Гавайские острова - фото и рейтинг достопримечательностей

0
0

Гавайские острова можно смело назвать одним из самых удивительных мест на планете. Здесь, на побережье бескрайнего океана, каждый отдыхающий получит наслаждение от открывающегося пейзажа, который словно специально создан для созерцания с его мягким песком, высокими пальмами, многообразием экзотических птиц, животных, фруктов и цветов.

гавайские острова

Гавайи называют также Сандвичевыми островами. В их состав входят атоллы и 24 острова, а также множество маленьких островков. Они имеют вулканическое происхождение, а свое название получили от имени самого крупного острова - Гавайи.

Люди здесь живут не везде, а только в этих местах:

  • Гавайи.
  • Оаху.
  • Мауи.
  • Кауаи.
  • Молокаи.
  • Ланаи.

Происхождение островов

Формирование архипелага произошло из-за движения литосферной тихоокеанской плиты. Поскольку она двигалась в северо-западном направлении, острова именно в этой части являются старейшими и самыми маленькими из-за долгой эрозии. Здесь все вулканы – базальтовые.

отдых на гавайях

В цепочке самый молодой и большой остров – Гавайи, на котором находится 7 вулканов. Самый крупный из них – Мауна-Лоа. Стоит отметить, что россияне с удовольствием посещают Канарские, Сейшельские острова, а также Гавайские. Остров на карте (Гавайи) занимает основную площадь курорта. Он вулканического происхождения, входит в состав 8-ми островов, которые образуют штат США Гавайи. Это самый крупный населенный остров – его общая площадь составляет 10432,5 кв. км.

Как добраться до Гавайских островов

Это крупный транспортный узел северной области Тихого океана. Через него проходят пути, которые соединяют Канаду и США с Филиппинами, государствами Восточной Азии, Новой Зеландией и Австралией.

Отечественным туристам, мечтающим отправиться на отдых на Гавайях, проще всего совершить перелет до Лос-Анджелеса, потом - до Гонолулу. Если туристы приезжают на острова Кауаи, Мауи или Гавайи, перелёт также до Лос-Анджелеса, после – рейс до необходимого острова с пересадкой в Гонолулу.

Из Чикаго или Нью-Йорка перелёт занимает 9-10 часов, кроме того, можно прилететь из Японии за 7 часов, но данный вариант является более дорогим.

Также сюда можно добраться от берегов США круизным лайнером. В основном они отправляются из Ванкувера или Лос-Анджелеса, это путешествие длится 3 суток.

отдых на гавайских островах

Растительный и животный мир Гавайев

Гавайские острова являются родиной различных древних видов животных и растений, поскольку их флора и фауна развивались семьдесят миллионов лет почти без вмешательства человека. Сюда первыми пришли полинезийцы, обогатившие растительный и животный мир островов разными новыми образцами. Площади лесов стали уменьшаться с увеличением населения, начало увеличиваться число степей, а это окружающую среду архипелага стало ухудшать. Из-за этого влияния человека основное количество обитавших в лесах животных вымерло.

гавайские острова карта

На островах сельское хозяйство стало монокультурным. Европейцы, пришедшие на Гавайские острова (карта их представлена в этой статье), сельскохозяйственное производство и животноводство сделали крупномасштабным. Но это тоже негативно сказалось на экологии, поскольку быстрый рост городов привел к исчезновению лесов. В нынешний момент ситуация изменилась, хотя на грани вымирания остается все еще огромное количество видов.

гавайские острова фото

Достопримечательности острова Оаху

В последнее время становятся все популярней среди туристов Гавайские острова. Туры, цены на которые зависят от времени года и в высокий сезон в среднем составляют 120000 за 10 дней, многим интересны возможностью побывать на острове Оаху, поскольку именно здесь находится столица Гавайев – город Гонолулу.

гавайские острова туры цены

Для отдыхающих проводятся экскурсии по городу и острову. Здесь особый интерес вызывает Дворец Иолани, Китай-город, памятник королеве Лилиокалани и королю Камехамеха, сенат, резиденция губернатора. Безусловно, нужно посетить и Перл Харбор, военную базу. США после разрушения данного места вступили во 2-ю Мировую войну. В отместку за полное уничтожение этой базы ядерные бомбы были сброшены на японские города Нагасаки и Хиросиму.

Здесь же расположена ювелирная фабрика, в которой можно проследить процесс создания удивительных украшений. Если же вам захочется оставить себе что-нибудь на память о данном месте, в местном магазине можно приобрести украшение – здесь представлены интересные вещицы из разных металлов, драгоценных камней, кораллов и жемчуга.

Остров Оаху – это центр полинезийской культуры. Отдых на Гавайях можно начать с посещения 7-ми деревень – Тонга, Фиджи, Таити, Гавайи, Новая Зеландия, Маркезские острова и Самоа. При этом каждая деревня воспроизводит собственную часть культуры Полинезии, радуя приезжих различными представлениями, зажигательными танцами, а также игрой на музыкальных аутентичных инструментах.

Рейтинг пяти самых посещаемых достопримечательностей

Гавайи – это райский уголок для каждого туриста, с невероятным числом интересных мест. Рассмотрим достопримечательности островов, которые необходимо посетить.

1-е место: дворец Иолани

Это прежняя резиденция короля Калакауа и королевы Лилиуокалани, правивших здесь в конце XIX столетия. Здание расположено в городе Гонолулу. Гавайский монарх свой дворец построил в 1882 г. после поездки в Европу. Он был оснащен всеми современными удобствами: есть мнение, что электричество и телефон сюда провели ранее, чем в Букингемский дворец и Белый дом. Эту достопримечательность ежегодно посещает около 60 тыс. туристов.

гавайские острова

2-е место: лестница Хайку

3992 ступеньки лестницы ведут на вершину Кулау, откуда открываются невероятные виды. За счет того что ее вершина нередко прячется в облаках, данную тропу называют «лестницей в небеса». Туристам приходится иногда продвигаться через густой туман, создающий иллюзию гуляния по небу.

отдых на гавайях

3-е место: водопад Акака

135-метровый водопад является самым красивым и самым высоким водопадом Гавайев. Он падает со скалы вулканического происхождения, чья высота - 135 метров. Водопадом можно полюбоваться в национальном парке около города Хило.

отдых на гавайских островах

4 место: долина Уэйпио

Это самая крупная из семи долин Гавайев. Также ее называют «долиной королей», так как здесь когда-то жили многие правители острова. Это была очень плодородная долина с благоприятным для земледелия климатом. Ее жителей, по местным поверьям, здесь охраняют духи предков. Долина настолько живописна, что достаточно часто становится площадкой для съемки голливудских фильмов: здесь снимали картины «Хищник» и «Водный мир».

гавайские острова фото

5 место: Кеалакекуа-Бей

Этот морской заповедник расположен в историческом месте: в бухте Кеалакекуа-Бей в 1779 г. появился Джеймс Кук, принятый изначально гавайцами за бога Лоно, точнее, его земное воплощение. Сегодня это самая большая природная бухта острова. Ее воды хорошо защищены, при этом видимость составляет тридцать метров. Это делает бухту отличным местом для сноркелинга и подводного плавания.

гавайские острова туры цены

Вулканы - природная достопримечательность

Отдых на Гавайских островах невозможен без поездки к потухшим вулканам, что неудивительно. По своей сути, эти острова – это вулканы, давно потухшие или еще действующие. Их вершины выглядывают из моря, образуя цепочку длиной в 3000 км.

как добраться до гавайских островов

Чтобы увидеть наиболее активные из них, Мануа-Лоа и Килауеа, следует отправиться на Гавайи. Нужно знать, что Мануа-Лоа является самым высоким в мире активным вулканом. Его высота - более 4000 м. На островах имеются все условия, для того чтобы осмотреть этих "великанов". Потухшие гиганты пешеходными дорожками просто исполосованы, к ним везут туристов на автобусах.

Конечно же, на действующие вулканы лучше смотреть издалека. Для этого здесь есть смотровые площадки и обсерватории. Кроме того, существует Национальный парк вулканов на острове Гавайи. Отсюда можно наблюдать кратер Халемаумау и Килауеа. Его посетителям предстанет удивительное зрелище бурлящей раскалённой лавы, стекающей в океан.

Где отдохнуть на островах

Гавайские острова, фото которых представлены в этой статье, являясь одним из прекраснейших мест на планете, удивительны не только подводным миром с всевозможными его обитателями и уникальной природой. В это место приезжают заниматься различными видами водного спорта. Здесь особенно популярны виндсерфинг, серфинг, сейлинг, кайтбординг и пр.

Для поклонников дайвинга на островах словно специально созданы вулканами красоты подводного мира, потрясающие воображение. Среди них – гигантские пещеры и гроты с арками и колоннами, невероятное количество самых разнообразных кораллов и рыб. На островах есть шестьдесят хорошо оборудованных дайв-центров.

Ценители рыбалки запомнят на всю жизнь ловлю в этих местах, поскольку она просто фантастична! Рыбалка покорит вас многообразием и количеством рыбы; так, вам могут попасться махи-махи, рыба-парусник, тунец или голубой марлин.

А вот для тех, кто не хочет выходить из отеля, здесь созданы все условия для комфортного проживания, в том числе и бассейны. Но мало кто отказывает себе в купании в океане, так как все пляжи оборудованы душевыми, туалетами, столами для обедов, аккуратно выстриженными газонами, местами для костров. При этом имеются и совершенно дикие пляжи для ценителей экзотики – там бушуют ветры, волны, а по берегу бегают крабы.

Излюбленным занятиями местных туристов считаются гольф и велосипедные прогулки.

Каждый приехавший сюда может насладиться не только уникальной райской природой – есть возможность выбрать для себя тот пассивный или активный вид отдыха, который он захочет.

гавайские остров на карте

Гавайский стиль

Гавайские острова – это родина особого, немного аляпистого и расслабленного стиля. Герои комедий США из отпуска обычно возвращаются с цветочным ожерельем и в гавайской цветастой рубашке, что сразу демонстрирует, где они провели свои выходные. Недаром самые известные шлепанцы на планете - «вьетнамки» - производятся под брендом Hawaiians. Традиционный сувенир, который привозят отсюда – это ожерелье из ракушек с подвеской в форме рыболовного крючка. Необходимо отметить, что стоимость некоторых экземпляров – $200-300, при этом такие украшения сочетаются только с классической гавайской одеждой.

В заключение нужно еще кое-что добавить. Острова абсолютно безопасны для туристов. Вам не стоит бояться природных катаклизмов. На Гавайях круглый год хороший климат (ни холодно, ни жарко), хотя зимой и идут дожди. Ценители танцев могут выучить танец хула – уроки этого танца вы найдете в каждом крупном отеле. Не забывайте оставлять чаевые обслуживающему персоналу – они вошли очень плотно в культуру Гавайев и стали уже давно неписанным правилом.

Между островами удобнее всего передвигаться самолетами, но между некоторыми из них ходят и паромы.