Самые популярные водные виды спорта

0
0

Купание само по себе обладает целительным свойством для нервной системы, а физические нагрузки на организм, которые дают водные виды спорта, позволяют улучшить здоровье и поднять тонус. Бассейн рекомендован даже тем, кому противопоказан любой другой вид гимнастики. Однако в воде проходят настоящие состязания, кипят страсти и закаляются характеры, как в любом другом спорте.

Полное погружение

В зависимости от того, где люди упражняются и соревнуются, различают следующие водные виды спорта: в воде, под водой и на воде.

Наиболее известными занятиями на воде является плавание - обычное и синхронное, открытое водное поло, аквааэробика и гимнастика.

водные виды спорта
На пляжах туристы часто играют в Вабоба. Это развлечение с маленьким резиновым мячиком, который в буквальном смысле скачет по воде и его нужно ловить и отбивать.

Голубая бездна

Водные виды спорта, которые используют погружение, тоже популярны в первую очередь среди путешественников. Все больше поклонников становится у дайвинга, а также у снорклинга - поверхностного плавания с маской и трубкой. Что касается последнего, то тут не нужна особенная подготовка, достаточно только научиться расслабляться и открывать глаза при погружении. Часто люди просто рефлекторно закрывают глаза и перестают дышать при нырянии. Но если преодолеть этот рефлекс, то можно часами лежать на поверхности моря и наблюдать красоты кораллового побережья со всеми его обитателями.

А вот дайвинг - это уже настоящий и довольно дорогой спорт. Он требует готовности погрузиться в новую реальность, туда, где привычные звуки исчезают, движения замедляются, а краски искажаются. Кроме того, подобное занятие возможно только при наличии специального оборудования. Поэтому дайвингом занимаются только самые смелые и ловкие, одного любопытства тут мало.

И все же смельчаков довольно много, порой они даже собираются в команды. Так появились такие водные виды спорта, как глубинный хоккей и регби, где люди соперничают не со стихией, а друг с другом.

Водолаз - сегодня не просто одна их самых редких профессий, но еще и хобби. Среди подводников есть любители фотографии и видеосъемки. Для этого увлечения производят высокочувствительную технику и организуют выставки.

Бегущие по волнам

Есть и другие водные виды спорта. Список этот, конечно, можно продолжать бесконечно, ведь в каждой державе, где есть выход к морю, найдутся свои водные забавы, однако нас интересуют увлечения на водной поверхности, уже полюбившиеся людям во всем мире.

 водные виды спорта список
В первую очередь к таким занятиям относятся, конечно, серфинг и водные лыжи. Не стоит забывать и про греблю на каноэ, а также про рыбалку - не как отдых, а как спорт.

Жемчужиной укрощения водной поверхности является яхтинг. Это одно из самых дорогих увлечений, ведь регаты проводятся в первую очередь ради удовольствия, а содержание парусной лодки обходится значительно дороже, чем любого другого транспортного средства.

Практически каждый из нас знает, что такое водные виды спорта. Список и их история обогащаются каждый год.

Древний, как мир

Физическая культура возникла еще в древнем мире, причем как на земле, так и на море. Часто водные виды спорта, появившись в разных уголках планеты, становились известными за пределами своей родины только спустя столетия. Так случилось и с поло. Изначально оно было игрой для досуга, и только к концу 19 века поло становится популярным физическим состязанием. Произошло это после того, как игру продемонстрировали публике в Британии и озвучили свод правил.

Серфинг же - это изначально ритуальный обряд, к которому прибегали жрецы на гавайский островах, чтобы приручить океан. После прихода белых людей скольжение по волнам потеряло мистический смысл и было забыто на несколько столетий, пока в 20 веке калифорнийцы, отдыхающие на Гавайях, не возродили серфинг для поддержания физической формы. Вот тут доска на волнах превращается в настоящий спорт.

водные виды спорта список и их история

А вот что касается шикарного яхтинга, то тут все известно и задокументировано, вплоть до даты появления первой яхты. Точнее, когда обычный голландский "охотничий корабль" превратился в парусник "Фрише Тьотер". Случилось это в 1601 году, когда доктор Генри де Вогг совершил путешествие через Ла-Манш. В это же время к парусникам начинают приглядываться наиболее обеспеченные люди, и 1 октября 1661 года на реке Темзе стартует первая королевская регата. Еще более популярным яхтинг становится в 19 веке, а сегодня это образ жизни. Одежда, аксессуары и окружение сразу выделяют любителей марины на фоне всех остальных.

Водные виды спорта дарят азарт и радость как игрокам, так и их болельщикам. Для того чтобы судить или комментировать подводные состязания, наблюдатели должны обладать практически теми же физическими навыками. Спорт - это всегда интересно и полезно, и, кроме того, он объединяет людей, делая их еще счастливее.