Бересклет европейский: описание, посадка и уход

0
0

В весеннее и летнее время сады и приусадебные участки утопают в изобилии самых разнообразных цветов, играющих разными красками. Но с приходом осени цветущих растений становится меньше, а потому сады теряют былую красоту. Однако существует целый ряд растений, способных добавить ярких красок грустному саду. Именно таким растением считается бересклет, которого насчитывается (по разным подсчетам) около 200 видов! В нашей стране культивируется 20 разновидностей. Мы хотим рассказать вам о бересклете европейском как об одном из самых популярных в России видов.

Что такое бересклет

Латинское название растения звучит как Euonymus, что в переводе означает «хорошее дерево» или «красивое, славное имя». На просторах СНГ это растение называют по-разному:

  • бруслина;
  • кислянка;
  • волчье лыко;
  • мерескелет;
  • божьи глазки;
  • слепокурник;
  • брухмель;
  • бирючина.
"Ред Каскад"

За невероятно красивый внешний вид и эффектное созревание плодов это растение полюбили не только садоводы, но и ландшафтные дизайнеры.

Наиболее популярный вид, произрастающий в Российской Федерации, — бересклет европейский. В дикой природе его можно встретить в европейской части России, в Крыму, на Кавказе. Бересклет имеет высокую декоративность и «покладистый характер».

Бересклет европейский: описание

Растение относится к листопадным вечнозеленым кустарникам с красивой ажурной кроной. Взрослое растение может вырасти в высоту до 5 м (некоторые экземпляры и выше). Листья кустарника имеют эллиптическую форму, насыщенный зеленый цвет. У бересклета маленькие цветочки, которые имеют зеленоватые или коричневые лепестки. Цветение у него не слишком пышное, но необыкновенно красивое. Приходится оно на конец мая: в это время все листочки раскрываются, небольшие нарядные цветочки отчетливо становятся видны на фоне темных листьев. С началом осени кустарник бересклета европейского динамично начинает менять свой наряд: на зеленом фоне начинают появляться теплые оттенки, а затем осенний наряд полностью сменяет летний. В самом начале этого удивительного процесса окрас представляет собой множество самых разнообразных пятен — розовых, оранжевых, белых, желтых, фиолетовых, красных. Удивительно, что один лист может быть раскрашен сразу в несколько цветов. С наступлением октября в осеннем наряде бересклета преобладает красный цвет. После того как произойдет опадение листвы, на кустарнике останутся плоды бересклета европейского необыкновенной красоты, которые похожи на маленькие фонарики. На кусте они будут висеть до наступления первых заморозков.

Бересклет европейский: фото

Требования к посадке

Прежде чем приступить к посадке бересклета европейского, необходимо приобрести саженцы. Лучше всего это делать в питомниках или садовых центрах. Обратите внимание: для формирования плодов необходимо перекрестное опыление, поэтому на приусадебном участке должны расти как минимум два куста этого растения. Кстати, опыление произойдет и в том случае, если бересклет произрастает на соседнем участке.

Для выращивания бруслины подойдет любая садовая почва. Но все же следует отметить: лучше она растет на дренированных плодородных почвах со средней щелочной средой. Если вы хотите, чтобы наряд бересклета европейского в осенний период был особенно ярким и выразительным, растения следует высаживать на хорошо освещенную солнцем местность. При выращивании в полутени цвет его наряда не будет столь насыщенным.

Опытные садоводы рекомендуют посадкой заниматься осенью, но не возбраняется делать это и весной. Посадочную лунку выкапывают, учитывая параметры корневой системы. На дно ямы необходимо насыпать дренаж (гальку или речной песок). Заранее приготовим почвенную смесь, состоящую из дерновой земли, торфа и песка. Если почва недостаточно плодородна, можно внести минеральные удобрения. Из почвенной смеси следует сделать холмик, расположить на нем корни, аккуратно их расправить и присыпать корневую систему.

Бересклет европейский: описание

Бересклет европейский: уход

Для того чтобы растение могло полноценно расти и радовать садовода своим внешним видом, необходимо обеспечить его при выращивании полноценным уходом. Какие же особенности выращивания бересклета европейского существуют?

Посадка. Бересклет предпочтительнее высаживать на солнечных местах. При выращивании в тени его цветение значительно хуже, а листья теряют свою яркую окраску. В качестве живой изгороди рекомендуется использовать его не как чистую культуру, а совместно с другими кустарниками. При посадке обращайте внимание на корневую шейку: после оседания почвы она обязательно должна находиться на поверхности земли.

Почвенная смесь. Она готовится из 1 части дерновой земли, 2 частей торфа и 1 части песка. При посадке в лунку необходимо добавить 200 г гашеной извести, около 120 граммов "Кемиры универсал" (удобрение содержит самые необходимые макро- и микроэлементы). Кроме того, необходимо приготовить дренаж из песка слоем 10 см. Допустимая кислотность почвы — pH 6.5-7.5.

Полив. Сразу после посадки и еще в течение 3-4 дней растение нуждается в поливе. В дальнейшем бересклет поливают в зависимости от высыхания верхнего слоя. Обратите внимание: в засушливый период молодым растениям необходим более частый и обильный полив.

Бересклет европейский: плоды

Рыхление. Это мероприятие следует проводить обязательно. Оно помогает избавиться от сорняков и необходимо для аэрации почвы.

Мульчирование. После рыхления и полива необходимо провести мульчирование слоем земли не менее 5-6 см. Можно использовать кору деревьев и другие виды мульчи.

Минеральные удобрения

Бересклет европейский положительно отзывается на подкормки. Ранней весной растение следует подкормить 50 г мочевины, в летнее время вносят 30-40 г сернокислого калия и 40 г двойного суперфосфата. Под перекопку осенью рекомендует внести до 300 г гашеной извести.

Обрезка

Кустарник хорошо переносит обрезку и стрижку. С приходом весны, до того как начнется сокодвижение, следует при помощи острого садового инвентаря удалить все сухие, больные, подмерзшие, растущие внутрь веточки. Осенью следует придать нужную форму кроне бересклета европейского. Из-за особой декоративности его плодов обрезку лучше проводить по окончании плодоношения. При хорошем кущении допустимо делать сильную обрезку. Обязательно удаляйте чересчур длинные и выросшие в сторону ветви, а также все поврежденные. После стрижки растение очень быстро дает молодую поросль и делается еще более пышным. Для того чтобы усилить ветвление у молодых побегов, следует прищипывать макушку.

Бересклет европейский: посадка и уход

Болезни

Самые частые заболевания этой культуры — гниль ствола, мучнистая роса. Поэтому, чтобы не допустить грибковой патологии, необходимо в весеннее время обрабатывать растения бордоской жидкостью. В том случае, если растения имеют серьезные поражения с обширным распространением, единственное, что можно сделать, — выкопать их и сжечь. Для борьбы с мучнистой росой следует использовать препараты «Фундазол», «Превикур», «Топаз» и коллоидную серу.

Вредители

Среди садоводов бытует мнение, что бересклет каким-то образом на свою крону приманивает вредителей с других плодовых деревьев. Считается, что он выполняет функцию ловушки для насекомых. Среди самых распространенных вредителей этой культуры стоит отметить щитовку, гусениц, мучнистого червя, тлю, яблоневую моль, клещей. Первые признаки поражения растения — искривление молодых побегов, поврежденные или скрученные листья. Если вы обнаружили эти признаки на бересклете европейском, сразу же обработайте кустарник инсектицидами. Хорошие результаты при борьбе с вредителями оказывают следующие препараты: «Актеллик», «Актара». При использовании «Актеллика» берут 2 мл средства, разводят в 2 л воды и опрыскивают растения один раз неделю. Всего же опрыскиваний понадобится 3.

Бересклет европейский: сорта

Способы размножения

Существует несколько видов размножения этого растения: семена, черенки, деление куста, отводки. Самый затруднительный способ размножения бересклета европейского — семенами. Одной из причин является то, что они нуждаются в обязательной стратификации, которая продолжается более 4 месяцев. Но даже после такой процедуры нет гарантии, что семена прорастут, возможно, это случится только на следующий год.

Гораздо легче размножить бересклет следующим образом: поделить разросшийся куст или укоренить нижние ветки. В самом начале лета рекомендуется нарезать небольшие черенки (5-10 см), поместить их в слабощелочной грунт, сверху насыпать небольшой слой песка и накрыть пленкой. Приблизительно через 2 месяца они укореняются. Для того чтобы получить корневой отпрыск, его следует обкопать, а затем при помощи лопаты отрубить соединения с родительским кустом. После данной процедуры его можно сразу высаживать на постоянное место.

Использование в саду

Благодаря тому, что растение обладает густой корневой системой, его часто используют для выращивания на склонах для удержания грунта. Высаживая бересклет европейский в саду, можно применять его для декорирования стен строений и оград, использовать для топиариев и создания живых изгородей. Кроме того, он отлично смотрится в виде фонового растения в смешанном цветнике. Гармонично сочетается он с растительностью, которая имеет в осенний период желтую или зеленую окраску листьев. Удивительное перевоплощение происходит с бересклетом европейским с наступлением холодных ночей. Он полностью меняет свой наряд и как по волшебству превращается в настоящее произведение искусства. Листья приобретают карминно-красный, розовый, фиолетовый, малиновый, бордовый оттенок - настоящий фейерверк красок. Особенно восхищают удивительные плоды, окрашенные в пурпурный цвет, на фоне белого снега поздней осенью и зимой.

Бересклет европейский в саду

Ред Каскад

Один из самых красивых и популярных сортов бересклета европейского - Ред Каскад. Довольно крупный кустарник, который во взрослом возрасте достигает высоты около 4 м. Впечатляют и размеры его кроны: она составляет около 3 м в ширину. В первые годы после посадки это небольшой узкий и прямой кустик. Но чем старше кустарник становится, тем сильнее расширяется его крона. На протяжении летних месяцев его густо расположенная листва окрашена в темно-зеленый оттенок, а с наступлением сентября она становится очень нарядной, с преобладанием ярко-желтых, пурпурных, малиновых оттенков. Цвести кустарник начинает в мае, но в это время мелкие невзрачные цветы бледно-желтого цвета не привлекают к себе особого внимания. А вот в осенне-зимний период все меняется: на Ред Каскаде висят необыкновенной красоты темно-красные, розовые, оранжевые фонарики (кожистые плоды).

Нана и другие сорта

Еще один интересный сорт бересклета европейского Нана (карликовый). Он вырастает не более 50 см, относится к ползучим видам. У этого небольшого кустарника огромное количество стеблей, способных укореняться и дающих впоследствии восходящие побеги. Молодые, они имеют зеленый цвет, а после приобретают коричневую краску. Верхняя сторона листочков ярко-зеленого оттенка, а нижняя — сизого.

Еще одна форма этого вида бересклета называется Альба, она образует плоды слегка кремового или белого цвета. Существует еще несколько форм и сортов европейского бересклета:

  • Atropurpurea (листва имеет пурпурные оттенки);
  • Аукуболистый (листья желто-пятнистые);
  • Intermedia (промежуточный, крупные ярко-красные плоды, темно-зеленые листья);
  • Frgenteo-variegata (в переводе означает «серебристо-пятнистый», бело-пятнистые листья);
  • Pendula (ветви повислые, плакучие).

Следует отметить: растения рода бересклет произрастают в подлеске широколиственных и смешанных лесов, чаще всего в субтропических и умеренных областях обоих полушарий (исключение составляют районы Крайнего Севера). Иногда их можно встретить в тропиках.