Эгейское море: острова, курорты и температура воды. Расположение Эгейского моря на карте

0
0

Общие сведения

Тёплые воды Эгейского моря омывают с востока берега Турции, а с запада - Греции. С юга оно граничит со Средиземным, а точнее – с Критским (водной территорией, примыкающей к острову Крит). На северо-востоке Эгейское море через пролив Дарданеллы соединяется с Мраморным. Площадь его составляет 180 тысяч квадратных километров, и является оно полузамкнутым. Именно здесь, на островах и прибрежных территориях, зародились великие цивилизации древних Византии и Греции.

эгейское море

Легендарное название

С названием моря связана печальная и очень красивая легенда. В древние времена афиняне обязались платить дань Миносу, правителю Крита. Каждый год царь Эгей посылал на остров 7 юношей и столько же девушек, которых отдавали на растерзание чудовищу Минотавру. Пока однажды сын Эгея, прекрасный Тесей, не отправился сразиться со зверем. Тесей одолел монстра, а помогла ему его возлюбленная Ариадна (дочь царя Миноса), подарив волшебные нити и меч. Царь Эгей вручил перед отправлением сыну два паруса: белый и чёрный. Чёрный - на случай поражения, а белый - победы. Но Тесей, разлучённый с возлюбленной Ариадной, забыл повесить белый парус. Или же, как утверждает советский кинематограф, во время сильного шторма парус изорвало ветром. Эгей ждал своего сына, всматриваясь со скалы в морскую даль и когда он увидал чёрный парус, то сбросился со скалы в воду. С тех пор море зовётся Эгейским...

Море тысяч островов

эгейское море на карте

Если посмотреть на Эгейское море на карте, то можно увидеть, что вся его акватория испещрена островами. Насчитывают около двух тысяч таких кусков суши, а заселено же чуть более 200. Частые землетрясения сотрясают острова Эгейского моря, правда, они имеют малую амплитуду. Сообщение между клочками суши отлично развито, путешественникам предлагают захватывающие прогулки на яхтах с ночёвками в различных незабываемых местах. Островные курорты этой территории невероятно популярны. Туристы просто обожают легендарный Родос, тихий Лесбос, белоснежный Санторини и живописный Карпатос.

Климат побережья

Вода в Эгейском море немного холоднее, чем в Средиземном, зато температура воздуха летом высокая. Лёгкий ветер освежает раскаленный воздух и позволяет не мучиться от жары. Вода солёная и очень чистая, намного чище, чем, например, в Чёрном море, именно поэтому так популярен в этом месте дайвинг. Нырнув, можно увидеть все, что происходит в нескольких десятках метров. Никого не разочарует Эгейское море. Температура воды летом в нём поднимается до 26 градусов (в районе острова Родос и Салоников). У греческого побережья воды в райском уголке немного холоднее, чем в районе Турции.

эгейское море фото

Температура

Самые жаркие месяцы на турецком восточном побережье Эгейского моря - июль и август. Средняя температура в эту пору достигает 28 градусов по Цельсию. Холоднее всего в январе, феврале. Тогда температура опускается до отметки в 10 градусов. Самыми комфортными являются май, июнь, сентябрь и октябрь. В это время температура не изматывающе высокая, но достаточная для того, чтобы хорошо прогреть воду и воздух.

курорты эгейского моря

Климат Эгейского моря и его влияние на здоровье

Ровный климат благоприятен для страдающих перепадами давления. Также полезно отдыхать на побережье тем, у кого проблемы с заболеваниями дыхательной системы (пневмония, бронхит, астма, туберкулёз). Особенно целительно Эгейское море влияет на всевозможные кожные заболевания. Солнечные ванны лучше всего принимать до одиннадцати часов и возобновлять процедуры после четырёх вечера.

острова эгейского моря

Вперед, в Турцию!

Восточное побережье Эгейского моря, принадлежащее Турции, испещрено бухтами. Они считаются идеально подходящими для яхтинга. Некоторые ценители парусного спорта убеждены, что нет лучшего места для плавания на водном транспорте. Вода здесь необычайного аквамаринового цвета, именно поэтому турецкое побережье Эгейского моря так востребовано у туристов из Западной Европы. Туристический бизнес в этом регионе развивается давно и прекрасно отлажен.

эгейское море температура воды

Турецкое побережье Эгейского моря: курорты

Мармарис

В Турцию летают часто для того, чтобы увидеть Эгейское море и насладиться отменным отдыхом. Одним из самых популярных является курорт Мармарис. Он становится всё более популярным изо дня в день. Из-за изобилия баров, ночных клубов и дискотек сюда приезжают толпы молодёжи. Город в пик туристического сезона больше похож на европейский курорт, нежели на арабский. Мармарис с его мягким климатом и воздухом, напитанным ароматами сосен, дарит неповторимый целебный отдых. Также он вполне пригоден для семейного отдыха: морское дно пологое, бухта защищает город от ветра, волны высоко не поднимаются. Сезон яхтинга открывается майской Международной парусной регатой.

Бодрум

Бодрум привлекателен сочетанием насыщенной современной жизни и особым духом старины. Некогда древний Бодрум назывался Галикарнас. Сейчас по иронии судьбы такое название носит крупнейшая дискотека. В самом городе нет удобного места для купания в море, но можно добраться до ближайших оборудованных пляжей. Из достопримечательностей порадует глаз амфитеатр, раскинувшийся под открытым небом. Во времена расцвета Галикарнаса он вмещал 13 тысяч зрителей. Сейчас амфитеатр объявлен музеем. Христианским историческим памятником является крепость Святого Петра. Её нельзя не увидеть – крепость просматривается практически из любой точки курорта. Красивое зрелище являет собой яхтенная стоянка, расположившаяся в естественной бухте.

Кушадасы

Слово «кушадасы» означает «остров птиц». К этому самому острову ведёт дорога, а на нём вьют гнёзда многие пернатые. В Кушадасы лучше отправляться летом, потому что в другие месяцы погода может разочаровать. Сильные ветра не позволят расслабиться и насладиться отдыхом. Но вот что вас точно не подведёт, так это экскурсионная программа. Тем, кому не сидится на месте, придется по душе древний Эфес, Памуккале, храм Артемиды и крепость пирата Барбаросса.

Фетхие

Спокойное курортное место – город Фетхие. Он расположен в красивой бухте и окружён маленькими островками. Спрятанные от ветров песчаной косой пляжи идеальны для спокойного отдыха. Море очень хорошо прогревается, в нём комфортно находиться почти круглый год. Природной достопримечательностью является Черепаший пляж. На нём нельзя находиться ночью, так как именно в это время черепашки выползают наружу, а посетители могут им навредить. Подводные гроты, пещеры и чистые воды располагают к погружениям.

Античная Греция

Греки активно занимаются судостроением, поэтому побережье сплошь застроено портовыми городами, которые своеобразно украшают Эгейское море. Греция – страна, в которой морепродукты ценятся как нигде более. Это довольно ветреный регион, поэтому он привлекателен для любителей активных морских видов спорта. Вдоль морского берега расположено множество памятников античной культуры. Нет более ценного места для тех, кто увлекается историей. Столица Греции Афины обратила своё лицо в сторону вод Эгейского моря в ожидании путешественников.

эгейское море греция

Греческое побережье Эгейского моря: курорты

Халкидики

Каждый турист надеется хоть раз повидать греческие курорты Эгейского моря, которые совершенно не похожи на турецкие. Одним из самых популярных туристических мест является полуостров Халкидики. Он напоминает своей формой трезубец, каждый зубец которого – отдельный полуостров и курорт.

Кассандра

Полуостров Кассандра – отличное место для отдыха. Здесь чистейшее море, сухая жаркая погода и сосновые леса.

Ситония

Второй «палец» Халкидики называется Ситония. Он не так многолюден, как Кассандра. Население проживает, в основном, в небольших прибрежных деревушках. Это место понравится любителям спокойного отдыха и нетронутой природы.

Афон

Третий зубец носит название Афон. Захватывает дух от горных видов и лазурного моря! Чистейшие пляжи подойдут для отдыха с детьми.

Салоники

Отличный курорт материковой Греции – Салоники. Это древний город, в то же время вобравший в себя все прелести современной жизни. Памятники архитектуры, сувенирные лавки, извилистые улочки сочетаются с магазинами, ресторанами и салонами красоты. Как каждый крупный город, Салоники не может похвастаться отличным городским пляжем, ведь он постоянно переполнен, поэтому купаться лучше отправиться в пригород.

Волос

Удобно расположен курорт Волос: из него можно с комфортом добраться и в Афины, и в Салоники. Это большой порт, в который постоянно заходят корабли. Этим зрелищем можно насладиться в любое время суток. Туристов в Волосе очень любят, поэтому всячески развлекают. Здесь и вкусная еда, и поездка по окрестностям на вагончике, и живая музыка в ресторанах, и хорошие пляжи.

Напоследок

Бывалые путешественники скажут, что непременно стоит увидеть Эгейское море, фото которого после будет радовать зимними пасмурными днями. Лучшие курорты, отличная пища, невероятные экскурсии и улыбчивые люди – это то, за чем стоит непременно ехать к Эгейскому морю.