Что такое каштан? Как посадить и вырастить каштан

0
0

С каштанами каждый из нас знаком с раннего детства. Ну кто не таскал их в детских ведерках домой и не мастерил из плодов поделки в детском садике? В нашей статье мы хотим поговорить о том, что такое каштан, что с ним делают и как можно самостоятельно вырастить каштановое дерево. Итак, приступим.

Что такое каштан?

Каштан – это очень красивое дерево, привлекающие внимание в период цветения. Крупные соцветия, усыпанные цветами, имеют приятный запах. Описание каштана, наверное, не стоит приводить, поскольку прекрасные растения знакомы всем. Стоит сказать, что существует примерно тридцать разновидностей всевозможных каштанов. Деревья имеют совершенно разные размеры, встречаются даже кустарниковые виды. Каштаны распространены в тропическом и умеренном поясах. Нам с вами более известен каштан обыкновенный, который сейчас в большом количестве встречается в Крыму, Европе, на Закавказье, а также в Африке, Америке и Южной Азии. Издавна такие деревья разводили именно ради плодов. Стоит отметить, что растение можно отнести в разряд долгожителей, поскольку встречаются редчайшие экземпляры, возраст которых составляет около тысячи лет. Каштан – дерево, имеющее невероятно прочную древесину. В тех странах, где оно растет в значительных количествах, его древесину активно используют для столярных изделий и бочарных работ.

что такое каштан

В естественных природных условиях растение произрастает на юге Балкан на высоте более 1200 метров над уровнем моря. Кстати, самые обыкновенные каштаны – деревья, прекрасно прижившиеся в наших широтах. Они нормально растут в северном полушарии, в умеренной зоне, в районах с достаточно теплым и в то же время влажным климатом.

Конский каштан

С Балкан деревья распространились по всему миру, где условия и климат позволяют им выживать. Однако стоит понимать, что существует как минимум две их разновидности – каштан съедобный и конский. Последний повсеместно растет на наших улицах. Именно его красивым цветением мы любуемся каждую весну. Конский каштан нельзя употреблять в пищу, но зато он имеет множество полезных свойств. Поэтому его плоды активно используют в фармакологии для изготовления лекарственных средств. Кстати, не только сами плоды обладают лечебными свойствами. Не менее полезны листья, кора и цветы растения. Поэтому, говоря о том, что такое каштан, стоит вспомнить не только о его красоте, но и о полезных свойствах, которые активно используются людьми.

Благородный каштан

Съедобные каштаны в наших краях не растут. Их можно встретить на юге Европы, в Америке или Азии. Перед Рождеством в Европе во многих городах на улицах запекают каштаны. Эта традиция зародилась давно. А вот во Франции даже есть праздник, который посвящен плодам каштана.

каштан дерево

Самые красивые плоды собирают на Сицилии. В Ломбаридии и Пьемонте на дорогах даже расставлены знаки, предупреждающие о сезонном падении плодов каштана. Кстати, в период их созревания жители не стесняются с пола подбирать деликатес. В северной части Италии каким-то удивительным образом сохранились так называемые дикие каштановые леса. В них в сентябре и октябре устремляются люди с корзинками для сбора урожая. Правда, каштаны очень быстро портятся, их нужно приготовить в течение двух дней. Местные жители их замораживают после отваривания или запекания, а после этого используют в любое время.

Каштаны произрастают во многих странах. Так, например, ароматный тамба растет в Японии на острове Хонсю. Японцы очень уважают плоды. А само растение даже считается символом осенней поры. Сладкие плоды кушают даже без добавления сахара. Их кладут во многие блюда, а также употребляют в чистом натуральном виде.

Красивое растение

Что такое каштан в наших широтах? Это прежде всего красивое растение, которое радует цветением и хорошей тенью. Каштан является фаворитом ландшафтных дизайнеров. Ведь неспроста растение украшает парки, скверы и улицы городов. Культуру активно применяют для создания красивых садово-парковых ансамблей. Веерообразные листья и красивые свечи-цветы нравятся абсолютно всем людям. Поэтому можно посадить такое растение около своего дома или на даче.

каштан съедобный

Давайте разберемся, как вырастить каштан из его плода. Это вполне реально, поэтому у вас не будет необходимости приобретать саженец. Вы его сможете вырастит сами. Конечно, речь не идет о растении, плоды которого употребляют в еду. Для него нужны особые условия им теплый климат.

Подготовка материала

Как вырастить каштан самостоятельно? Это достаточно просто. Для этого нам понадобится крупный и красивый плод, найденный под одним из деревьев. Каштаны нужно собирать осенью, к тому же стоит набрать их в достаточном количестве, чтобы можно было потом выбрать самые лучшие экземпляры.

Далее необходимо выбрать наиболее подходящий способ стратификации:

  1. Первый вариант очень простой. Собранные орехи укладывают между корнями родительского дерева, а сверху засыпают песком и прикрывают опавшими листьями. В таком виде каштаны оставляют на пару месяцев. Ранней весной их откапывают, отбирают несколько самых красивых и пересаживают в нужное место.
  2. Второй способ более сложный. Плоды складывают в погреб или любое другое прохладное место. Кстати, это может быть и холодильник. Там орехи хранятся до прихода весны. Правда, периодически нужно пересматривать каштаны, проверяя, не пересохли ли они. Холод запускает внутреннюю программу воспроизведения. Усохшие плоды не годятся для посадки, поскольку не способны дать начало хорошему саженцу.

плоды каштана

Если вы не хотите затягивать с посадкой до весны, то есть еще один способ, которым можно воспользоваться. Плоды кладут во влажный песок, помещенный в емкость, и отправляют в прохладное место примерно на десять суток. Этого времени вполне хватает для того, чтобы высадить посадочный материал осенью.

Посадка

Как посадить каштан? Непосредственно перед тем как его опустить в землю, нужно подготовить наружную оболочку ореха. Ее необходимо размягчить. Для этого каштан опускают в теплую воду на неделю, причем жидкость необходимо ежедневно менять. Через некоторое время на орехе обычно появляется белый росток. В таком виде пророщенный орешек готов к посадке. Каштан закапывают на глубину, которая равна трем его диаметрам.

как вырастить каштан

Многие зададутся вопросом, а когда же лучше высаживать растение. Специалисты считают, что осенние растения гораздо раньше всходят весной, нежели только что посаженные. Но зато весенние всходы более качественные и быстрее растут.

Уход за растением

После того как каштан посажен в землю, необходимо вырастить из него крепкое деревце. Для этого необходимо:

  1. Растение оградить колышками, если оно растет в парке или общественном дворе. Это делается для того, чтобы кто-то случайно не сломал саженец.
  2. В регионах со сложными метеоусловиями ствол маленького каштана можно прикрепить к опоре, чтобы он не сломался от ветра.
  3. Молодые саженцы нуждаются в обильном поливе. Наличие влаги – это очень важный фактор в первые годы жизни растения, пока оно не имеет сильно развитой корневой системы.
  4. Ежегодно весной со ствола удаляют сухие веточки.
  5. В возрасте десяти лет необходимо начинать правильно формировать крону путем грамотной обрезки.

Стоит помнит и о том, что растение нуждается в подкормке. Идеальна почва для растения – это суглинки. Если грунт не соответствует, то его облагораживают: в глинистые кладут песок, а в рыхлую добавляет глину. Истощенную землю рекомендуется удобрять компостом.

В качестве весенней подкормки можно использовать раствор: на десять литров воды кладут килограмм навоза (коровьего) и 15 грамм мочевины.

В осеннее время можно использовать другую подкормку: на десять литров воды кладут 15 грамм нитроаммофоски.

как посадить каштан

Молодые растения нуждаются в регулярном поливе. Взрослые деревья можно поливать только в засушливые месяцы. А тем каштанам, которые достигли десятилетнего возраста, уход вообще не требуется.

Декоративные каштаны

Если у вас нет частного дома или дачи с приусадебным участком, но вы хотите вырастить каштан, то можно это сделать на подоконнике. Осенью орех необходимо посадить в вазон и регулярно поливать его. А весной из земли непременно появится несколько белых росточков. Это значит, что у вас уже есть хороший посадочный материал, который необходимо рассадить по разным горшочкам.

Чтобы получить домашний бонсай из каштана, нужно выращивать его пару лет в простом горшочке. А затем нужно пересадить саженец.

описание каштана

Молодые растения вынимают из земли, убирают остатки почвы и обрезают корни так, чтобы корневая система стала совсем небольшой. Далее саженец высаживают в контейнер с почвой. После укоренения растения его вновь пересаживают в плоскую емкость. При грамотном уходе можно получить каштан-бонсай, который даже способен цвести. Правда, происходит это лишь через десять лет.

Вместо послесловия

Посадка каштанов - это достаточно простое дело, поэтому при желании вы всегда сможете вырастить собственные саженцы и в дальнейшем рассадить их на своем участке. В отличие от фруктовых деревьев, конский каштан достаточно прост в уходе. А потому не доставит вам хлопот.