Береза повислая: описание видов

0
0

береса повислая
Береза повислая (Betula pendula) - широко распространенная порода. Это дерево формирует мелколиственный лес во всех климатических зонах, за исключением тундры. При этом следует сказать, что береза, как правило, не является коренным насаждением. Дерево появляется на участках сгоревшего леса, в основном, хвойного.

Береза повислая: описание

Она отличается сильно развитой корневой системой, неглубоко проникающей в почву. Из-за этого деревья часто подвержены ветровалу. Береза повислая, высота ствола которой может достигать 25-30 метров, имеет плотную, тяжелую желтовато-белую древесину. У молодых деревьев кора коричневая. С восьми-десяти лет она начинает белеть. Молодые деревья легко спутать с некоторыми видами ольхи. Однако во взрослом состоянии березу хорошо можно отличить именно по белой коре.

При благоприятных условиях диаметр дерева может достигать 80 см. Молодые ветви свисают вниз. Это придает кроне характерный облик. Поэтому, собственно, так и называется этот вид – береза повислая. Крона дерева ветвистая, но ее сложно назвать густой. Другое название, которое имеет береза повислая, – бородавчатая.

Распространение

Как правило, береза повислая встречается на хорошо дренированных, бедных почвах. Так как дерево любит свет, то зачастую оно вытесняется крупными и долгоживущими насаждениями. Во многих случаях березу можно встретить в лесах в качестве примеси, на более светлых участках. Дерево широко распространено по европейской части РФ (от степи до тундры). Произрастает береза на Кавказе, Алтае и в Западной Сибири. На востоке зона распространения заканчивается на Байкале. За пределами РФ береза повислая встречается практически на всей территории Европы, кроме Пиренейского п-ова. Дерево произрастает в Центральной и Передней Азии, Северной Африке. Из всех видов береза повислая имеет самую большую площадь распространения. В горах можно встретить дерево на уровне 2100-2500 м. Зачастую два его вида - береза повислая и пушистая - формируют многообразие переходных форм (когда произрастают совместно).

Ветви и листья

Ветвление березы симподиальное. Листья дерева имеют форму от ромбически- до треугольно-яйцевидной. В длину они достигают 3,5-7 см, в ширину – 2-5. На верхушке листья заострены, имеют ширококлиновое либо практически усеченное основание. Поверхность их гладкая, а края двоякозубчатые. В молодом возрасте листья клейкие. Голые черешки имеют размер от 0,8 до 3 см; почки сидячие. Ветки дерева покрыты огромным количеством густорассыпчатых смолистых желез-бородавочек (из-за этого появилось название, приведенное выше, - бородавчатая).

Цветки

Эти элементы имеют правильную форму. Внешне они невзрачны. Цветки раздельнополые. Они собраны в повисающие сережчатые соцветия на концах веток. Цветение происходит до (по некоторым данным, во время) распускания листьев.

Элементы мужского пола располагаются на коротких ножках в пазухах красно-бурых кроющих чешуй. На конце удлиненного побега прошлого года цветок формирует по 2-4 сережки, свисающие на 5-6 см. Мужской околоцветник простой, 1-2-листный. Присутствуют 2-4 раздвоенные тычинки. Они противостоят листкам околоцветника.

Женские элементы имеют 2 брактеи (прицветника). Они, срастаясь, формируют трехлопастную кроющую чешую. Цветки без околоцветника (в отличие от мужских). Элементы располагаются на укороченных боковых побегах по 5 шт. Женские цветки образуют цилиндрические, короткие зеленые шишковидные тирсы (сережки). Гинецей (пестик) состоит из 2 сросшихся плодолистиков. В нижней завязи формируется по 1 семязачатку. Рыльца длинные, нитевидные, выставляющиеся, часто ярко окрашены.

береза повислая высота

Береза повислая: сезонная динамика

Плодоношение начинается у дерева в свободном состоянии в 10 лет, в насаждении – в 20-25. Береза повислая плодоносит каждый год. Созревание происходит в конце лета. С этого времени начинается рассеивание. Оно продолжается всю осень и зиму. В березовом лесу ежегодно может выпадать до 35 семян на гектар. Плод - это мелкий крылатый орешек.

Развитие

Следует отметить, что дерево не считается долгожителем. Максимальный возраст – 120 лет. Дерево продолжает расти вверх до 50-60 лет, а в толщину – до 80. В течение первых пяти-шести лет отмечается умеренное увеличение высоты. Впоследствии скорость роста существенно увеличивается. Так, примерно с 10 лет она достигает 75-90 см/год. При этом следует учитывать, что приблизительно с 20 лет береза повислая начинает плодоносить. В процессе дерево выбрасывает огромное количество семян на освободившиеся территории, занимая тем самым всю свободную площадь собой и не позволяя развиваться другим насаждениям. Однако в результате конкурентной борьбы из сеянцев остается только несколько растений. Они и продолжают развиваться на территории, свободной от прочих видов.

Искусственное замедление роста

береза повислая сезонная динамика

Развитие больших особей можно несколько ограничивать. Обрезка березы, несмотря на то, что в отечественных изданиях она вовсе исключается, вполне возможна. Часто замедление роста практикуют в скандинавских странах. У деревьев обрезают часть ветвей сбоку и верхушку. В итоге происходит загустение кроны, а размеры самого растения, соответственно, становятся меньше. Однако обрезку можно производить с деревьями, находящимися в стадии активного роста. Другими словами, для этого подходят только молодые растения со стволом до 15-20 см в диаметре. Если обрезать старое дерево, то останется только голая часть, без листьев и веток. Однако и у молодых берез при этом есть некоторые проблемы. Так, загустение кроны происходит только в летний период. И в это время она выглядит весьма эффектно. В зимний же период, когда на дереве нет листвы, можно наблюдать неестественное расположение веток. Разумеется, на даче это не столь важно. Но если обрезка происходит там, где находится дом для постоянного проживания, то стоит подумать, так ли необходимо это делать.

Использование

Береза повислая достаточно хорошо поддается механической обработке. Древесина отличается неустойчивостью к гниению. Порода лучше всего сохраняется в погруженном в воду состоянии. Древесину березы применяют в качестве сырья для изготовления фанеры, резных игрушек небольшого размера, в производстве лыж. Породу используют для получения уксусной кислоты, древесного угля, скипидара, метилового спирта. В процессе сухой перегонки коры образуется применяемый в парфюмерии и медицине деготь. Ветви идут на банные веники.

Листья и почки березы используются в классической и народной медицине. Эти части дерева обладают потогонным, желчегонным и мочегонным эффектом. Кроме того, они оказывают ранозаживляющее, противовоспалительное, бактерицидное, кровоочистительное и потогонное действие.

Почки березы для применения в медицинских целях заготавливают в январе-марте до того, как они начнут распускаться. Сушка осуществляется в хорошо проветриваемом помещении либо на свежем воздухе. В почках содержится 3-5,3(8)% эфирного масла. В качестве его основных компонентов выступают бициклические сесквитерпеноиды. Также в почках присутствуют и смолистые вещества.

Сбор молодых листьев осуществляется в мае-июне. Их сушат на чердаке либо в тени. В листьях обнаружены сапонины, флавоноиды, аскорбиновая кислота. Так же, как и в почках, в них присутствуют смолистые вещества и эфирное масло. Из листьев выделяются фитонциды. Они способны уничтожать патогенные микроорганизмы через три часа.

Листья и почки используются в сборах и в виде настоев. Сок березы, собранный весной, очень вкусен и полезен.

Уход

В начале весны, до того как появятся листья, и в ее конце осуществляется подкормка деревьев. Для этого готовят специальную смесь: на 10 л воды 10 г мочевины, килограмм коровяка, 15 г аммиачной селитры. Для подкормки 10-20-тилетних растений необходимо 30 литров раствора, 30-тилетним и деревьям старше – 50 л. Полив осуществляется во время посадки и в течение трех-четырех дней после нее. Рыхление почвы осуществляется на глубину в 3 см в процессе прополки сорняков. Мульчирование приствольных кругов производится торфом, древесной щепой, торфокомпостом слоем в 8-12 сантиметров. По весне срезаются сухие ветви.

береза повислая описание

Защита от вредителей и болезней

Молодые листья и побеги повреждают жуки-трубковерты. Пораженные элементы следует собирать, а затем сжигать. Приствольные круги рекомендуется перекапывать. Серьезный ущерб листьям наносят гусеницы буцефала-хохлатки и шелкопряда-монашенки. Вредители съедают их так, что остаются только жилки. Гусениц рекомендуется стряхивать, а сами растения обрабатывать инсектицидами.

Майские жуки и их личинки поедают корни берез. В этом случае осуществляется перекопка почвы и удаление вредителей.

Березы подвержены различным заболеваниям. Разрушают древесину грибы-трутовики. Их необходимо удалять. Для предупреждения ржавчины следует опрыскивать растения фунгицидами, к примеру, хлорокисью меди. Перед наступлением зимы у особо ценных видов следует укрывать приствольные круги.

"Городской" сорт

береза повислая роял фрост
Береза повислая "Юнги" представляет собой небольшое штамбовое дерево, медленнорастущее, живописное. Растение имеет зонтикообразную плакучую крону. Ее высота – до 5 м, а ширина – до 3-4. Кора имеет белый цвет, гладкую поверхность, на которой просматриваются черные редкие трещины. Побеги дерева гибкие. Молодые ветки свисают до земли. Это придает кроне характерный вид зонтика.

Береза повислая "Юнги" имеет светло-зеленые листочки. Их размер меньше, чем у видового растения. Листочки имеют заостренную треугольную форму. По краям они пильчатые. Распускаются листочки ранней весной. С наступлением осени они приобретают великолепную желтую окраску. В молодом возрасте дерева, как и у видового растения, листья клейкие и гладкие. Цветы представлены в форме желтоватых соцветий – сережек-медоносов.

Корневая система дерева поверхностная. Она способна поднимать дорожные покрытия, проявляет чувствительность к засаживанию по приствольному кругу и уплотнению почвы, присутствию дренажа.

Развитие растения происходит достаточно интенсивно. Этот сорт березы отличается высокой зимостойкостью, при этом любит солнце. Посадку осуществлять лучше всего в весенний период. Дерево отличается устойчивостью в условиях города.

Предпочтений по состоянию почвы у дерева нет. Его можно встретить на любом грунте от нейтрального до слабо-кислого. Растение нормально развивается на щелочных почвах, чувствительно к засолению. Сорт "Юнги" применяется в качестве солитера в небольших садах и на приусадебных участках. Дерево также используется в оформлении прибрежной линии водоемов.

Необычная окраска листьев

Береза повислая "Пурпуреа" может вырастать до 10 метров. Диаметр ствола взрослого дерева – 4 м. Растение имеет коническую узкую форму, изреженную, со свисающими побегами. Молодые листья имеют темно-красную окраску. С течением времени они становятся густо-пурпурными. К осени цвет окраска становится коричнево-красной. Листья имеют ромбическую форму. Цветы у дерева невзрачные, а сережки – пониклые. Плоды представляют собой крылатые орешки.

Береза повислая "Пурпуреа" достаточно неприхотлива. Дерево нетребовательно к почве. Однако стоит отметить, что предпочтительнее все же сухая суглинистая и супесчаная почва. Дерево не выносит близости грунтовой воды. Береза повислая Purpurea отличается морозоустойчивостью. Но в суровые зимы побеги могут незначительно подмерзать.

Дерево обладает необычной окраской листвы и конической ажурной кроной. Кора березы темно-серо-черная. Это дерево очень эффектно смотрится на фоне других растений или фасадов зданий. Этот сорт березы высаживают как одиночно, так и в составе древесно-кустарниковых сложных композиций. Компактные размеры растения позволяют осуществлять посадку на участках небольшой площади.

Сорт "Пурпуреа" благотворно воздействует на организм человека. Фитонциды стимулируют деятельность дыхательной системы. Пахучие компоненты молодых листиков устраняют напряжение нервной системы. Кроме того, вещества эти очень полезны для детей.

Дерево с "компактной" кроной

Береза повислая "Фастигиата" отличается узкой кроной. Вырастает дерево до двадцати метров высотой. Ширина ствола – не более пяти, как правило. Ветви растения направлены вверх и имеют несколько спиралевидный рост. Отличительной чертой кроны этого сорта березы считается компактность. Осенью листья достаточно долго держатся на дереве. Структура ствола аналогична березе бородавчатой. Fastigiata обладает хорошо развитой, довольно мощной корневой системой. Этот сорт достаточно ветроустойчив. Привитой сорт "Фастигиата" растет очень быстро. В качестве подвоя может выступать видовое дерево.

береза повислая бородавчатая

Светолюбивый сорт

Береза повислая "Криспа" обладает плакучей кроной. Ее глубоко рассеченные листья имеют светло-зеленую окраску. Дерево очень красивое. В высоту береза достигает не более 6-8 метров. Крона ее сквозистая. Ствол светло окрашен. Листья имеют неравнозубчатые глубоко рассеченные края. У молодых деревьев они яркие, светлого зеленого цвета, смолистые. К осени листья приобретают ровную желтую окраску. Вырастает эта береза достаточно быстро. Сережки на ней длинные, пониклые. Этот сорт отличается высокой морозоустойчивостью.

Дерево очень любит свет. Хорошо переносит растение засуху и малотребовательно к составу почвы. При этом дерево плохо переносит утаптывание и уплотнение грунта. Высаживают этот сорт на хорошо освещенных участках, предпочтительно в весенний период. Во время осенней посадки отмечается большой отпад. Не рекомендуется высаживать растение на участках с большим потоком людей во избежание утаптывания и уплотнения грунта. Сорт применяют, как правило, для групповых и одиночных посадок на переднем плане участка, а также для формирования древесно-кустарниковых или смешанных с многолетними насаждениями композиций.

Морозоустойчивый сорт

Береза повислая "Лациниата" обладает кроной овальной, плакучей формы. Ствол дерева белый. Листья зубчатые, сильно изрезанные. Вырастает дерево до 10-12 метров. Крона ажурная, изящная. Поверхность коры гладкая.

Нижняя часть ствола имеет черно-серую окраску, ее поверхность покрыта трещинками. Молодые деревья имеют коричневую кору. На листьях присутствуют зубчатые острые лопасти. В летний период их цвет ярко-зеленый. Осенью листья приобретают желтую окраску. Рост этого сорта березы очень быстрый. Дерево обладает высокой морозоустойчивостью. В лютые зимы могут промерзать однолетние побеги. Растение очень светолюбиво. Дерево не требовательно к плодородию почв. При этом лучший рост отмечается на суглинистых или супесчаных свежих грунта.

Дерево не выносит близкого расположения грунтовых вод и уплотнения почвы. Также растение не отличается устойчивостью к дыму и загазованности. Посадку необходимо осуществлять только на хорошо освещенных участках. Высаживать саженцы с открытым корневищем лучше всего ранней весной. В осенний период наблюдается большой отпад. Не следует засаживать этим сортом участки, где высока вероятность уплотнения грунта, то есть в местах частого появления людей. Не рекомендована высадка поблизости от автомагистралей. Сорт используется для групповых и одиночных посадок, формирования древесно-кустарниковых композиций совместно с теми породами, которые имеют темные и плотные кроны.

Дерево с пирамидальной кроной

Береза повислая "Роял-Фрост" вырастает до 7 метров. Дерево отличается пирамидальной формой кроны. Молодые растения имеют кору коричневого цвета. Со временем она становится белоснежной. Листья обладают пурпурной окраской и глянцевой поверхностью. Превосходный декоративный эффект дает их сочетание с белоснежным стволом. Сорт достаточно неприхотлив. Предпочтительно осуществлять высадку на умеренно увлажненных легких суглинках. Максимальную декоративность можно наблюдать на светлых, открытых пространствах. Дерево не подвержено деформации, прекрасно переносит морозы и засуху. Рекомендовано высаживать данный сорт в качестве солитера либо небольшими группами.

береза повислая грацилис

Идеальный сорт для небольших садов

Береза повислая "Грацилис" обладает грациозной изящной формой. Из всех плакучих форм этот сорт считается самым ажурным, воздушным и легким. Крона взрослого дерева достигает в диаметре шести метров. Листва достаточно долго сохраняет свой зеленый цвет. Крона состоит из тонких веточек. В высоту береза вырастает до 10 м. Дерево растет медленно. К 20 годам растение достигает только пяти метров. У березы "Грацилис" толстые ветки и ствол белого цвета. Она устойчива к засухе и морозам, выносит и небольшую затененность. Дерево нетребовательно к влажности и плодородию грунта, достаточно хорошо чувствует себя в городских условиях. Рекомендуется высаживать этот сорт на хорошо освещенных участках с легкой почвой. Применяется как в одиночных, так и смешанных посадках с многолетними насаждениями. Для небольших садов это идеальный сорт.