Береза карельская: описание, фото

0
0

Береза карельская встречается достаточно редко, может быть, поэтому ее необычная древесина так высоко ценится. Это дерево является разновидностью березы повислой и, несмотря на свое название, произрастает не только в Карелии, но также во Владимирской, Калужской, Костромской областях, в скандинавском регионе, Прибалтике, Белоруссии и некоторых других европейских странах.

Подмечено, что редкая разновидность березы чаще всего растет вблизи небольших сел и деревень, то есть в тех местах, где явно присутствует влияние человека.

береза карельская

Описание карельской березы

Нет такого человека, который бы не восхищался красотой, изяществом и некоей женственностью белоствольной березки! Но не каждый знает, что существует множество разновидностей этого многолетнего растения, отличающихся высотой и формой ствола, раскидистой кроной, длинными свисающими ветвями. Есть и вообще уникальные породы этого дерева. Об одном из них, быть может самом загадочном, мы поговорим.

Что же представляет собой дерево карельская береза? Описание характеризует его как разнополое ветроопыляемое листопадное растение. Оно может быть в виде сильноветвящегося кустарника высотой до 3-7 метров или высокоствольного дерева, достигающего 25 метров. Высокоствольная карельская береза (фотографии это наглядно демонстрируют) по внешнему виду не слишком отличается от обычной. Это обусловлено сходными условиями произрастания.

карельская береза

Береза карельская, саженцы которой имеют красновато-бурую кору, с течением времени облачается в белую тонкую бересту с трещинками. Характерной особенностью является образование под корой многочисленных уплотнений и вздутий древесины. Береста свободно отслаивается целыми лентами. Еще одно отличие данного вида березы – это раннее распускание почек в сравнении с другими.

Небольшие листья простые, очередные, имеющие зубчатые края. В зависимости от местности произрастания и возраста дерева крона может быть овальной или круглой. Но чаще именно по мере взросления она приобретает округлую форму с изящными свисающими ветвями. Береза карельская, описание которой было приведено выше, благодаря мелкой листве и нежно-зеленой окраске создает ощущение ажурности и прозрачности леса, пропуская сквозь свои кружевные кроны много солнечного света.

Рост и размножение деревьев

Саженцы берез растут медленно, но уже через несколько лет процесс ускоряется, обеспечивая молодым деревьям преимущество перед высокими травянистыми растениями. Способность к размножению при хороших погодных условиях появляется на 8-10-м годах жизни. Карельская береза, фото которой представлены в статье, обладает высокой репродуктивностью, сохраняемой до глубокой старости.

Женские и мужские цветки образуют соцветия-сережки, которые закладываются в конце лета и ранней осенью. Женские сережки зимуют в почках, а мужские – открыто. Последние образуются на концах побегов, характеризуются цилиндрической формой и имеют длину 5-8 см. Деревья начинают цвести в середине весны (апрель-май), до выбрасывания листьев. Легкие семена быстро разносятся порывами ветра.

карельская береза фото

Условия произрастания

Береза карельская предпочитает те же места произрастания, что и повислая. В основном это сосняки и ельники, устланные зеленым мхом. Отлично растет на пологих склонах и пригорках, обеспечивающих хороший дренаж, а также вдоль оврагов в ягодных лесах. Может образовывать небольшие группы, хотя часто встречаются и одиночные растения. Не растет на заболоченных почвах и не образует сплошных зарослей.

Уникальный вид березы стал символом Карелии, а первые ее описания, сделанные подданным Екатерины II форстмейстером Фокелем, датированы 1766 годом. Он был поражен невероятной красотой березового среза, напоминающего рисунок натурального мрамора.

Карельская береза – царское дерево

Береза карельская светлая не зря на Руси называлась царским деревом. Она получила всемирную известность за необычную текстуру, имитирующую мрамор, и богатейшую палитру золотистых оттенков. Темно-коричневый причудливый рисунок нанесен природой на светло-желтом фоне древесины. А еще береза карельская среди других видов отличается повышенной прочностью и твердостью.

Красивая древесина этого дерева по стоимости не уступает ценным тропическим породам. За свои редкие качества древесина издавна используется как поделочный материал для мастеров-краснодеревщиков. Из нее изготавливают изысканные сувениры, художественные изделия, элитную мебель.

Карельская разновидность – аномальная форма обычной березы?

Данное растение характеризуется в основном низким ростом и кривым стволом с многочисленными буграми и круглыми вздутиями. Некоторые ученые считают, что классическая береза карельская, высота которой не превышает трех-семи метров, - это вовсе не отдельная разновидность дерева, а всего лишь аномальная форма, образованная при определенных условиях от обычной повислой. Небольшие размеры объясняются тем, что ослабленное дерево живет всего около 40 лет и растет медленнее обычных «сородичей», поэтому не успевает вырасти выше.

береза карельская саженцы

Уникальная древесина

Что касается уникальной древесной текстуры, то споры продолжаются по сей день. Интересно, что карельская береза может проявить необычные качества не с первых лет жизни, а через несколько десятилетий. В результате наблюдений ученые выяснили, что лишь 5-7 % семян дадут дерево с ценными признаками редкой разновидности. Из остальных вырастет береза обыкновенная. Только опытный лесник может определить отдельные экземпляры ценной породы среди множества обычных берез, ориентируясь на едва различимые утолщения веток и ствола.

Береза карельская – настоящая загадка природы, которая, будучи предметом многолетних исследований, изучена не до конца. Поэтому не совсем ясно, каково ее истинное происхождение, существуют только гипотезы. Одни ученые склоняются к версии воздействия на растение вирусных болезней; другие считают виновниками генетическую мутацию; третьи говорят о влиянии климатических и экологических факторов в зоне произрастания, а также космического излучения.

береза карельская описание

Искусственное разведение карельской березы

К сожалению, браконьерские вырубки значительно сократили численность ценного вида, поэтому на помощь природе приходят специалисты. Дерево карельская береза искусственно выращивается с 30-х годов. В частности, наиболее крупными являются карельские посадки заповедника «Кивач». Разработан проект региональной программы, направленной на воспроизводство популяции уникальной карельской березы.

Узорная мраморная текстура составляет около 25 процентов общего объема бревна, поэтому дерево всегда находится в цене. За одну тонну этого продукта на мировом рынке платят 1,5 тысячи долларов, оценивая каждый драгоценный килограмм.

береза карельская светлая

Как отличить карельскую березу от обычной?

Карельская береза примечательна мраморным рисунком, который является ее главным отличительным признаком и признаком аномальности формирования древесины. Трудность определения истинности породы заключается в ненадежности явных внешних признаков, так что по внешнему виду дерева практически невозможно сделать правильный вывод. Тем более что существуют 6 различных подформ.

И все же главным отличием уникальной карельской березы от обыкновенной является ветвистый искривленный ствол, повсеместно покрытый буграми и шарообразными наплывами. Внутри древесина сильно закручена, поскольку все волокна направлены под разным углом к плоскости среза. Благодаря этому и создается эффект волнистости и курчавости. Древесина светлая, с множественными черными и бурыми вкраплениями. Интересно, что при искусственном выращивании карельской березы, так называемом клонировании, признаки карелистости передаются.

береза карельская высота

Гипотезы появления карельской березы

Как говорилось ранее, о причинах карелистости идут жаркие споры. Несмотря на многочисленные гипотезы появления карельской разновидности березы, ученые сходятся в том, что аномальное формирование древесины этого многолетнего растения получилось в результате определенного внешнего воздействия.

Так, большая часть ученых склоняется к версии воздействия вирусов и бактерий. Другие считают причиной химический состав почв. Кто-то придерживается криогенной теории, согласно которой необычная мраморная текстура дерева образуется под влиянием заморозков. И хотя этот фактор не подходит ко всем регионам происхождения карельской березы, по мнению Александра Пугачевского, в Беларуси "именно криогенный фактор является одним из наиболее вероятных".

Весьма интересен следующий признак, обнаруженный учеными: данный вид березы нехарактерен для обычных лесов. То есть она произрастает в основном в тех местах, где когда-то были выгоревшие или вырубленные лесопосадки, а также в массивах сельскохозяйственного пользования. А вот в естественных природных условиях береза карельская наблюдается реже, да и то, как всякий инвалид, растет медленно и живет недолго. В любом случае хорошо, что такие ценные породы деревьев охраняются законом и искусственно выращиваются в формате региональных программ.