Города Родоса. Достопримечательности и их фото. Экскурсии

0
0

Родос - это один из самых популярных островов Греции. Этому множество причин, но основными являются отличные пляжи, расположенные на юго-восточном побережье, множество замков, красивая средневековая столица, а также южное дикое побережье с мысом Прасо - одно из лучших в Европе мест для виндсерфинга. В этой статье мы опишем основные города Родоса, их достопримечательности, а также расскажем о самых интересных местах острова и об экскурсиях, которые вам здесь наверняка предложат.

Город Родос: Дворец Магистров

города родоса

В северной части греческого острова находится город Родос, столица. У него имеются две стороны. Одна часть города Родоса - это сказочный населенный пункт средневековья, который окружен древними крепостными стенами. Улица Рыцарей Иоаннитов пересекает его. Она настолько хорошо сохранила средневековый облик, что кажется, будто ее сюда перенесли со съемок фильма, посвященного жизни наших предков. Дворец Великих Магистров высится в конце улицы. Он был построен в 14 веке. Очень красивые ворота ведут во дворец-крепость, огромные башни возвышаются по обе их стороны. Внутри здания - роскошные залы, украшенные резьбой по дереву и уставленные дорогой мебелью различных эпох. Дворец Магистров - это одновременно и крепость. У него есть фортификационные укрепления, а также обширные подземные склады. В 40-х годах 20 века был восстановлен дворец-крепость, и сегодня он принимает многочисленных туристов.

Современный Родос

Вторая сторона города Родоса - современный курортный город. Здесь вы столкнетесь с шумной вечерней жизнью, неисчислимыми магазинами, красивыми зданиями и широкими улицами. Сотни отелей расположены в районе города Родоса - от весьма скромных до шикарных. Кроме того, имеется множество баров и ресторанов, модных дискотек, казино и клубов. Все это способствует тому, что туры на Родос сегодня очень популярны.

Колосс Родосский

остров родос достопримечательности

Мандраки - порт, который является основной достопримечательностью столицы. Именно здесь, по преданию, находился Колосс Родосский, считающийся одним из 7-ми чудес света. Это была бронзовая статуя 37 метров высотой, которую создал скульптор Харет в 285 году до н. э. Она изображала Гелиоса, бога солнца. Во время произошедшего в 227 году до н. э. землетрясения статуя разрушилась. На колоннах теперь находятся 2 бронзовые статуи оленей, которые являются эмблемой Родоса.

"Долина бабочек"

Еще одно место, которое непременно следует посетить, если вы прибыли в город Родос (Греция), это "Долина бабочек". Этот заповедник находится примерно в 30 километрах от города. Иначе ее именуют долиной Петалудес (так называется муниципалитет, к которому относится "Долина бабочек"). Это на самом деле вовсе не долина, а тянущийся вдоль ущелья к вершине холма узкий парк. Здесь вы можете полюбоваться красотами природы, живописными мостиками через чистые ручьи, пышной растительностью, водопадами и, разумеется, разноцветными бабочками, которые сидят на кронах деревьев и цветах.

Аквариум

родос греция

Очень интересно понаблюдать и за подводным миром моря. Город Родос (Греция) предлагает гостям интересный аквариум, который работает как исследовательское учреждение и как музей. С 1930 года здесь существует биологическая станция. В коллекцию первоначально входили живые и заформалиненные обитатели Средиземного и Эгейского морей, которые омывают остров. Однако в 1963 году концепция изменилась. Аквариум сегодня представляет собой подземный лабиринт с вмонтированными в стены 25 бассейнами. В них собраны самые редкие и интересные обитатели омывающих Родос морей. Это коралловые полипы, осьминоги, крабы, моллюски, морские звезды, ежи и различные виды рыб.

Линдос

линдос родос

Какие еще интересные места предлагает своим гостям остров Родос? Достопримечательности его многочисленны, однако о Линдосе стоит рассказать отдельно. Это один из важнейших туристических объектов. Акрополь его является вторым по значимости и величине в Греции. Им по праву гордится остров Родос, достопримечательности которого просто невозможно описать, не упомянув о нем. До него можно добраться пешком или на осликах, выполняющих функцию "городского такси" города Линдоса. Основной достопримечательностью Акрополя считается храм Афины Лидии. Его посетил царь Менелай из Спарты, известный нам по "Илиаде", а также Александр Македонский.

филараки родос отзывы

Линдос (Родос) - это древнейший город на острове. Более 3 тысяч лет составляет его возраст. В античные времена Линдос (Родос) являлся портовым государством с активными торговыми связями со средиземноморскими городами. Сегодня это небольшая курортная зона, расположенная на Средиземном море (на западном побережье). Он очаровывает обаянием приморского провинциального городка. В этом месте созданы все условия для отдыха: прекрасные песчаные пляжи, множество кафе и ресторанов, фонтаны, извилистые улочки.

Большое количество достопримечательностей вы найдете в Линдосе. Здесь находится древнегреческий Акрополь, который возвышается над городом. Здесь же расположен храм Афины Линдосской. Кроме античных построек до наших дней сохранились византийские церкви Архангела Михаила и Св. Иоанна, а также часовня Св. Павла.

Пийес-Калитеас

Если следовать от столицы на юго-восток, то первую остановку следует сделать в Пийес-Калитеасе, курортном поселке, находящемся в 7 км от города. В 1928-29 гг. он был застроен практически полностью по проекту П. Ломбарди, который является архитектором здания Европарламента, находящегося в Страсбурге.

Фалираки

экскурсии на родосе

Немного южнее (в 10 км от аэропорта и в 14 от столицы) начинается Фалиракион (Филараки, Родос). Отзывы о посещении этой курортной ультрасовременной зоны всегда самые положительные. Это модное место, где вы найдете множество дискотек, баров, аквапарк и луна-парк. Пожалуй, местный пляж оборудован лучше всех на Родосе. Здесь предлагаются зонтики, лежаки, есть бары и рестораны, а также разные водные виды спорта. На 4 км протянулся пляж с золотым песком. И именно здесь вы найдете место, выделенное для нудистов, единственное на острове.

Фалираки хранит памятники старины. Несколько местных кварталов относятся к 18-19 векам. Можно выделить среди достопримечательностей церковь Св. Нектария. Живописным районом поселка считается набережная, где находятся всевозможные бары, рестораны и кафе.

Можно совершить 40-минутную поездку на катере вдоль побережья до города Родоса, туда и обратно. Стоимость ее составляет 6,5 евро. Здесь же вы увидите самую крупную конюшню на острове, где как взрослые, так и дети до шести лет могут взять уроки верховой езды (стоимость их 20 евро). Можно просто понаблюдать или принять участие в подготовке лошади или пони к прогулке. Поездка до горы Пласида обойдется вам в 25 евро, а на Трагану (галечный пляж) - 30 евро. Кроме того, вы можете совершить конную прогулку к старинному монастырю, находящемуся у озера Святого Иоанна, за 60 евро.

Калифея

иксия родос

От Фалираки до Калифеи всего 10 минут на автобусе. Этот город знаменит лечебными термами, расположенными у моря, ночной жизнью, пляжами. Кроме того, здесь можно заняться подводным плаванием. Вдоль восточного побережья Родоса тянется Калифея и включает в себя селения Псинтос и Коскину.

Вход в Термы Калифеи обойдется вам в 4 евро, для детей - бесплатно. Большинство салонов Фалираки кроме обычных спа-услуг предлагают и "рыбный пилинг". Ваши ноги помещаются в аквариум с рыбками, которые очищают кожу легким щекотанием, тонизируя ее. Стоит такое удовольствие 8 евро, а продолжительность его составляет 30 минут.

Залив Афанду

Следующую остановку следует сделать за мысом Ладико. Здесь начинается песчано-галечный залив Афанду, или Апандон - большой пляж с неразвитой инфраструктурой, но зато практически всегда спокойный. Здесь есть церковь Панайия-Католики, относящаяся к 16 веку, с древними фресками.

Колимбия

Колимбия - молодой и небольшой развивающийся курорт, находящийся в 5 км от Афанду. Он находится неподалеку от Родоса и до недавнего времени являлся небольшой деревушкой. Но за последнее время изменилось многое: появились дорогие рестораны, фешенебельные отели, сувенирные лавки и магазины. Из достопримечательностей следует отметить расположенную неподалеку деревушку Архангелос. Местные мастера этой деревни делают керамические изделия и ковры ручной работы. Кроме того, можно посетить Долину семи источников, очень красивое место.

Западное наветренное побережье острова более влажно, лесисто и плодородно, чем остальная его часть. Если двигаться от столицы с севера на юг, можно осмотреть раскопки Камеироса, древнего города, а также Кастро-Критиниас, самый внушительный рыцарский замок Родоса.

Ялисос и Иксия (Родос)

Это курорты, омывающиеся Эгейским морем. Гора Филеримос, возвышающаяся здесь, разделяет долину на 2 города: Иксию и Ялисос (Родос). На вершине ее можно найти развалины посвященных Зевсу и Афине античных храмов. До столицы, города Родоса, отсюда около 7 километров. В этом месте часто дуют ветра, что способствует развитию водных видов спорта: яхтинга, виндсерфинга, кайтсерфинга. Кроме того, предлагается джиппинг, горный велосипед, верховая езда. Если вы интересуетесь историей, вы можете посетить не только руины храмов Зевсу и Афине, относящихся к периоду Древней Греции, но и церковь Св. Николая, построенную византийцами.

Ялиссос и Иксия (Родос) - это процветающие и очень популярные курорты. Это объясняется тем, что расположение их очень удачно: они находятся между столицей острова и аэропортом.

Экскурсии на Родосе

Достопримечательности, которые мы перечислили, - это лишь малая часть того, что можно посмотреть, находясь на отдыхе на этом острове. В уличном агентстве или в отеле вам наверняка предложат множество вариантов увлекательного путешествия, например:

- на острова Тилос и Сими (стоимость - от 25 евро);

- "Пиратское путешествие" по островам с поиском спрятанного клада;

- обзорную экскурсию вокруг острова с барбекю;

- посещение "Греческой ночи" с массовым сиртаки.

Конечно, этот список включает далеко не все экскурсии на Родосе. Учтите, что путешествия на арендованном автомобиле или автобусе, совершаемые самостоятельно, обойдутся дешевле, чем купленные у туроператора или в уличном агентстве. Однако, если вы впервые на острове, лучше воспользоваться услугами гидов (стоимость их включена в некоторые туры на Родос). Они вам расскажут все об истории острова, которую они знают и любят, и наверняка смогут заразить вас любовью к этому кусочку суши, который омывается водами двух морей.