Что такое бонсай? Выращивание и уход в домашних условиях

0
0

Бонсай – прихотливые растения, добиться желаемого результата в ходе их выращивания в домашних условиях непросто. Чтобы получить красивое дерево, как на картинке ниже, придется потратить немало сил и запастись терпением, ведь деревья за один день не вырастают. Итак, что такое бонсай и как его можно самостоятельно выращивать в домашних условиях?

что такое бонсай

Что собой представляет

Бонсай – это карликовое дерево очень красивой формы. Такие растения пришли к нам из Японии, где выращивание этих культур представляет собой чуть ли не обособленную науку.

Согласно легендам, один их Японских правителей захотел создать свою империю в миниатюре. Для этого были специально выведены необычные карликовые деревья, которые выглядят как игрушечные модели. С тех пор бонсай завладел сердцами многих ценителей необычных культур.

Выбор посадочного материала

Занимаясь выбором семян, нужно рассматривать те виды, которые нормально адаптируются к типу климата, где растение будет произрастать. Если предполагается содержание дерева бонсай в саду или на балконе, то нужно выбирать тот семенной материал, который адаптирован для выращивания исключительно в комнатных условиях. Благодаря этому растение будет прекрасно себя чувствовать. Кроме этого, в этом случае оно не потребует дополнительного ухода.

Также стоит обратить внимание на семена бонсай тропических видов. Такие деревья отличаются необычной красотой.

Как подготовить семена к проращиванию

К этому вопросу следует подходить заранее и начинать проращивать семенной материал так, чтобы к лету – благоприятному времени посадки, - он был готов к помещению в грунт.

Важно! Пикируют бонсай только летом, когда растение наиболее интенсивно в росте. Так к зиме молодое дерево успевает окрепнуть.

бонсай дерево

Некоторые из семян бонсай, например сосновые, высаживают сразу после забора. Но 90 % посадочного материала требует специальной подготовки. У семян твердая оболочка, плохо пропускающая воду, потому с целью ускорения прорастания их помещают во влажную среду. В горшок насыпают мокрый песок, на котором размещают семечки диковинного дерева. Сверху посудину оборачивают целлофаном и убирают в холодное место на 30-90 дней. За 2-3 дня до предположительной даты посадки семечки перемещают в теплую воду. Чтобы ускорить проращивание, оболочку можно слегка подпилить. При этом не стоит забывать об обязательной обработке посадочного материала фунгицидным средством.

Как посадить бонсай согласно всем правилам

Почва для высаживания состоит из двух компонентных частей: перегноя и песка. Перед посадкой, как и семена, грунтовую смесь подготавливают:

  1. Дезинфицируют горячим паром.
  2. Просушивают.
  3. Просеивают.

Готовые семена бонсай сразу же высаживают в плодородную смесь. При этом горшок должен быть чистым, широким с дренажными отверстиями. Также его стоит обработать раствором марганцовки, чтобы исключить возможность заражения семян.

Бонсай: уход в домашних условиях, выбор горшка и тонкости посадки

На самом деле это необычное растение не так трудно вырастить. Этот процесс мало чем отличается от высадки и ухода за другими культурами. Главное, соблюсти некоторые правила.

Посудина должна быть не высокой – до 5 см. Сначала ее наполняют дренажным слоем, после засыпают подготовленную грунтосмесь. Почву слегка уплотняют и сверху выкладывают семена, слегка присыпав их. Хотя это не обязательное условие, так как светолюбивые растения можно не покрывать землей вообще, а просто слегка вдавить их в слой земли. После этого смесь еще раз уплотняют и поливают. Чтобы семечки не вымывались в процессе полива, можно пойти на маленькую хитрость: вырезать из тонкой бумаги круг по диаметру равному горшку и, прикрывая верхний слой почвы, поливать бонсай.

Условия проращивания

Говоря о растении бонсай - как ухаживать за ним и подкармливать, - нужно учитывать, что посаженные семена должны находиться в тепличных условиях. Потому посудину сверху накрывают стеклянной крышкой, срезанной пластиковой бутылкой или полиэтиленовой пленкой.

семена бонсай

Горшок ставят в светлом месте, где температура воздуха не опускается ниже 20 оС, но и не поднимается выше +25 оС. От прямого воздействия солнечных лучей семена прикрывают. Хорошо, если используется описанный выше способ с бумажным кругом. Этого будет достаточно.

В дальнейшем не стоит лениться проверять влажность грунта, переворачивать стекло, избавляться от конденсата, не забывать о проветривании.

Как обеспечить молодому растению должный уход

С появлением первых проростков, защитную крышку приподнимают, обеспечивая ежедневное проветривание. Два часа на день японскому бонсаю будет достаточно. Но начинать стоит всего с нескольких минут, постепенно увеличивая время до 120 минут. С появлением первых листиков, крышку можно убрать вообще.

Когда росток сформирует 3-4 листика, проводится пикировка. Теперь стоит пересадить маленькие деревца: каждое в отдельный горшок, подрезав при этом 2/3 корней растений.

Первую подкормку делают спустя 45 дней с момента пикировки. Эту процедуру проводят несколько раз, если сеянцы не отстают в уходе и развиваются нормально.

С приближение осени бонсай подготавливают к периоду покоя. Подкормки исключают, а дерево размещают на подоконнике, ближе к прохладе.

Весною проводят повторную пересадку в другой грунт. При этом новая почва должна состоять из четырех компонентов: перегноя, глины, песка, гумуса.

На 3-4 год жизни у окрепшего деревца начинают формировать крону.

Теперь зная, как вырастить бонсай в домашних условиях, дело осталось за малым – организовать систематичный уход.

бонсай как ухаживать

Правила ухода за растением

Содержа вазон с растением в неправильных условиях, можно быстро погубить необычное дерево, потому знание правил ухода за культурой поможет на шаг приблизиться к заветной цели. Итак, что такое бонсай и как за ним ухаживать.

Обеспечение светового режима

Продолжительность светового дня в привычной среде обитания растения несколько отличается возможностей выращивания в квартире. Потому требуется дополнительное освещение с целью поддержания оптимального режима выращивания бонсая в домашних условиях.

Чтобы избежать дефицита света и неблагоприятного развития патологической флоры, учитывают следующие факторы:

  1. Месторасположение растения.
  2. Удаленность от источника солнечного света: у окна, на табурете, на столике, подвесной полке, прикроватной тумбочке.
  3. Правильный выбор стороны света с точки зрения феншуй для дерева бонсай.
  4. Угол падения солнечных лучей на растение.
  5. Возможные препятствия для равномерного распределения лучей по всей площади кроны деревца.

Выбор источника света

Постоянный источник света, даже искусственного, подойдет для нормального развития растения и послужит альтернативным заменителем для тех, у кого по тем или иным причинам нет возможности организовать полноценные приближенные к природным условия содержания. Неважно, какое освещение – главное, чтобы оно присутствовало.

Тот, кто не знает, что такое бонсай, наверняка слышал о том, что это растение лучше всего чувствует себя на западном окне с правой стороны или восточном окне – с левой. Так деревце возьмет курс на более интенсивный рост и будет набираться сил.

Обеспечивая оптимальный доступ природного света, необходимо следить за окном, регулируя попадание лучей при помощи штор, вовремя отодвигая или приспуская их.

как вырастить бонсай в домашних условиях

Важно! Из-за отличий в продолжительности светового дня на родине (субтропическом и тропическом поясах), растение может испытывать дефицит в освещении. Это может сказаться на состоянии дерева.

Как восполнить дефицит света для растения

Как бы садовод ни пытался обеспечить естественное освещение, компенсировать недостаток естественного солнечного света не получится, а все из-за географического положения. Потому придется принять дополнительные меры и ввести в действие искусственное освещение.

Круглогодичное использование искусственного света оказывает негативное влияние на растение, хотя в пасмурную погоду, зимнюю и осеннюю пору, такое освещение уместно.

Можно включать галогеновые, ртутные или люминесцентные лампы дневного света. Однако их стоимость довольно велика.

Стандартные лампы накаливания в этом случае не подходят, так как освещают недостаточно, а греют сильно, тем самым губительно действуя на нежную культуру.

Лучше всего бонсай в домашних условиях чувствует себя под лампой дневного искусственного света. Это вариант удобен и экономичен; коэффициент действия у нее неплохой, а покупка не составит труда.

Увлажнение и влажность в помещении

Что такое бонсай и как за ним ухаживать правильно, знает не каждый новичок. Мало кто обращает внимание на режим полива и особенности увлажнения не только самого растения, но и воздуха в комнате вообще.

В городских помещениях, то есть квартирах, часто приходится выравнивать недостаточную влажность до оптимального показателя. Это просто осуществить, воспользовавшись современными устройствами. Увлажнителем воздуха – это довольно эффективный способ, но дешевые модели не дают желаемого эффекта, а действительно качественный набор стоит немалых денег.

Есть более простой способ – помещение вазона в небольшую посудину с водой, к примеру, немного углубленную тарелку или маленький разнос. Такой ход позволит воде насыщать воздух над поверхностью посудины влагой. Эффект можно еще и усилить, всего лишь разместив емкость над радиатором отопления.

Самый простой и дешевый способ ухода – прямое опрыскивание или влажный душ для растений. Но такой метод дает недолговременный результат, потому проводить процедуру придется часто и систематично.

Температурный режим

Температура - еще один важный критерий, для поддержания растения в здоровом сбалансированном состоянии. Одни культуры хорошо себя чувствуют в прохладной среде обитания, другие тянутся к теплу и солнцу.

растение бонсай

Гранат, маслина, розмарин, мирт и в том числе дерево бонсай в зимнее время требуют поддержания оптимального температурного режима +7-15 оС.

Летом растение можно выносить на свежий воздух: балкон или террасу. При этом тропические виды комфортно себя чувствуют при температуре от +16о до +25 оС на протяжении года.

Эксперты рекомендуют не ставить вазон на холодную каменную или бетонную поверхность. Температура содержания растения бонсай регулирует потребление света, воды, питательных веществ растением.

Обеспечиваем правильный полив

Каждый, кто решится завести дома дерево бонсай, должен знать, что это растение прихотливое и требует немало внимания. Перечень правил по уходу за кульутрой включает простой по технологии выполнения, но не последний по значению пункт – полив.

В горшке с растущим деревом всегда должен быть влажный грунт. Не мокрый и не пересушенный, а именно влажный. Становится понятно, что процедура должна быть систематичной и умеренной.

В горшках с сильно уплотненным грунтом вода не поступает ко дну, а, значит, питает растение неполноценно. В таком случае требуется повторный или более обильный полив, пока вся земля не напитается влагой.

В летнюю пору растению бонсай требуется чуть больше влаги, чем обычно. Этот период характеризуется ускоренным ростом и процессами жизнедеятельности.

Для полива лучше всего использовать теплую воду, отстоянную на протяжении нескольких часов. За это время лишние примеси осядут, а вода приобретет комнатную температуру.

Внесение удобрений

Общепринятые нормы по уходу за растениями касаются и внесения удобрений. Это обязательный пункт, так как в горке с бонсай мало почвы, соответственно, и питательные вещества практически отсутствуют.

Лучше всего чередовать удобрения: хорошо сбалансированные комплексные, рекомендуемые для внесения в период активного роста, и с низким удержанием азота «осенние» смеси. В зимнюю пору внесение удобрений минимизируют или прекращают вообще.

Для подкормки и ухода в домашних условиях за бонсаем можно приобрести современный комплекс в виде гранулированного удобрения пролонгированного действия. В этом случае вносить подкормку слишком часто не придется.

Чтобы многолетние усилия и регулярная забота в результате не прошли впустую, следуйте рекомендациям. Тогда получится вырастить мини-дерево бонсай, фото которого не может не завораживать.

японский бонсай

Эти деревья отличаются необычной красотой и прекрасно вписываются в любой интерьер. Бонсай представляет собой целое направление в выращивании культур, которое может стать не только приятным хобби, но даже и приносящей деньги работой. При этом для такого увлечения не нужно обладать особыми знаниями. Достаточно знать основы и то, как вырастить бонсай из семян, не вызовет много вопросов.