Греция в октябре: погода, море. Где теплее в Греции в октябре?

0
0

Наступление осени – это еще не окончание курортного сезона. Если вы не успели отдохнуть летом, то еще можете застать бархатный сезон в октябре в Греции. Отдых в такое время имеет свои нюансы и преимущества. Давайте поговорим об этом более подробно.

Отдых в октябре

Греция в октябре во многих смыслах очень привлекательна для туристов. В это время все еще продолжается бархатный сезон, который начался с приходом сентября. Оба эти месяца прекрасны для отдыха для тех людей, которые не любят жару или просто не переносят ее по состоянию здоровья, да и с маленькими детьми можно прекрасно провести время.

греция в октябре

Отдыхая в Греции в октябре, можно смело отправиться осматривать достопримечательности, которые летом недоступны из-за сильной жары. В зной далеко не каждый захочет отправиться на автобусную экскурсию. А осень – это лучшая пора для того, чтобы посмотреть великолепную страну, богатую историческими памятниками и просто красивыми местами.

В октябре в Греции отмечают ряд праздников, участниками которых могут стать все желающие. В Салониках 26 числа местные жители празднуют День Святого Дмитрия, который является покровителем города. В честь него в храмах проводятся службы. А 28 числа вся страна празднует День Охи. В столице и на Кипре проводятся военные парады, гуляния и демонстрации.

Не теряет актуальности осенью и шопинг. Сезонные скидки в магазинах дадут вам возможность приобрести много хороших вещей. Особенно шопинг хорош в больших городах Греции.

Отправляясь на отдых в октябре, все же стоит взять с собой легкие куртки и закрытую обувь, чтобы быть готовым к капризам погоды.

Погода в Греции

С приходом осени в Греции начинает постепенно понижаться температура, а на севере страны иногда выпадают осадки. Но погода все так же благоприятствует отдыху. Не зря страна пользуется большой популярностью у россиян вплоть до окончания сезона. Поздней осенью на всем Средиземноморье начинают активно идти дожди. Однако погода на греческих островах имеет свои особенности. Здесь господствуют северо-восточные ветра с материка, благодаря которым дожди откладываются до начала зимы.

где теплее в греции в октябре

Погода в Греции в октябре все еще благоприятствует отдыху, а море все так же остается теплым. Просто необходимо иметь в запасе одежду на любой случай. На юге Греции погода отличается от всей остальной части страны, поскольку сказывается близость североафриканского континента. Здесь даже зимой достаточно сухо и можно отдыхать. Температура в Греции в октябре все еще стабильно превышает +20 градусов. В среднем дневная температура в южных регионах держится в пределах +23 градусов. Планируя отпуск в это время, просто необходимо правильно выбрать курорт, где вам будет наиболее комфортно. Давайте поговорим о том, где теплее в Греции в октябре.

Погода на Крите

Похолодание на Крит, как и во всю Грецию, приходит крайне медленно. В сентябре погода мало чем отличается от летней жары. А вот в октябре погода в целом похожа на российский июль. На Крите доминируют восточные ветра, дождей еще нет, все дни ясные и солнечные. А на южном побережье вообще царит лето. В дневное время температура воздуха составляет + 23 градуса, а в ночное +17. Температура моря в Греции в октябре держится все еще в пределах +21 градуса. Поэтому в это время можно прекрасно купаться.

Отдых на юге Греции в октябре вполне возможен. Здесь температура всегда выше на градус или полтора по сравнению с остальной частью страны. Осеннее солнце, хоть и отступает к южному полушарию, все еще хорошо прогревает воздух. Похолодание заметно лишь в последние дни месяца. Но поздно вечером уже стоит надевать легкие курточки и ветровки.

Чем заняться на Крите?

Первая половина октября на острове хороша для пляжного отдыха, поэтому нужно пользоваться последними теплыми деньками. Пляжи Крита славятся далеко за пределами Греции. Красивое побережье острова изрезано живописными бухточками, которые защищены от ветров. В таких местах приятно купаться даже в немного пасмурные дни. На Крите много красивых пляжей в районе Лассити, Ханьи, Ираклио и Ретимно.

температура в греции в октябре

В октябре на острове проводят разные праздники – фестиваль каштанов, рыбный фестиваль, день урожая винограда и оливок. В такие дни у туристов появляется уникальная возможность продегустировать вкуснейшие блюда, которые готовят только на оливковом масле, также можно попробовать настоящие критские вина и натуральный виноградный сок. Не менее интересно отведать жареные каштаны.

Из наиболее популярных развлечений на Крите в октябре стоит выделить Критский аквариум, сафари Лассити, сафари по горам острова, круизы вдоль всего побережья, экскурсионные туры по ночному Криту, поездки на ферму по производству оливкового масла.

В крупных городах острова - Ираклионе, Ретимно, Ханье и Лассити - можно заняться шопингом. В это время уже действуют сезонные скидки. Кроме того, Крит представляет интерес в октябре для любителей дайвинга и других видов спорта.

Одним из наиболее впечатляющих архитектурных памятников смело можно назвать Кносский дворец. Именно он красуется на всех рекламных проспектах курорта. Дворец является поистине уникальным сооружением, которое имеет давнюю историю. Внутри него находится около тысячи комнат, которые имеют совершенно разное предназначение. По сути, когда-то дворец служил резиденцией императора и его свиты. О Кносском дворце сложено немало легенд, которые дошли до наших дней.

На востоке острова находится пещера Зевса. По преданию, именно здесь он родился. Снаружи обнаружить ее достаточно сложно, само место совсем непримечательное, зато внутри пещера поражает вековой красотой. Исследуя эти места, археологи обнаружили бронзовые и золотые украшения, ведь в минойскую эпоху пещера служила культовым сооружением.

дешевые туры в грецию в октябре

Излюбленным местом туристов является аквапарк Анополиса «ВотерСити». Комплекс построен под открытым небом. На его территории находится более тридцати аттракционов. Здесь есть горки самых невероятных конструкций, а также самый большой в Европе волновой бассейн. Заведение оборудовано зеленым парком, в котором можно не только прогуляться, но и устроить пикник.

Родос в октябре

Раздумывая над тем, где теплее в Греции в октябре, стоит вспомнить о Родосе. В отличие от материкового региона, остров находится под влиянием Средиземного и Эгейского морей, а также Анатолийского нагорья Турции. Поэтому дожди на Родос приходят лишь в начале ноября. Осадков здесь немного больше, чем на Крите, но, в общем-то, они не приносят вреда туристам, поэтому на них не имеет смысла обращать внимание. Температура воздуха на острове колеблется в пределах +23 градусов. В ночное время немного прохладнее - +17 градусов. Вода в море по-прежнему остается теплой - +21 градус.

Поскольку на Родосе практически отсутствуют горные массивы, то на всей его территории погода практически одинаковая. Октябрь на острове – это очень теплый период. Солнце светит ярко, а морские ветра еще только набирают силу, практически все дни ясные. Стоит отметить, что воздух здесь прогревается в среднем на градус выше, нежели на Крите, на материке или же на турецком побережье. В 2017 году октябрь на Родосе сложно назвать осенью, поскольку температура не опускается ниже +23 градусов. Именно по этой причине Родос можно рассматривать в качестве одного из тех мест, где в Греции можно отдохнуть в октябре. Ведь погода благоприятствует туристам.

Вообще, опытные курортники считают, что острова Греции в октябре – лучшее место для отдыха, поскольку здесь теплее, чем на материке, и отсутствуют дожди и ветра.

Чем заняться на Родосе

Температура в Греции в октябре дает возможность отдыхающим понежиться на пляже. На Родосе пляжный сезон все еще в разгаре. Солнце еще ярко светит, поэтому можно успеть получить красивый загар и покупаться в море.

Чем еще можно заняться на острове в это время? Помимо пляжного отдыха, имеется еще немало развлечений. В октябре еще работают аквапарки, поэтому семьей можно отправиться в один из них. В осеннее время они работают на час меньше, нежели в летнее. Кроме того, такие заведения открыты лишь при хорошей погоде. На Родосе имеется аквапарк «Ветер Планет», который является одним из крупнейших в Европе. Находится он в 10 километрах от города Родоса. Можно также выбрать для отдыха отель с водным парком развлечений, на острове имеются такие.

греция в октябре отзывы туристов

Еще одним невероятно интересным развлечением является аквариум в городе Родосе. Он состоит из 25 аквариумов с самыми разными морскими обитателями. Здесь также находятся научно-исследовательский центр и музей.

Взрослым и детям будет интересно посетить Долину Бабочек. Находится она в городке Петалудес, что на западном побережье острова. Все бабочки в долине напоминают мотыльков, но их здесь просто невероятное количество. Это удивительное зрелище. Долина – очень романтичное место, здесь есть речушки и озера с построенными через них мостиками. На территории работает музей естествознания, в котором можно узнать много интересных вещей, в том числе и о том, почему куколка превращается в бабочку.

Среди отдыхающих очень популярна поездка на гору Филеримос. Названа она в честь монаха, который поселился на ней в 13 веке и привез на остров икону Богородицы. Интересен тот факт, что изначально храм, в котором она находилась, был поделен на две части: православную и католическую. В настоящее время действует только первая его часть. Путешествие на гору нельзя назвать таким уж легким, поэтому отправляться в него с детьми не стоит.

На острове находится большое количество православных святынь, поэтому туристы стремятся отправиться на экскурсию «Православное наследие Родоса».

Очень познавательно посетить Акрополь в Линдосе. Город за плечами имеет историю более, чем 3 тысячелетней давности. На территории исторического комплекса можно увидеть акрополь, руины христианского храма, остатки стен рыцарского замка.

В самом городе обязательно стоит посмотреть гавань Мандраки, замок Великих магистров, родосскую крепость, мечеть Сулеймана и старую часть города. Очень красив парк Родини, который считается одним из древнейших парков на земле. Его построили в свое время римляне. Удивительно, но уже в то время на территории паркового комплекса был водопровод.

греция в октябре отзывы

На Родосе очень много исторических достопримечательностей и просто красивых мест, которые стоит увидеть.

Санторини в октябре

Остров Санторини – прекрасное живописное место. Отдых на нем никак не назвать дешевым. Высокий сезон здесь оканчивается в сентябре, а октябрь вполне еще подходит для купания и принятия солнечных ванн. Температура воздуха в среднем колеблется в пределах + 24 градуса в дневное время и +21 – ночью. А море еще не успело остыть, поэтому купаться в нем очень комфортно (+22 градуса). Острова архипелага Санторини известны своими эффектными ландшафтами и пейзажами. Именно по этой причине в летнее время сюда съезжается большое количество туристов. А вот в октябре здесь намного спокойнее, поэтому можно спокойно погулять мощеными улочками и сделать прекрасные фото на память.

Остров Кос

Остров Кос для отдыха в октябре не очень подходит, в отличие от ранее перечисленных островов. Погода в это время уже неустойчивая, бывают и температурные перепады, иногда начинает штормить. И в то же время вполне вероятна хорошая солнечная погода, которая подарит возможность покупаться в море, поскольку вода еще не успела остыть. А температура воздуха в октябре колеблется в пределах +24-26 градусов.

Греция в октябре: цены на туры

Греческие курорты популярны всегда. Путевки в Грецию в октябре не менее востребованы, чем в сентябре. Дело в том, что осенью значительно снижаются цены. Даже элитные заведения предлагают более демократичные варианты для туристов. В середине осени вполне вероятен вариант бюджетного отдыха на прекрасном курорте.

Самые дешевые туры в Грецию в октябре, например, на Родос, могут стоит от 16,5 тысячи рублей на семь дней в расчете на одного человека, но при условии проживания в двухзвездочном отеле. Отдых в пятизвездочной гостинице обойдется от 30 тысяч рублей и более. На материковой Греции проживание в октябре значительно дешевле, чем на островах. Связано это с тем, что там погода прохладнее и дождливее, а значит, и на наплыв туристов рассчитывать уже не приходится. А на островах, напротив, еще можно урвать у лета еще немного солнца и тепла.

Отзывы туристов о Греции в октябре

Стоит ли отправляться в отпуск в Грецию в осенний период? Вопрос непростой. Все зависит от того, какие цели вы преследуете. Если для вас основным приоритетом является пляжный отдых, то, наверное, стоит выбирать для таких поездок летние месяцы и начало сентября. В том случае, если вы все-таки намерены посмотреть достопримечательности и местные красоты, октябрь вполне подходит. Туристов привлекает более низкая стоимость туров в осенний период. Причем стоит отметить, что наблюдается значительная разница даже между стоимостью путевок в сентябре и октябре.

где в греции отдохнуть в октябре

Прекрасные отзывы о Греции в октябре дают основание говорить о том, что отдых в этот период не хуже летнего, особенно для тех, кто не слишком рад жаре. По мнению туристов, пляжный отдых даже на островах в октябре немного непредсказуем. Конечно, в разные годы погода может отличаться, но в целом не стоит рассчитывать на то, что вы ежедневно будете проводить время на пляже. Поэтому заранее можно подготовить экскурсионный план, чтобы успеть не только покупаться и загореть, но и попутешествовать в пасмурные дни. Даже если случится дождик, не стоит расстраиваться, поскольку в этот период не бывает затяжных осадков. В такие дни можно смело отправляться осматривать достопримечательности.

В октябре очень приемлемые цены практически на все. Туристов везде очень мало. В маленьких селениях и городках улочки пустуют, уже нет таких толп, как летом. Очередей при входе для осмотра достопримечательностей уже тоже нет. Правда, закрыты многие кафе, ресторанчики и отели. Но это не беда. С лихвой хватает и тех заведений, которые еще функционируют. Поэтому отдых в октябре имеет ряд своих преимуществ. В это время можно многое посмотреть и хорошо провести время, и при этом прилично сэкономить.

Гастрономические радости

Если вы приехали отдыхать в Грецию в октябре, то стоит запастись витаминами перед зимой. В это время туристам доступны сезонные фрукты – инжир, финики, виноград, яблоки и груши. Всех гостей непременно порадует местная кухня. Традиционные греческие блюда готовятся с обилием свежих овощей, зелени, морепродуктов, баранины и мягких сыров. Отдельного внимания заслуживают алкогольные напитки. Их здесь очень много – прекрасные вина, анисовая водка, ракия. Стоимость питания в октябре в местных тавернах намного ниже, нежели в высокий сезон.

Если вы планируете привезти разные сувениры, то вам стоит знать о том, что в это время начинают собирать оливки. Поэтому можно купить свежие плоды.

Вместо послесловия

Греческие курорты прекрасны в любое время года. Однако отдых в разные сезоны имеет свои особенности. Если вы не успели посетить страну в летний период, то в октябре еще можно застать хорошую погоду и теплое море на южных островах Греции. Именно на них стоит провести отпуск. Октябрь - прекрасное время не только для пляжного отдыха, но и отличная возможность посмотреть многочисленные достопримечательности страны. Осенние туры представляют наибольший интерес для туристов по той причине, что характеризуются более дешевой стоимостью, в отличие от летних расценок. Если вы хотите организовать бюджетный отпуск, наполненный активными мероприятиями, то надеемся, что наша статья поможет вам разобраться в вопросе, где в Греции отдохнуть в октябре, да еще и дешевле.