Что едят кролики в домашних условиях?

0
0

Что едят кролики? Ответ на этот вопрос должен знать каждый человек, который хочет завести в доме такого милого ушастика.

Кроликам нужно кушать и ночью, и днем, причем им необходим разнообразный корм. За сутки ушастый зверь может приложиться к корму раз тридцать, а то и более.

что едят кролики

Все корма для таких животных можно разделить на сочные, концентраты и грубые. Есть еще, конечно же, корма животного происхождения. У каждой группы имеются свои особенности.

Грубые корма

В такой пище много клетчатки, мало воды. Солома, сено – это все грубые корма. Такая пища необходимо для правильного пищеварения и стачивания зубов.

Сено – это очень важный составляющий элемент рациона. В нем содержится много белка, каротиноидов и витаминов. Давать сена можно много, основное его преимущество – длительный срок хранения. Кстати, приятный запах – это признак хорошего качества продукта.

какие овощи и фрукты едят декоративные кролики

Что едят кролики? Домашние «зайцы» с большим удовольствием кушают крапивное сено. Оно очень полезно, так как в нем содержится масса витаминов и белков.

Также полезны кроликам веточки ивняка, липы, осины, плодовых деревьев (вишни, яблони и т.д.), канадского клена и лещины. Тополь и грецкий орех не стоит давать ушастикам.

Что едят кролики? Домашние ушастые любимцы могут поедать стебли (высохшие) декоративных культур. К примеру, календулы, спаржи или хмеля.

Солома не особо вкусная, в ней мало питательных веществ, но они ее любят. Как понять, что кролику не хватает грубого корма? Он начинает поедать опилки. Если вы заметили подобное, то пересмотрите его рацион, добавив сена и веточек.

что едят кролики домашние

Сочные корма

Это самая вкусная категория еды для грызунов. В нее входят овощи и зелень. Они богаты витаминами и влагой.

Что едят кролики? Какую травку стоит давать им? Сначала стоит сказать, что собирать растения нужно вдали от автострады и мест, где выгуливают собак. Можно давать кролику листья одуванчика, репейника, цикорий, пырей, ревень, все сеяные травы и лебеду. Если говорить об огородных культурах, то подойдет ботва редиса, морковки, листья топинамбура, клубники и подсолнечника.

Что едят декоративные кролики? Различные овощи и фрукты: тыкву, картофель, сахарную и кормовую свеклу, огурцы, яблоки, клубни топинамбура, кабачки, кормовую капусту и помидоры. Только помните, что все должно быть свежим и не испорченным. Промерзшие фрукты или овощи тоже не подходят.

что едят декоративные кролики

Концентрированные корма

Свое название такие корма получили из-за большого количество углеводов и белка. Они хорошо усваиваются. К такой категории относятся овес, отруби, черствый хлеб, кукуруза, горох, пшеница и т.д. Также к этой группе можно отнести специализированный корм для кроликов, который, как правило, основан на зерновой смеси. Поедается такая пища с большим удовольствием, но давать много нельзя, так как зверь станет очень упитанным, а также может нарушиться обмен веществ. Ежедневная норма такого корма – 30 грамм, кормящим можно давать 40.

корм для кроликов

Если вы предпочитаете готовую продукцию, то выбирайте гранулированный корм для кроликов. Из него животное не сможет выбирать самое вкусное. Во многих таких кормах есть полезные добавки (витаминно-минеральные).

Пища животного происхождения и витаминные корма

Хоть кролики и являются травоядными, им тоже можно давать такие продукты, как молоко и рыбий жир, мясокостная мука. Потребность в такой пище небольшая, но возникает при нехватке белка. Такие продукты особенно полезны беременным и кормящим самочкам.

Витаминные корма. К таким кормам можно отнести ягоды шиповника, рябины, веточки хвои, пророщенное зерно, крапивное сено.

гранулированный корм для кроликов

Подкормки

Минеральные подкормки необходимы ушастикам. Обязательно нужна соль, а точнее натрий, который в нее входит. Из-за недостатка этого микроэлемента могут появиться проблемы с шерстью, аппетитом и даже нервной системой.

В продаже имеются специальные брусочки соли – лизунцы. Если вы будете заводить кролика, то обязательно приобретите для него лизунец. Такие минерально-солевые камни просто крепятся к клетке. По мере потребности грызун будет поедать брусочек.

Опасные корма

Мы поговорили о том, что едят кролики. Теперь нужно выделить те продукты и растения, которые вредны для животного.

Ядовитые травы. К выбору трав нужно подходить очень аккуратно. Есть такие, которые вовсе нельзя давать кролику.

Белокочанная капуста может вызвать расстройство пищеварения и метеоризм. Не шутите со здоровьем питомца. Подобные проблемы могут привести к его гибели. Лучше вообще отказаться от подобного лакомства. Как правило, менее опасными считаются верхние суховатые листочки.

Картофель. Позеленевший картофель содержит соланин (ядовитое вещество).

Красная свекла. Полезный овощ, но он усиливает перистальтику кишечника, в результате чего у кролика появится диарея.

Колбасу, конфеты, борщ, печенье и прочие подобные продукты не стоит давать питомцу. Такая еда противоречит физиологии кроликов и непривычна для их желудка. Если хотите чем-то побаловать питомца, то покупайте специальное лакомство.

Помните, что разнообразная еда должна быть у кролика в миске. Сено добавляйте по мере поедания. А в клетке всегда должна быть свежая вода, так как пьют кролики много. Желательно наливать ее не в миску, а в специальную поилку. Как правило, грызуны быстро привыкают к этим устройствам.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что едят кролики. Мы детально рассмотрели эту тему. Надеемся, что рекомендации вам помогут в кормлении. Удачи вам!