Самые известные подводные водопады: список, описание и интересные факты

0
0

Природа богата своими формами и красками. Нерукотворная красота окружающего мира всегда восхищала и радовала человеческий взор. Никакие замки, башни и прочие, созданные руками человека творения не сравнятся по своей красоте с прекрасными воплощениями природы. В данной статье речь пойдет о таком уникальном явлении, как подводные водопады. Возможно, не все люди даже и слышали о них. Однако это явление действительно существует в природе. Сложно представить себе данный механизм, однако ученые уже установили причину феномена.

Что собой представляют водопады под водой

Как возникают наземные водопады – это всем известно. Вода падает с уступа, который пересекает русло реки.

подводные водопады
Каким же образом образуются водопады под водой? Для того, чтобы образовался такой водопад, нужна разница в плотности воды. Как известно из школьного курса физики, на плотность воды влияет её температура, а также концентрация соли. Более холодные, а также более соленые слои воды являются более плотными. Если рельеф морского дна имеет склоны, а различия в плотности воды существенные, в этом месте вполне может образоваться самый настоящий подводный водопад. Вода, имеющая большую плотность, будет стремиться на дно, замещая менее плотные слои воды.

Как мы видим, данное природное явление не противоречит законам физики. Тем не менее, водопады, образующиеся под водой, вызывают огромное удивление у людей, которые в первый раз о них слышат. Природа не устаёт удивлять нас своим многообразием и удивительными фактами. Подводные водопады – это одна из самых таинственных загадок мира.

Интересные факты

Подводные водопады крайне сложно изучать, так же как и наблюдать, поскольку они находятся вне зоны видимости. На сегодняшний день известно как минимум семь таких удивительных природных явлений. Кто знает, возможно, этих водопадов гораздо больше на самом деле, просто они не все еще открыты и известны?

Помимо своей удивительности, водопады могут быть также и очень опасны для мореплавателей. Они образуют вокруг себя течения, способные разрушить судна. Любые сильные волнения на море могут вызвать кораблекрушение, поэтому опытные моряки знают об этих «подводных камнях» и обходят их стороной.

Помимо подводных водопадов, существуют также подводные реки и озера.

Многие люди уверены, что самый большой водопад в мире – это Ниагара. На самом деле это не так. Оказывается, самый большой водопад – это именно подводный водопад. О нем будет рассказано чуть ниже.

Самый большой подводный водопад

Между островами Гренландия и Исландия расположен водопад Датского пролива.

самый большой подводный водопад
Он имеет размеры около 160 км и является рекордсменом среди всех водопадов планеты. Высота падения воды из Гренландского в Ирмингерское море составляет 3,505 км, что в три раза больше высоты наземного водопада Анхель в Венесуэле. Этот огромный подводный водопад переносит в секунду 5 млн м3 воды. Для сравнения, знаменитый Ниагарский водопад переносит в две тысячи раз меньше воды даже в самые пиковые времена.

Как образуется подводный водопад Датского пролива?

Гренландское море состоит из холодных арктических вод, а вода Ирмингерского моря – более теплая. Холодная вода Гренландского моря имеет большую плотность (соответственно, она более тяжелая), поэтому, встречая более легкую воду моря Ирмингера, она падает на дно под тяжестью своего веса. Когда вода достигает дна, она образует поток, движущийся на юг. При этом более теплая вода возле поверхности моря, которая течет на север, заменяется потоком холодной воды.

Подводный водопад острова Маврикий

Если настоящие подводные водопады мы можем себе представлять только мысленно, не имея возможности их наблюдать по причине того, что они не доступны человеческому взору, то увидеть оптическую иллюзию такого водопада – вполне возможно. Для этого нужно отправиться на удивительный и прекрасный остров Маврикий.

Остров Маврикий – это один из самых красивых островов в Индийском океане. Разнообразие флоры и фауны, чистейшие пляжи, прозрачная вода – это всё привлекает внимание туристов, желающих насладиться удивительными видами природы. Но самое, пожалуй, невероятное зрелище располагается на юго-западе острова. Визуально это самый настоящий подводный водопад! Оптическая иллюзия рисует воду, которая низвергается вниз… в бездну океана. Картинка выглядит сюрреалистично и завораживающе. Каков же на самом деле механизм возникновения данного природного феномена?

подводные водопады мира

Оказывается, все достаточно просто объясняется. Такую невероятную картину рисует… песок. Именно в этом месте дно океана резко опускается на глубину около 150 м и песок, вымываемый с берегов острова, устремляется в этот обрыв, создавая иллюзию падающей вниз воды.

Другие таинственные загадки океана

Подводные водопады мира – это не единственные чудеса природы. Кроме этого, существует также:

  • Молочное море. В какой-то определенной зоне океана, в определенные периоды, вода меняет свой цвет и становится молочно-белой. Это явление выглядит пугающим для тех, кто в данный период времени находится в море. Механизм данного феномена до конца не изучен. Некоторые ученые связывают изменение цвета воды с деятельностью бактерий, однако этот факт полностью не доказан.

подводный водопад остров маврикий

  • Море Дьявола. Примерно в 100 км от Токио существует зона в море, которую все мореплаватели стараются обходить стороной. В этом месте потерпело крушение множество суден. Шторма и бури здесь разражаются в мгновение ока, как говорится «посреди ясного неба». Ни одно живое создание не обитает в этом таинственном и загадочном месте.
  • Вращающиеся круги под водой.

огромный подводный водопад

Вблизи персидского залива находится еще один феномен – светящиеся круги, которые вращаются. Это явление остается непознанным. Некоторые ученые списывают все на планктон, однако большинство исследований это не подтверждает.

Заключение

Подводные водопады, как и другие чудеса природы, будоражат человеческое воображение. Сколько в мире необычного, загадочного, удивительного и прекрасного! Окружающий мир очень интересен и многогранен, и люди всегда будут пытаться разгадать секреты и загадки природы. Поиски ответа на некоторые вопросы уже увенчались успехом. Однако остаются и такие, над которыми ученые ломают свои головы пока безрезультатно.