Лиственница европейская: описание, сорта, посадка и уход, фото

0
0

Хвойные растения занимают достойное место в любом саду. Одни из них крайне неприхотливы, другие – требовательны к уходу и условиям. Но всегда они вознаграждают старания прекрасным внешним видом: ароматные хвоинки сохраняют яркую зелень в течение всего года. И хотя лиственница европейская на зиму сбрасывает свои иголочки, она в число таких растений тоже входит. Это настоящий долгожитель садов и парков. Обладая неприхотливым нравом, она по достоинству оценена ландшафтными дизайнерами и простыми любителями. Узнаем более подробно о том, какие бывают сорта, и как вырастить это дерево.

Посадка лиственницы европейской.

Лиственница европейская: описание

Дерево в основной массе произрастает в смешанных или хвойных лесах Центральной и Западной Европы. В естественной среде это высокогорный обитатель Карпат и Альп (1000-2500 метров над уровнем моря), иногда «спускается» ниже. Этим объясняются две главных особенности лиственницы европейской – совершенная непереносимость заболачивания и большая требовательность к освещенности. Дерево живет несколько сотен лет (до 500) и по праву считается долгожителем.

Лиственница европейская: уход.

Лиственница европейская в природе вырастает до 50 м в высоту, при этом ствол в диаметре достигает от 80 до 100 см, реже – 150 см. Благодаря столь внушительным размерам она выглядит величественно. Для кроны характерна конусовидная, неправильная форма. Кора имеет продольные трещинки, цвет – бурый, иногда с сероватым оттенком. Дерево имеет мощную корневую систему стержневого типа, которая уходит на значительную глубину. Это позволяет противостоять любым ветрам и удерживать почву от осыпания, к примеру, на обрывах. Хвоя собрана в большие пучки по 20-40 штук, имеет светло-зеленый окрас, зачастую с легким сизым налетом. Иголочки лиственницы на ощупь мягкие и эластичные, длиной от 10 до 40 мм.

Шишки у дерева яйцевидной продолговатой или конической формы, в молодом возрасте пурпурного цвета, в зрелом становятся бурыми. Размеров они сравнительно небольших: в диаметре – 2-2,4 см, а длиной – до 6 см.

Лиственница европейская: описание.

В саду лиственница европейская со своей нежной зеленью хорошо смотрится на фоне других хвойников (ель, сосна, можжевельник, пихта), а также листопадных пород – дубов, лип, кленов. Выведено достаточно много необычных и ярких декоративных форм, остановимся на самых распространенных.

Плакучая форма (Пендула)

По аналогии с ивой можно догадаться, в связи с чем такое название. У этой лиственницы побеги тонкие, неравномерно расположенные на стволе и свисающие вниз. Само дерево в высоту вырастает до 30 м. Впервые была обнаружена в 1836 году, и практически сразу ее взяли на вооружение европейские садоводы. Размножают ее прививкой, лиственница зимостойкая и светолюбивая.

Ползучая форма

Лиственница европейская.

Это штамбовое карликовое дерево. У ползучей лиственницы европейской побеги сильно поникающие, доходящие до самой земли и стелющиеся по ней, а ствол чаще всего искривленный, полулежащий. Крона густая и широкая, что придает дереву сказочный вид. В отличие от предыдущей формы, от морозов ее надо беречь, прикрывая ствол на зиму дышащим утеплителем.

Коника

Это еще одна штамбовая форма, но уже с правильной формой кроны. Нижние ветви расположены в горизонтальной плоскости, а в верхней части они более короткие, поэтому и образуется конус. Этот культивар был выведен французскими селекционерами в 1868 году.

Пули

Лиственница европейская: фото.

В этой форме лиственница европейская (фото см. выше) представляет собой дерево-карлик с узкой кроной и свисающими побегами, как у плакучей лиственницы европейской. Высота в среднем доходит до 1,5-2 м. Форма морозо- и зимостойкая. Хвоя зеленая, с серым оттенком. Используется как в одиночных, так и групповых посадках, однако нуждается в достаточном пространстве для хорошего развития.

Помимо этого, следует отметить такие формы (сорта) лиственницы европейской, как Компакта, Корлей, Фастигата, Келлермани, Репенс, Виргата и т. д. Останавливая выбор на том или ином экземпляре, нужно подумать, во-первых, о его размерах, и о том, будет ли на участке место для него; во-вторых, о скорости роста - карликовые сорта растут очень медленно, поэтому будут уместны даже в небольшом саду. В-третьих, задумайтесь о том, сможете ли вы обеспечить нужные условия, а также учтите климатические факторы.

Выбор места и почвы

Дерево характеризуется хорошей зимостойкостью и быстротой роста. Последний фактор стоит учитывать при выборе места на участке. Поэтому посадка лиственницы европейской должна быть хорошо спланирована, стоит задуматься, не создаст ли посаженное дерево в будущем вам ненужного затенения. Считается, что к почвам растение не особо требовательно, однако совершенно не переносит заболачивания. Одинаково хорошо будет себя чувствовать на черноземе, известковых и сланцевых породах, но наиболее оптимальный вариант – суглинок с умеренным увлажнением. Дерево устойчиво к загазованности воздуха, поэтому часто используется в озеленении городов.

Сорта лиственницы европейской.

Посадка европейской лиственницы

Как и все остальные хвойники, она чувствительна к пересадкам, и во взрослом состоянии приживается на новом месте плохо. Наиболее оптимальный возраст саженца – 1-2 года. Отдайте предпочтение тем, что выращены в контейнере и имеют закрытую корневую систему. Посадка европейской лиственницы производится либо ранней весной (до того как распустятся почки), либо поздней осенью, когда уже опали листья.

Посадочная яма подготавливается в зависимости от размера саженца. При желании можно полностью вынуть грунт и приготовить новый, наиболее сбалансированный по составу. Специалисты рекомендуют смешать дерновую землю, торф и крупный речной песок в соотношении 3:2:1. Заполните им посадочную яму с осени, если предполагается весенняя посадка, либо дайте постоять хотя бы пару дней. Дренаж требуется в исключительных случаях, если на участке тяжелая глинистая почва. В этом случае насыпьте на дно слой битого кирпича толщиной 20 см.

Лиственница европейская: уход

Основные правила выращивания этого хвойника заключены в трех аспектах:

  • Мульчирование проводится сразу же после посадки опилками или торфом.
  • Рыхление проводится только в молодом возрасте на глубину не более 20 см.
  • Удаление сорняков по мере необходимости, не допускайте задернения почвы.
  • Внесение удобрений. Рекомендуется ежегодно со 2-3 года роста добавлять в почву ранней весной специальные препараты, например, «Кемиру».
  • Полив. Лиственница европейская чувствительна к засухе. В такое лето она нуждается в регулярном поливе (по 15-20 л под взрослое растение) два раза в неделю.
  • Укрытие на зиму. Исходному виду оно не требуется, большинство форм достаточно зимостойки и морозоустойчивы, а вот карликовые штамбы необходимо укутывать воздухопроницаемым материалом.

Размножение лиственницы европейской

Разведение возможно тремя способами:

  • семенной;
  • прививка;
  • вегетативный.

Первый практически не используется, так как у черенков низкая приживаемость. Делать прививку целесообразно для размножения особенно ценных и декоративных форм. Поэтому основным остается все же семенной способ.

Чтобы получить семена самостоятельно, собирайте сухие шишки текущего года поздней осенью. Далее их хранят в сухом месте до полного раскрытия и освобождения семян. Посев лучше всего проводить под зиму. Для этого приготовьте небольшие ящики с легким грунтом. Распределите семена погуще, так как они отличаются не очень хорошей всхожестью. Закройте ящики пленкой и дождитесь первых ростков. Весной сеянцы надо выставить на самый светлый подоконник и регулярно поливать. За 2-3 года саженцы подрастут, и их можно будет посадить в открытый грунт. Растет лиственница европейская быстро, за 5-6 лет вы получите пушистое метровое деревце с нежной хвоей.

Лиственница европейская: посадка и уход.

В озеленении парков, городов активно используется именно лиственница европейская. Посадка и уход за ней не вызывают затруднений, а быстрый рост и устойчивость к загазованному воздуху дают существенное преимущество по сравнению с другими хвойниками. Она отлично смотрится в составе больших массивов, в одиночных посадках, смешанных группах. Специалисты в области ландшафтного дизайна рекомендуют выбирать в партнеры к лиственнице европейской рододендроны, сирень, чубушник, ракитники, а также такие деревья и кустарники, листва которых осенью приобретает красные, багровые оттенки, и тем самым идеально подчеркивает желтеющую хвою.