Канадский клен: посадка и уход

0
0

Канадский клен – красивое дерево, характеризующееся резной листвой, ярко-зеленой и густой в летний период и желтой и сочно-красной осенью. Растение распространено в восточной части США и на территории Канады (в южной части провинции и провинции Квебек, а также на небольшом острове Принца Эдуарда), о чем говорит его название. Именно из него в этой стране производят кленовый сахар и ароматный вкусный сироп, в котором содержится масса полезных для человеческого организма микроэлементов.

Производство этого продукта составляет 77% от всемирного показателя. Еще первые поселенцы страны и индейцы оценили этот полезный продукт питания и само дерево, дававшее им и пищу, и кров в трудные времена.

Лист канадского клена - символ Канады

Канадский клен – дерево-долгожитель, способное прожить около 300-400 лет. Его лист отображен на флаге страны и является символом Канады, в качестве которого стал использоваться с 1700 года, а официальное признание получил лишь в 1956 году. Согласно одной легенде, выбору кленового листа в качестве символа нации жители страны обязаны визиту принца Уэльского в 1860 году, встречая которого, иммигранты из разных стран должны были иметь при себе национальные символы. У англичан это были розы, у шотландцев – ветки чертополоха. Касательно граждан, рожденных в Канаде: их выбор пал на лист канадского клена. Объясняется это величием сахарного дерева и его красотой, особенно в осенний период.

лист канадского клена
Изображение кленового листа присутствует на монете в 1 цент, а также на коллекционных монетах Канады. Многие народы планеты считают клен канадский деревом, по своей энергетике благоприятным для человека.

Какой он - канадский клен?

Дерево, фото которого передает его яркую индивидуальную красоту, способно достигать в высоту около 40 метров.

канадский клен дерево
Крона густая и раскидистая, в диаметре составляет 12-20 метров. Кора имеет светлые и темные оттенки серого, характеризуется глубокими трещинами. Ветки коричнево-красные, блестящие. Корневая система сильно разветвленная, достаточно глубокая. Листья простые, супротивные, расположены на длинных черешках и имеют пять неглубоких тупоконечных или коротко-заостренных лопастей с зубчатыми шероховатыми краями. В верхней части они темно-зеленые и гладкие, снизу шершавые и бледные.

С наступлением осени листва приобретает желтый, оранжевый и ярко-красный оттенки. Цветки канадского клена маленькие, желтовато-зеленые, собраны в гроздевидные кисти по 8-14 штук, расположенные на длинных черешках. Начинающееся до распускания листьев цветение длится с апреля по май-месяц. Плод - крылатка, состоящая из двух половинок - семян с крылышками, длина которых - 2-2,5 см. Крылатка располагается на длинном красно-коричневом или красном черешке.

Природные особенности клена канадского

Дерево морозостойкое, но чувствительное к порывистым холодным ветрам, граду и сильному морозу. Поэтому молодые саженцы клена в первые годы посадки требуется укутывать с целью сохранения от холодов.

Большая часть деревьев канадского клена – двудомные, то есть имеют исключительно мужские или женские цветки. Иногда встречается обоеполый канадский клен.

канадский клен уход
Дерево, фото которого представлены в статье, уникально окрасом листвы (ярко-желтым, сочно-оранжевым, осенне-пурпурным), делающим лес нарядным и неповторимым.

Различие клена канадского и остролистного

По своим морфологическим признакам клен канадский напоминает клен остролистный. Отличие – в соке, который выделяется из черешков листвы. У остролистного клена жидкость молочного цвета, в то время как у сахарного дерева (второе название канадского клена) сок прозрачный. Листва обычного клена осенью окрашивается в привычный желтый цвет, клен оранжевый в этот период приобретает сочно-оранжевые оттенки. В коре растений также имеются существенные отличия. У канадского клена она на порядок шероховатее.

Производственные характеристики кленовой древесины

По прочности клен канадский превзошел даже дуб; его древесина имеет красивый сердцевидный рисунок, а доски прекрасно подходят для производства паркета, имеющего естественный натуральный вид по причине особой текстуры. Любое помещение с паркетом из канадского дуба приобретает ухоженный вид. Кленовая древесина широко используется в мебельном производстве, а также при изготовлении фанеры однослойной, спортивных принадлежностей, музыкальных инструментов и предметов домашнего обихода. Светлая древесина обладает переливающимся блеском и способна приобретать желтоватый или розовый оттенок.

клен канадский посадка и уход

Канадский клен в природе - это уютное пристанище для птиц, облюбовавших его крону для создания гнезд и выведения потомства; кора, листья и ветви этого дерева - ценный источник питания для диких животных (белок обыкновенных, белок-летяг, дикобразов, зайцев, оленей белохвостых).

Уход за молодыми саженцами клена

Саженцы клена можно получить путем высадки их семян или однолетних всходов, характеризующихся быстрой приживаемостью. Оптимальной для посадки, которую рекомендуется осуществлять ранней весной или в сентябре, является рыхлая почва, обуславливающая доступ воздуха к корневой системе растения.

Уход за молодыми саженцами канадского клена несложен и заключается в регулярном поливе и подкормке органическими и минеральными препаратами.

Виды клена канадского

Клен канадский, посадка и уход за которым не составляют особой сложности, встречается в нескольких разновидностях.

Канадский красный клен. Дерево так называется за красную, бордовую и фиолетовую окраску листьев, которые задают праздничное настроение осени. Форма кроны пирамидальная или эллипсовидная.

Высота дерева, характеризующегося быстрым ростом, в среднем составляет от 25 до 40 метров, продолжительность жизненного цикла - 150-200 лет. Канадский красный клен используется для садового декора; дерево эффектно смотрится в парковых посадках, садах, приусадебных территориях, используется для формирования живых зеленых изгородей.

канадский клен дерево фото

Сахарный канадский клен, уход за которым под силу даже дилетанту, считается одним из самых некапризных растений, потому как нетребователен к почвенному составу, спокойно растет в тени, выдерживает 40-градусные морозы. Листья достаточно большие, около 14 см длиной. Жизненный цикл - 300-400 лет, рост медленный. Растение высаживают в защитных лесополосах, парках и аллеях. В потребительских целях сахарный клен используется для получения кленового сахара и кленового сока - основы для производства сиропа.

Бонсай - выращивание уменьшенной копии клена

Канадский клен в уменьшенной копии природного экземпляра можно вырастить дома самостоятельно. Такая техника получения живой миниатюрной копии растения называется "бонсай" (что значит "растение на подносе"). Возникла она более 1000 лет назад в Японии; в Европе приобрела популярность в 80-е годы 20 века.

канадский клен

Канадский клен, выращенный при помощи техники бонсай - идеальное растение для комнатного декора; яркий цвет осенних листьев украсит и оживит любое помещение. Способ выращивания миниатюрного деревца заключается в его содержании в одной емкости, прищипывании верхушек побегов и подрезании корня, что обуславливает равновесие надземной и подземной части растения. Одновременно с этим при помощи специального провода дереву придается необходимая форма.