос о том, как кормить кроликов зимой на улице. Если следовать этим советам, ваши животные не будут болеть и их активность повысится во много раз благодаря заботе хозяев о них.