Любопытные загадки природы: объяснимые и остающиеся тайнами

0
0

У природы-матушки столько различных секретов, что только диву даешься. Самый лучший в мире архитектор и дизайнер играет с людьми, задавая им новые вопросы и ставя в тупик научные умы. Чудеса света, загадки природы, аномальные явления вообще не поддаются никаким объяснениям. Однако такие головоломки и ребусы вызывают неослабевающий интерес у людей, которые желают познать истину, приподнять завесу тайны.

Геологический феномен в Долине Смерти

В течение нескольких десятилетий ученые всего мира были озадачены сообщениями о том, что огромные валуны массой более 300 кг передвигаются по пустыне без какой-либо помощи. Перемещение по дну высохшего озера происходит в Долине Смерти – национальном парке США. Посреди выжженного уголка разбросаны исполинские булыжники, ранее не привлекавшие к себе такого внимания.

загадки природы необъяснимые явления

В 1915 году американский старатель обнаружил видимые следы глубиной до трех сантиметров, которые оставили десятки огромных валунов, непонятно как переместившихся по глиняному дну высохшего водоема. Тут же начались исследования ученых, пытавшихся выяснить природу геологического феномена. Это кажется невероятным, но дорожки следов, оставленные валунами, то причудливо изгибались, то шли очень ровно, то неожиданно сдвигались влево или вправо.

Валуны, которые "путешествуют"

Движущиеся камни Долины Смерти запросто меняли месторасположение, самостоятельно перемещаясь по пустыне один раз в несколько лет. Когда в 2013 году передвижения попали на видеокамеру, стало понятно, что они "путешествуют", даже переворачиваются без какой-либо помощи живых существ. Иногда булыжники начинают двигаться параллельно, и вдруг один из них уходит в сторону. Такие загадки природы волновали специалистов, пытающихся найти хоть какое-то правдоподобное объяснение аномальному явлению.

движущиеся камни долины смерти

Гипотезы ученых

Ранее люди приписывали перемещение сверхъестественным силам, и только в XX веке появились новые гипотезы. Одни исследователи считают, что во всем виноваты магнитные поля, другие видят истинную причину в редких наводнениях, третьи указывают на сильнейший ветер, который подталкивает лежащие на скользкой глине валуны. Однако почему "путешествуют" лишь некоторые камни, а другие стоят на месте? Почему они раскиданы по всей пустыне, а не собраны у одного из ее краев? На многочисленные вопросы ученые не смогли дать вразумительных ответов.

чудеса света загадки природы

И лишь в 2013 году загадки природы в Долине Смерти были раскрыты ученым, который долго исследовал территорию и пришел к выводу, что перемещение камней начинается тогда, когда дно высохшего озера покрывается сантиметровым слоем воды. В морозные ночи тающий лед перемещает гигантские булыжники со скоростью около пяти метров в секунду. Камни словно плывут по замерзшему глиняному дну, а их траекторию определяет пустынный ветер.

Мистический уголок

Многие загадки природы не имеют своего объяснения, несмотря на все старания ученых. Так, уникальный лес Грыфино, расположенный в Польше, вызывает интерес у туристов, попадающих в мистическое место, где не поют птицы и не слышно звуков насекомых. Но удивляет таинственный уголок, появившийся в 1930 году, совсем другим – на его территории растут диковинные деревья, которые отличаются от остальных. Не достигающие стандартной высоты, они все изгибаются крючком в сторону севера. Четыреста искривленных сосен выглядят настолько необычно, что гости страны буквально замирают от удивления. Ученые выдвигают различные версии, однако пока никто не смог решить загадки природы.

загадки природы

Необъяснимые явления в лесу: версии

Предполагается, что жившие несколько десятков лет назад люди специально искривили стволы сосен, чтобы было удобней изготавливать из них мебель и лодки. Однако специалисты уверяют, что древесина изгибающихся деревьев совершенно не годится для производства.

Другая версия, согласно которой необычный уголок появился в результате сильных ветров, звучит достаточно абсурдно. Ученые заявляют, что никакие ураганы не смогут так изуродовать сосны, они способны лишь вырвать с корнем неокрепшие деревья, а не погнуть их причудливым образом.

А вот местные жители по-своему объясняют загадки природы и верят, что когда-то давно в сосновом бору жила страшная ведьма, и ее жилище было надежно защищено лесом от посторонних глаз. И когда дровосеки, пришедшие на ее территорию, пытались срубить сосны, то деревья изгибались, уворачиваясь от остро наточенных топоров. Так они и застыли в странной позе, словно предупреждая всех людей о том, что лучше сюда им не соваться.

Специалисты по аномальным явлениям отмечают отрицательную энергетику таинственного уголка. После проведенных исследований они заявили, что именно она вызывает такого рода изменения в росте сосен. Старики припомнили, как в 30-е годы прошлого века немцы, населявшие территорию до начала войны, проводили свои научные эксперименты, но так это или нет, никто не знает, поскольку архивные документы не сохранились.

кривой лес

Сейчас "Кривой лес" признан памятником природы, который охраняется государством, и вырубка деревьев здесь строго запрещена.

Мир, изученный не полностью

Природа работает над своими шедеврами, вызывающими у людей восхищение, миллионы лет. Она создает великолепные произведения, подлинные чудеса света. Загадки природы, которых очень много, так и остаются тайнами, ставящими в тупик официальную науку.

Людям часто кажется, что современный мир полностью изучен, однако это не так, и исследованная вдоль и поперек планета подкидывает нам очередные сюрпризы.