Кормушка для кроликов. Содержание кроликов в домашних условиях

0
0

«Кролики – это не только ценный мех…». Эта фраза прочно вошла в наш обиход, вызывая только улыбку. И действительно, известные юмористы оказались правы. Кролики – это быстроразмножающиеся домашние животные, которые обеспечивают нас диетическим мясом, ценным пухом и мехом. Кроме того, кролик дома может стать любимцем ваших детей. Для этого существуют отдельные породы карликовых зверьков. Например, кролик бабочка, а также голландская, ангорская, лисья, вислоухая и другие породы.

Разведение этих животных - сложный процесс. Здесь важно все: от строения клетки до поилки. Кормушка для кроликов, сделанная своими руками, позволит сэкономить на первоначальных затратах. Кроме того, магазинные керамические емкости для домашних животных не подойдут: крупные особи будут их переворачивать и разбрасывать корм, оставаясь голодными. Такие кормушки используются только для маленьких декоративных кроликов. Если уж и покупать, то только полуавтоматические кормушки для зерна и сыпучего корма, а для сена или травы подойдут так называемые ясли.

Требования к кормушке

кормушка для кроликов

Для влажного корма или различных корнеплодов используются корытца. Как только животное все съест, кормушка для кроликов извлекается из клетки и тщательно промывается. В противном случае влажный корм поспособствует развитию грибковых микроорганизмов и болезненному состоянию особи. Многие заводчики избегают такого способа кормежки из-за необходимого контроля. Они считают такой уход за кроликами нерациональным и требующим больших временных затрат.

Оптимальным способом кормления животного является использование яслей для сена и бункерной кормушки для зерновых или гранулированного корма. Они достаточно распространены в среде фермеров. Если вы решили изготовить кормушки для кроликов своими руками, учитывайте, что крольчатник всегда должен быть чистым и сухим. Уделите этому внимание при проектировании будущей емкости для еды. Она должна быть простой в использовании, чтобы зверек мог с ней справиться самостоятельно. Закругленные края защитят животное от ранений. И еще один момент: кормушка для кроликов должна изготавливаться из материала, который в прямом смысле грызуну будет не по зубам.

Немного о поилках

Поилки и кормушки для кроликов

Для кроликов очень важно наличие воды. Хотя они и могут получать жидкость из овощей и фруктов, их поилки никогда не должны быть пустыми, особенно в жаркую погоду.

Самостоятельно изготовить такую емкость совсем не сложно. Для начала нужно выбрать тип будущей поилки, и материал из которого она будет сделана. Не используйте жестяные банки, так как в них вода быстро загрязняется и мутнеет, а значит, менять ее придется чаще обычного, и уход за кроликами усложнится.

Виды поилок

Такие емкости бывают нескольких видов:

  • автоматические;
  • ниппельные;
  • кустарные.

Автоматические поилки используются для крупных ферм, где самостоятельное обслуживание каждой клетки отнимает много времени. Для этого устанавливается большой бак из нержавеющей стали, в который через шланг набирается вода. Распределительная емкость оборудована поплавками и системой смыва, как в бачке унитаза. От бака проведены трубки, через которые вода поступает в поилки. При убавлении воды до определенного уровня жидкость из основного бака пополняет емкость. Таким образом, весь день в клетках у животных есть свежая вода. Когда остается мало воды, в баке срабатывает поплавковая система, клапан открывается, и бак наполняется свежей и чистой водой.

Такую конструкцию сложно оборудовать самостоятельно. Поэтому если вы не уверены в своих силах, то лучше не браться за это дело, а приобрести уже готовую систему.

Ниппельная поилка также станет хорошим выбором. Все клетки для кроликов оснащают индивидуальной емкостью. Из нее животные не смогут разлить воду. Таким образом, домик для кролика останется чистым и сухим. К недостаткам такой поилки относится маленький объем, в связи с чем приходится доливать воду несколько раз в день. Кроме того, в морозы жидкость в таких емкостях замерзает слишком быстро. Поэтому их рекомендуют использовать в местности с теплым или умеренным климатом для небольшой фермы.

Кустарные поилки вы можете встретить почти у каждого фермера. Это обычные емкости, как правило, железные (другие кролики могут погрызть). Такие поилки являются самыми простыми, но имеют ряд недостатков. Так, животное может перевернуть емкость и разлить воду, набросать в воду мусора, сделав ее непригодной для питья. От опрокидывания можно спастись, прочно зафиксировав емкость. Но попадания мусора избежать вряд ли получится, поэтому придется несколько раз в день менять воду.

Виды кормушек

Для любого живого существа важен правильный рацион. Поэтому правильно подобранные кормушки являются частью успешного кролиководства. Учитывая, что за сутки, к примеру, кролик бабочка около 30 раз подходит к кормушке, с их помощью можно тщательно спланировать режим питания животного и обеспечить чистоту в клетке.

бункерные кормушки для кроликов

Они делятся на три типа: для сена, для комбикорма и для ботвы и овощных очисток.

Для сена используются так называемые ясли, или сенник. В ежедневном рационе кроликов должно присутствовать сено. Оно помогает животным переварить пищу и усвоить все полезные вещества. О сеннике лучше всего позаботиться еще на этапе строительства клетки для кроликов. Его обычно обустраивают на дверке (это облегчает его чистку), но могут возникнуть проблемы с тем, что маленькие зверьки будут пробираться внутрь сенника и при открытии дверцы вывалятся наружу. Поэтому рекомендуется делать ясли рядом с дверкой.

Конечно, можно положить сено просто на пол, но тогда кроли его затопчут и есть не будут, что нецелесообразно в финансовом плане. А уборки в клетках прибавится.

Зерно и комбикорм обычно засыпают в бункерные кормушки для кроликов. Необходимо контролировать, чтобы емкость такого типа была надежно закреплена на клетке и легко снималась для чистки. Бункеры изготавливают из оцинкованного железа, банки или пластиковой трубы.

Отдельная емкость потребуется для овощей, очисток и ботвы. Ее можно изготовить из любого материала. Такая кормушка должна легко изыматься из клетки для очистки. Она всегда должна находиться в чистоте. Если вы не будете выполнять это требование, в клетке заведутся насекомые и микроорганизмы, которые навредят вашему хозяйству.

Кормушки также можно разделить на следующие виды:

  • Ясли. Используются для сена, травы и веточек. Требуют частого подкладывания корма.
  • Желобковые кормушки. В них обычно насыпают корнеплоды, концентрированный корм и т. д. Такую кормушку легко изготовить своими руками. Обычно их используют в клетках с большим количеством особей.
  • Керамические миски. Производятся на заводах. Как говорилось выше, они не устойчивы. Их с легкостью перевернут большие кролики. Домашние декоративные зверьки имеют меньший размер. Поэтому такие кормушки подходят только им.
  • Бункерные кормушки для кроликов наиболее целесообразны. В них корм добавляют раз в несколько дней, что очень удобно, если хозяину нужно отвлечься на пару дней. Кроме того, такая кормушка позволяет избежать чрезмерного расхода корма (животные не смогут разбрасывать, опрокидывать и затаптывать еду).
  • Чашечные кормушки. Они изготавливаются из металла, бетона, глины и т. д. Используются для зерна и другого сыпучего корма. Также их можно применять и в качестве поилки.

Полезные советы

клетки для кроликов

Если вы отказались от покупных кормушек и решили сделать их своими руками, примите во внимание следующие рекомендации:

  • утварь для кроликов должна быть практичной и простой в эксплуатации;
  • для кормушек из мягкого материала сделайте защиту от обгрызания;
  • при изготовлении кормушки предусмотрите возможное загрязнение корма и его выгребание;
  • кормушка должна быть небольшого размера, чтобы кролик в ней не сидел;
  • чтобы животные не переворачивали емкость, сделайте специальные крепления;
  • кормушка должна быть удобной для животного.

Изготавливаем кормушку самостоятельно

Основное правило обустройства крольчатника заключается в том, что любая утварь должна быть проста в эксплуатации. Кролики - не самые чистоплотные животные, а потому кормушку придется часто чистить. Гигиена используемого инвентаря – залог здорового и ухоженного хозяйства. Помните об этом перед началом работы.

Чтобы было проще, рекомендуем распечатать или нарисовать чертеж будущей кормушки и разделить его на составные части. После соберите из них бумажную модель. Так вы определите правильность расчетов и чертежей, и поймете, какой ожидать результат. Если бумажная кормушка для кроликов получилась такой, как вы задумывали, то приступайте к работе.

Для изготовления металлической кормушки вам потребуется:

  • лист металла, стали, жести или металлический профиль;
  • пассатижи;
  • нож;
  • напильник.

Простейшая кормушка из металла

кормушки для кроликов своими руками

Чтобы сделать самые простые металлические кормушки для кроликов своими руками, вырежьте из листа металла детали (по возможности лучше использовать сталь, так как она является более мягкой). Их размер должен совпадать с размерами чертежа. Для вырезания деталей воспользуйтесь пассатижами. Чтобы было легче сгибать материал, сделайте по линиям сгибов небольшие надрезы. Глубина надреза равняется половине толщины металла. Далее, работая по чертежу, аккуратно соберите кормушку и затупите напильником углы, чтобы животное не поранилось.

При изготовлении металлического сосуда все работы проводите на столе. Не держите кормушку на коленях и будьте осторожны с краями.

Выбираем материал

Лучше всего использовать для изготовления емкостей металл, жесть, металлопрофили и т. д. Кролики часто обгрызают клетку, кормушки, поилки и все, что изготовлено из дерева или пластика. Это мягкий материал, который они с удовольствием попробуют «на зуб». Такие кормушки проживут недолго, поэтому, если вы все же отказываетесь от железных посудин, обшейте металлом места, которые, скорее всего, питомцы будут прогрызать. Домик для кролика должен быть безопасным, поэтому не забывайте о том, что все острые и колючие места нужно сгладить, чтобы животное не поранилось и не испортило свой мех.

Временный вариант

кормушка для кроликов из бутылки

Если железные поилки и кормушки для кроликов еще не готовы, а животных нужно кормить, можно воспользоваться временными емкостями. Чаще всего их изготавливают из пластиковых бутылок.

Для этого возьмите полуторалитровую пластиковую бутылку, в середине вырежьте отверстие по размеру головы кролика, обработайте край от заусениц. Затем закрепите бутылку в клетке горизонтально на комфортной для кроликов высоте, чтобы они могли легко достать до воды.

Изготовить такую поилку можно за несколько минут. Кормушка для кроликов из бутылки – это бюджетный вариант, который несложно заменить и легко мыть. Учтите, что слишком темпераментные животные могут сгрызть такую емкость за неделю, но это в основном касается только молодых особей. Для более зрелых она может прослужить несколько месяцев.

Вакуумная поилка

С помощью бутылки своими руками можно изготовить вакуумную полуавтоматическую поилку. Проволокой бутылка крепится к клетке горлышком вниз. Под нее ставят миску для воды (из нее кролики и будут пить). Бутылку нужно закрепить на таком уровне, чтобы горлышко было внутри миски, но не касалось дна. Иначе вода не сможет поступать. Если все сделано правильно, то по мере убывания воды в миске, из бутылки будет подаваться чистая, свежая жидкость.

Если в крольчатнике живет много зверушек, выберете бутылку побольше или же воспользуйтесь трехлитровой банкой и широкой миской. На дно миски уложите два невысоких брусочка, чтобы они не выглядывали из емкости. В банку налейте воды, резко ее переверните и установите на брусках. Принцип поступления воды в поилку такой же, как и в конструкции с бутылкой.

Уход за декоративными кроликами

кролики домашние декоративные

Как и все виды кроликов, эти животные любят чистоту. Поэтому клетка должна быть всегда сухой, а внутри нее должна поддерживаться гигиена. Менять подстилку в клетке рекомендуется один раз, а наполнитель в лотке – 3-4 раза в неделю. Кормушки и поилки требуют ежедневного мытья.

Многих интересует также вопрос о том, что кушают карликовые кролики. Домашние декоративные зверьки едят практически то же самое, что и обычные особи. Так, в их рационе должны присутствовать свежая трава или сено, фрукты, овощи, зерно, витамины и обязательно вода. Без воды кролик долго не проживет. Морковь, капуста или яблоки – это любимые лакомства семейства зайцевых.

Кормушки должны быть устойчивыми и жесткими: кролики любят все переворачивать и грызть. Лучше всего купить керамическую кормушку.

Для правильного развития животное должно получать полный комплекс витаминов, минералов и полезных веществ. Поэтому лучше всего кормить его сбалансированным составом. Не забывайте менять воду несколько раз в день. Помните, что у кролика должен быть круглосуточный доступ к воде.

Вовремя сделанные прививки избавят вас от незапланированного посещения ветеринара. Не забывайте и о витаминах. Их комплекс и дозировка зависят от породы зверька и его возраста.

Декоративный кролик дома – это не игрушка, а полноценный член семьи, которому важны уход, внимание и забота. Поэтому не позволяйте другим домашним животным гонять ушастика по квартире. Ведь это очень пугливые создания, и подобное отношение способно вызвать у них стресс, который отрицательно скажется на здоровье.