Размножение кроликов в домашних условиях

0
0

Разведение кроликов – дело достаточно выгодное, при этом не слишком сложное. От этих животных при правильном уходе можно получить очень много мяса и красивых шкурок, ведь размножаются они быстро. Однако для того чтобы крольчата рождались здоровыми и хорошо развивались, следует знать, как правильно выбрать производителей, как проводить спаривание, что делать при окроле и многое другое.

В каком возрасте проводят случку

Размножение кроликов в домашних условиях происходит достаточно быстро еще и потому, что животные эти скороспелые. Половая зрелость у них наступает в зависимости от породы в 3-4 месяца. Однако допускать к случке таких молодых животных, конечно же, не стоит. Хотя репродуктивная система у кроликов к этому времени уже созревает, физиологически к зачатию и вынашиванию они еще не готовы.

размножение кроликов

Оптимальный возраст размножения кроликов - 5 месяцев для самок и 7-8 месяцев для самцов. Торопиться со случкой нельзя ни в коем случае. Если крол будет слишком молодым, потомство может оказаться ослабым или вовсе нежизнеспособным. Самки же, не достигшие возраста 5 месяцев, часто не донашивают крольчат. К тому же впоследствии материнские качества у них ухудшаются. Они рожают мало детенышей и становятся маломолочными.

Как выбрать производителей

Размножение кроликов происходит очень быстро. Однако для того чтобы в пометах было как можно больше здоровых крольчат, производителей следует выбирать правильно. Конечно же, прежде всего, это должны быть активные, хорошо развитые животные. Существует несколько правил, соблюдать которые при выборе производителей следует обязательно. Крольчиху стоит отбраковать в том случае, если она:

  • не забеременела после двух-трех последовательно проведенных случек;
  • в двух приплодах подряд вырастила менее 5 крольчат;
  • съела своих детенышей.

Крола отбраковывают в том случае, если его усилия по продолжению рода не увенчались успехом в 30% случаев.

размножение кроликов в домашних условиях

Физические дефекты

При выборе производителей следует обратить внимание на их внешний вид. Не стоит допускать к случке животных имеющих:

  • узкую грудь;
  • западину за лопатками;
  • свислый круп;
  • вялый живот;
  • слишком большой подгрудок;
  • грубую голову (для крольчих) или слишком «нежную» (для кролов);
  • очень тонкие уши;
  • свислые уши (кроме баранов);
  • горбатую спину.

Размножение кроликов: о чем стоит знать еще

Помимо всего прочего, производители должны иметь нормальный вес. От слишком худых животных обычно рождаются не особенно жизнеспособные детеныши. У ожиревших же кроликов часто даже не наступает половая охота.

Крайне не рекомендуется также случать животных из одного помета. Крольчата в этом случае родятся слабенькими и будут больше подвержены разного рода заболеваниям.

Молодую самку лучше всего спаривать со взрослым самцом, и наоборот. Случку обычно производят тогда, когда у самки бывает охота. Летом этот период у крольчих наступает каждые 5-6 суток и длиться 3-5 дней. Зимой охота у самки бывает через каждые 8-9 суток.

Как проводить случку

Для того чтобы это предприятие увенчалось успехом, крольчиху подсаживают в клетку к кролу. Наоборот делать не стоит. На чужой территории кролик будет чувствовать себя не слишком уверенно.

уход за кроликами в домашних условиях размножение

Из клетки перед случкой следует убрать поилки и кормушки. Размножение кроликов как в дикой природе, так и в домашних условиях происходит быстро, прежде всего, потому, что животные эти очень активные. Поэтому в процессе спаривания все находящиеся в клетке предметы будут, скорее всего, перевернуты. Также место проведения случки следует внимательно осмотреть. Никаких острых предметов (гвоздей, торчащей проволоки и т. д.) в клетке быть не должно. Они могут стать причиной ранения животных.

Контрольная случка

Для того чтобы быть уверенным в том, что оплодотворение произошло, через две недели крольчиху следует подсадить к самцу еще раз. Если беременность наступила, она начнет бегать по клетке и вести себя по отношению к «кавалеру» агрессивно, не подпуская его к себе.

Определить сукрольность самки можно также методом пальпации. В этом случае животное сажают на стол и, придерживая ему голову, прощупывают живот ближе к крестцу. У беременных самок он очень плотный. Также пальцами можно будет ощутить плоды величиной с небольшой орех, расположенные цепочкой.

Количество производителей

Вопрос о том, как происходит размножение кроликов в домашних условиях, сводится еще и к тому, как правильно выбрать соотношение числа самцов и самок. Обычно молодого крола используют как производителя по 1-2 раза через день. Взрослый самец может покрывать до 4 самок ежедневно. Однако и ему время от времени следует давать отдохнуть. Исходя из этого и производится расчет нужно числа производителей.

Однако начинающему кролиководу стоит знать и о том, что на одного самца должно приходиться не менее двух крольчих. Иначе его качества как производителя могут ухудшиться. Оптимальным же соотношением считается 8-12 самок на одного взрослого крола.

размножение декоративных кроликов

Беременность и роды

Вынашивает крольчат самка примерно 29-33 дня. Перед самыми родами она начинает строить гнездо. Сначала крольчиха стаскивает в какой-нибудь угол сухое сено. Затем выстилает дно гнезда своим пухом, выдирая его в основном с груди. В это время в гнездо к крольчихе нужно поставить дополнительную поилку. В противном случае она может просто-напросто загрызть детенышей.

размножение домашних кроликов

Роды у крольчих происходят обычно или ночью, или рано утром. Проходят они чаще всего не слишком долго – 20-30 мин. Крольчата рождаются слепыми, беспомощными и голенькими. Для того чтобы они не замерзли, крольчиха заворачивает их в свой пух.

После того как роды произойдут, хозяевам обязательно нужно проверить помет на предмет наличия мертворожденных детенышей. Такое у кроликов случается довольно-таки часто. Мертвый крольчонок, если его не убрать, начнет разлагаться в гнезде, привлекая насекомых, что, конечно же, чревато инфицированием здоровых особей.

Почему крольчиха выкидывает детенышей

Очень часто случается так, что самка выкидывает крольчат из гнезда. Причина этого явления в том, что детеныши слишком крепко зацепляются за соски, и крольчиха просто вытаскивает их наружу при выходе из гнезда. В этом случае детеныша следует просто осторожно положить обратно.

Некоторые крольчихи загрызают свой помет. Так случается обычно в том случае, если самка во время сукрольности не получала достаточного количества кормов и у нее мало молока. Также часто загрызают свой помет те крольчихи, у которых развился мастит. Чтобы избежать этого заболевания, животное следует содержать на чистой сухой подстилке. В любом случае следует обеспечить хороший уход за кроликами. В домашних условиях размножение тогда будет гораздо более успешным.

все про кроликов содержание размножение

В рацион беременной крольчихи обязательно нужно включить достаточное количество продуктов, содержащих протеины. Нельзя кормить сукролое животное только травой, овощами и корнеплодами. Обязательно следует давать ему ячневую крупу или дробленку (можно овсяную, но это хуже), а также вареный картофель и подсушенный белый хлеб. Зерно следует покупать только у проверенных производителей. Не стоит приобретать ячменную дробленку на базаре. Большинство инфекционных заболеваний кроликов передается именно через корма.

Развитие детенышей

В том случае, если самка будет выбрана правильно, размножение кроликов происходит по-настоящему быстро. К тому же при этом детеныши очень хорошо развиваются. Уже через две недели они весят в 2-3 раза больше, чем после родов, а через месяц – в 10 раз. Такое быстрое развитие объясняется особыми свойствами кроличьего молока. Протеинов в нем содержится больше, чем у любого другого млекопитающего. Кроличье молоко жирнее даже козьего.

Отсаживают детенышей от матери в возрасте 45 дней. Раньше этого делать нежелательно.

Как определить пол крольчонка

На племя оставляют только здоровеньких детенышей, имеющих ярко выраженные признаки породы. Размножение домашних кроликов в условиях фермы в этом случае будет гораздо более успешным. В каждом помете обязательно есть самый большой крольчонок. Поэтому с выбором будущего производителя из собственного стада у дачников проблем обычно не возникает.

Узнать пол крольчат несложно. Сделать это можно уже в двух- трехнедельном возрасте. Чтобы определить пол крольчонка, его берут на руки, поворачивают кверху брюшком и укладывают на колени, задними лапами от себя. Далее нужно растянуть кожу животного в районе половых органов. У крольчих будет заметна длинная щель, доходящая почти до ануса. У самцов видно только небольшое отверстие-трубочка.

кролики размножение и уход

Разведение декоративных пород

Хозяева ферм, занимающихся разведением животных на продажу, обычно хорошо знают все про кроликов. Содержание, размножение и кормление этих животных – процедуры, особой сложности для них не представляющие. Однако те, кто приобрел зверька просто как домашнего любимца, зачастую делают непростительные ошибки, в результате которых животное порой даже погибает. Чтобы не лишиться своего питомца, обязательно следует соблюдать такие правила:

  • Ни в коем случае не стоит резко менять рацион животного. В особенности это касается маленьких крольчат. Новый корм следует вводить постепенно, увеличивая дозу в течение недели.
  • Не рекомендуется давать малышам продукты, способные вызвать расстройство ЖКТ. К таковым относятся, к примеру, сырой картофель, свекла и капуста.
  • Клетки у животных должны быть всегда чистыми. Размножение декоративных кроликов происходит так же быстро, как и мясных. Однако и умирают эти животные очень просто. Произойти это может от любого, даже самого безобидного заболевания.
  • Поилки и кормушки по той же причине следует мыть ежедневно.

Примерно так же ухаживают и за мясными породами. То есть не меняют резко рацион и стараются содержать клетки или вольеры в чистоте. Что же касается собственно размножения, то процесс спаривания у декоративных кроликов происходит так же, как и у обычных. Самку подсаживают в клетку к самцу, а не наоборот. Через две недели проводят контрольную случку. Клетку с беременной декоративной крольчихой следует поместить в самое тихое место в квартире. Разного рода шумы эти зверьки переносят плохо.

Вот так и разводят таких животных, как кролики. Размножение и уход за ними – процедуры, требующие соблюдения определенных правил. Здоровье у кроликов действительно слабенькое. А поэтому нарушать технологии содержания нельзя ни в коем случае.