Породы кроликов - самые популярные

0
0

Наши домашние кролики являются измененными потомками одного вида, который водится в дикой природе Испании, Италии и Франции. По внешнему виду и землистому цвету, защитной окраске, дикие кролики очень похожи на зайцев, но немного мельче их. Тем не менее, в отличие от последних, кролики роют себе длинные норы, из которых выходят преимущественно в ночное время суток.

породы кроликов
Породы кроликов

На сегодняшний день учеными–селекционерами получено более двухсот пород кроликов. Основная их часть выращивается в декоративных целях, так как сейчас очень модно содержать у себя дома такого питомца. Около 15 пород используются для получения диетического мяса, пуха и шкурок. Из этих 15-ти на первом месте по популярности находятся породы кроликов мясошкуркового направления, на втором - пуховые, и замыкают мясные породы кроликовт(калифорнийский и новозеландский виды).

Классификация пород кроликов

Все породы довольно сильно отличаются между собой как по внешним признакам, так и по показателям выносливости и продуктивности. По этим признакам классификация происходит так:

  • меховые виды животных разделяют по длине шерсти (короткошерстные и нормально шерстные);
  • породы кроликов мясного направления, мясошкурковые и шкурковые различаются по характеру продукции.

Популярные типы

Самыми распространенными являются нормально шерстные мясошкурковые породы.

Крупные виды

Наилучшими из крупных пород рекомендуемыми для разведения в подсобных хозяйствах являются белый великан, бельгийский великан, французский баран.

порода кроликов
Средние кролики

В средней весовой нише особенно следует выделить породу бабочка. Эти животные довольно неприхотливы, хорошо противостоят инфекционным заболеваниям и плодовиты. Кролиководам хорошо известна порода рекс. Несмотря на относительно низкую устойчивость к различным вирусным болезням, эти кролики получили огромную популярность. Происходит это из-за хорошего в количественном выражении окрола и значительной эффективности убоя, к тому же стоимость их меха постоянно растет. Сходные с рексами характеристики имеет и порода шиншилла. Это более новый вид с прекрасной шерстью и вкусным диетическим мясом.

породы карликовых кроликов
Декоративные (карликовые) кролики

Нельзя не сказать, что такую породу, как рекс, сегодня часто можно увидеть в обычных квартирах. Они моментально стали очень популярны, после того как селекционеры вывели его карликовую разновидность. Правда с появлением породы львиная головка популярность рексов немного снизилась. Чтобы ваш домашний питомец жил долго, нужно делать ему прививки. Эта декоративная порода кроликов пользуется особенно большим спросом у всех людей, независимо от возраста. Домашние кролики очень популярные животные. Они только лишь одним своим присутствуем в доме поднимают человеку настроение. Периодически, к радости любителей этих забавных животных, появляются новые, еще более интересные породы. Ученые работают и решают проблему по снижению восприимчивости кроликов к заболеваниям.

Заключение

Вот вы и узнали о том, какие породы карликовых кроликов являются самыми популярными.