Самый большой кролик в мире

0
0

В истории неоднократно фиксировали случаи рождения кроликов гигантского размера. Сейчас же звание «Самый большой кролик в мире» получил домашний любимец по кличке Ральф. Его родина – Великобритания, именно там он стал частью семьи, несмотря на свои размеры, достаточно внушительные даже для его породы. Вообще разновидностей кроликов довольно много - от карликов, специально созданных для разведения в качестве домашних питомцев, до крупных животных, вес которых может превышать шесть килограммов. Существует десяток пород крупных кролей, именно их представители чаще всего мелькают на страницах Книги рекордов Гиннеса. Поговорим о том, какой кролик самый большой в мире и какой он породы.

Бельгийские великаны

кролик самый большой

Одной из самых крупных пород кролей на планете считаются бельгийские великаны или фландры. Свое название эти гиганты получили еще четыре века назад, именно тогда в провинциальном бельгийском городке Фландре появилась первая особь этой породы. Это одни из самых больших кроликов, в длину они могут достигать одного метра. Отличаются представители породы выдающимися ушами: широкими и до двадцати сантиметров в длину. В среднем вес такого кролика варьируется от шести до восьми килограммов, но некоторые особи превышают эту отметку едва ли не в два раза.

Особенности бельгийских великанов

Именно данная порода смогла попасть сразу в три категории Книги рекордов Гиннеса. Великаны оказались самыми толстыми, самыми тяжелыми и самыми длинными среди всех представителей этого рода животных в мире. Одна крольчиха способна родить более семи крольчат. Это очень большие животные, но это не мешает им на протяжении долгих лет оставаться домашними любимцами у людей. Самые большие кролики в мире очень умные, дети хорошо с ними ладят, и забота о них приносит людям удовольствие.

самый большой кролик в мире

Но если человек решил завести себе такого питомца, он должен обязательно обеспечить ему достойные условия для жизни: просторную клетку и достаточное количество корма. Кроликам очень важно пространство, а также прогулки на улице, свежий воздух – необходимые условия для нормального развития и счастливой жизни любимца.

Советская шиншилла - это не только ценный мех

Еще одна самая большая порода кроликов – это советская шиншилла. Несмотря на то что выглядят представители этой породы практически также как и обычные кроли, их размер на самом деле может быть больше в два раза. Ценится этот зверь за красивую шкуру, имеющую голубоватый оттенок, благодаря чему данная порода кроликов и получила свое название. Взрослая особь может весить до шести килограммов.

самая большая порода кроликов

Крольчата очень быстро растут, набирают вес и совсем непривередливы в плане корма. Кроме того, животные очень легко адаптируются к новой среде обитания. Они прекрасно себя чувствуют при любых климатических условиях, поэтому их можно разводить практически в любой точке планеты.

Серый великан

Еще один представитель самых больших кроликов – это серый великан. Вес одной особи может составлять от четырех до семи с половиной килограммов. Туловище может вырастать до семидесяти сантиметров в длину. Эта порода появилась в результате скрещивания обычных кролей и фландра. Благодаря этому эксперименту серые великаны получили большой вес, огромный размер, а также способность привыкать к любым климатическим условиям и хороший иммунитет к различным болезням, которым подвержены эти животные.

самый большой кролик фото

Стоит также обратить внимание на крольчих серого великана, они очень плодовитые, в одном окоте может быть до десяти крольчат. Также эта порода отличается интересным окрасом, у большинства особей он напоминает заячий, но можно встретить представителей с рыжей, темно-серой, белой и даже черной шерстью. Только что рожденный крольчонок очень крупный, он может весить до девяноста граммов. Набирают они вес стремительно, так, трехмесячный кролик может весить уже два килограмма.

Гигантская бабочка

Среди самых больших кроликов также стоит выделить породу гигантская бабочка или, как еще ее называют, пятнистый гигант. Эти кроли отличаются от других представителей своей необычной окраской. Основной цвет шерсти белый, на нем есть симметричные пятна, отдаленно напоминающие крылья бабочек, собственно из-за чего эта порода животных получила свое название. Взрослая особь этих кролей может весить до пяти килограммов. В одном окоте крольчат гигантской бабочки может быть до восьми штук.

Великан Дарий
вес самого большого кролика

Книга рекордов Гиннеса получила нового рекордсмена среди кроликов в 2010 году. Именно тогда хозяйка животного Аннет Эдвардс показала миру фото самого большого кролика. Девушка достаточно серьезно занимается разведением крупной породы кролей, и Дарий - далеко не первый великан, выросший благодаря ее заботе и вниманию. Из ее питомника внимание публики также заслуживали Эми, Роберто и Элис. В момент фиксирования рекорда питомец еще находился в процессе роста, но уже тогда его длина составляла 1,2 м. Чемпион также имел рекордный вес - девятнадцать килограммов. Тогда хозяйка великана поделилась с миром своим секретом, как ей удалось вырастить столь крупное животное. Оказалось все крайне просто: она внимательно следила, чтобы у Дария был хороший аппетит, и он качественно питался. В рационе кролика были морковка, яблоки и целых два кочана капусты в сутки. Несмотря на вес, самый большой кролик в мире очень подвижный и жизнерадостный. Его нельзя назвать толстым или неуклюжим.

Гигант Ральф

какой самый большой кролик

Этот кролик долгое время удерживает лидерские позиции. Конечно, в 2010 году его ненадолго обошел Дарий, но спустя совсем немного времени Ральф наверстал упущенное и вернул себе звание самого огромного представителя вида по весу. Живет этот питомец в Великобритании, его хозяйку зовут Паулина Гранд (на фото выше). Последний зафиксированный вес животного составлял целых двадцать два килограмма, длина кролика превышала один метр. Стоит отметить, что Ральф является потомственным рекордсменом, ведь его родители в разные годы тоже занимали почетные места в Книге рекордов Гиннеса. Вероятно, именно хорошие гены помогают этому зверьку так долго удерживаться на почетном месте.

Заключение

В мире существует много пород крупных кроликов. Некоторых разводят для получения ценного меха и диетического мяса, других – в качестве домашних любимцев. Причем вторая группа людей искренне считает этих умных животных членами своих семей. Учитывая то, что ежегодно выводятся новые породы и гибриды этих животных, сказать однозначно, что самый большой кролик на планете Ральф сохранит свое лидерство, нельзя. Вообще, эти животные очень красивые, непривередливые и любят человеческую заботу. Они распространены по всему миру главным образом благодаря тому, что быстро адаптируются к новым условиям и климату.