Мраморное море - самое маленькое в мире море?

0
0

Самым маленьким морем на Земле считается Мраморное. Его название появилось от острова Мармара, где когда-то давно проводились разработки белого мрамора. Этот водоём находиться между малоазиатской и европейской частью Турции. На юге соединено с Эгейским морем и проливом Дарданеллы, на востоке – с Черным морем и Босфорским проливом. Длина 280 км, ширина – 80 км, площадь – 11472 кв. км, глубина – 1355 м, объём - 4000 куб.км.

самое маленькое в мире море

Мраморное море, пролив Босфор и Дарданеллы

Какое самое маленькое море в мире, спросите вы? Ответ очень прост - Мраморное, которое впервые описал в 19 веке капитан русского флота Мангари. В конце этого же столетия ученые Шпиндлер и Макаров провели биологические и гидравлические исследования. Именно они посчитали, что образовался этот небольшой водоем вследствие раздробления коры Земли, которое впоследствии и разделило Азию, Европу и Африку. Произошло это 2,5 млн лет назад.

Сейчас водоем находится в сейсмически активной зоне, где часто происходят землетрясения. Также это море часто упоминалось в греческой культуре, поскольку именно здесь плавали знаменитые аргонавты, и этот водоем был плацдармом для Скифских сражений.

Что из себя представляет самое маленькое в мире море

Мраморное море обрамлено береговой линией, вдоль неё находятся несколько хребтов гор. Морское дно составляют три котловины, а основную часть территорий являет из себя прибрежная зона. По засоленности наше морем можно сравнить со Средиземным. А ближе к поверхности – с Черным. Солёность данного водоема не равномерна.

На карте оно имеет изрезанные берега, поскольку здесь очень много бухточек. Берега на севере имеют большое количество подводных рифов, что мешает судоходству, но зато привлекает туристов.

Зимой температура воды не более минус 10 градусов, а в летнее время может превышать 30 градусов. Эти данные имеют отношение только к поверхностным водам, глубина которых около 20 метров. Глубинные воды имеют температуру гораздо ниже.

Кто обитает в этих глубинах?

В силу того, что это самое маленькое в мире море, фауна не такая насыщенная. Здесь вы можете встретить таких рыбок, как:

Большинство промысловых рыб мигрируют в Черное море, когда наступают холода.

самое маленькое море в мире по площади

Курорты и красивые места Мраморного моря

Невзирая на то, что Мраморное море - самое маленькое море в мире по площади, каждый год в эти места приезжает очень много туристов. На его берегах раскинулся самый очаровательный и прекрасный город – Стамбул. Этот город с богатой историей и культурой будет всегда интересен туристам. В этих местах можно увидеть удивительное переплетение живой старинной истории с современными технологиями. Кроме великого Стамбула, гостей привлекают здесь масса живописных и красочных курортов, расположенных в этих местах. Одним из самых райских уголков можно считать окрестности города Бурса.

Здесь ярко выражен национальный колорит и невероятные виды природных ландшафтов. За небольшой промежуток времени вы можете побывать как на заснеженных вершинах, так и повалятся на морском побережье, увидеть зеленые равнины и насладиться красочными водопадами.

Самым популярным курортом Мраморного моря заслуженно считается Эрдек. Здесь находиться самый красивый песчаный пляж, протяженностью практически в 12 км. Благодаря удивительной природе и хорошему обслуживанию туристов, интерес к побережью ежегодно растет, и он становиться первым в списке посещаемости. В этих местах отлично развивается бизнес и торговля, пусть это и самое маленькое в мире море. Но за такое ярое внимание к себе, Мраморное море платит огромную цену – его воды очень грязные и нуждаются в тщательном уходе.

Азовское море - лучшее место для отдыха

Самое маленькое и мелкое море мира и конечно самое теплое – Азовское. Оно относиться к водам Средиземного моря, Атлантического океана и находиться в Восточной Европе, омывает некоторые территории Украины и России. Максимальная глубина достигает 13 м, длина – 380 км, ширина – 200 км, площадь – 145 700 квадратных километров.

Для этого моря характерны заливы, лиманы, песчаные косы и отмели, поэтому в древние времена его называли болотом или озером. Азовское море соединено с Черным морем Керченским проливом. Температура зимой достигает 0 градусов и замерзает на 2-4 месяца, летом прогревается до 30 градусов.

самое маленькое и мелкое море мира

Несмотря на то что это самое маленькое в мире море и мелкое, иногда случаются сильные штормы. Были случаи, когда во время таких сильных наводнений пропадали морские судна. Кроме этого, воды моря загрязнены отходами от заводов и городов, которые находятся рядом. Морские берега песчаные, на южном берегу расположены холмы вулканического происхождения с крутыми горами Здесь можно встретить курорты, базы отдыха с красивыми пляжами.

Морские обитатели Азовского моря

Водоемы Азовского моря грязные, соленость ниже, чем в океане, поскольку вода опресняется реками, в особенности Доном и Кубанью. В нем очень много морской живности, это:

  • Бычки.
  • Тюлька.
  • Камбала.
  • Щука.
  • Язь.
  • Тарань.
  • Стерлядь.
  • Ставридка.
  • Скумбрии.
  • Сельдь.

Что касается млекопитающих, здесь водятся морские свиньи и азовский дельфин. Кроме этого, недра моря богаты не только живностью, но и запасами природного газа и другими различными минералами.

какое самое маленькое море в мире

Интересный факт Мраморного моря

Недавно туристами было замечено, что Мраморное море приобрело оранжевый цвет. Все вдруг забеспокоились, что случилось и почему? Одни решили, что это химикаты из кораблей, другие, что бытовые отходы.

На самом деле все просто: вода выкрасилось из-за обитающего в ней планктона Noctiluca scintillans. Это одноклеточный организм чем-то похожий на медузу, имеет цветные пигменты. Во время весенней активности он быстро размножается и меняет цвет водоемов, где живет.

Также было отмечено, что планктон может окрашивать воду в коричневый, розовый, зеленый, красный цвета, и вреда природе он не наносит.