Действующие вулканы России. Действующие вулканы мира

0
0

Вулкан - это геологическое образование, которое располагается на трещинах земной коры. Через него на поверхность выходят вулканические породы, лава, пепел, пар и ядовитые газы. Ученые уверены, что каждый год на нашей планете появляется 3 новых вулкана. Их общее количество огромно. Более 600 из них – это активные действующие вулканы. Находятся они в разных частях света и представляют серьезную опасность для всего живого.

действующие вулканы

Действующие вулканы России

Далеко не все огнедышащие горы находятся на суше. Нередко они располагаются под водой. Это совершенно не препятствует их извержению. К счастью, самые опасные вулканы находятся далеко за пределами нашей страны, однако и у нас есть такие опасные сопки. В этой статье мы познакомим вас с горами, извергающими лаву, расположенными в нашей стране и за рубежом, которые могут быть опасными для жизни людей.

Ключевский вулкан

Он находится у Берингова моря. Это самый крупный вулкан России. Это целый комплекс, состоящий из 12 конусов. Высота вулкана - 4750 метров. Он имеет кратер диаметром более полукилометра. Гора идеальной конусовидной формы. Действующие вулканы постоянно выделяют едкий дым, который можно видеть над кратером Ключевского. Иногда можно наблюдать всплески лавы. Вулканологи считают, что он появился более 5000 лет назад. За последние три века оживал более 50 раз. Наиболее мощные извержения относятся к XIX веку.

действующие вулканы россии

Вулкан Толбачик

Ключевская группа насчитывает несколько вулканов. Один из них - Толбачик. Его высота 3682 метра. Специалисты относят его к гавайскому типу вулканов. Он имеет два конуса - Острый и Плоский. Его диаметр - около 2 километров. Последнее извержение было в 1976 году. Считается самым высоким в Евразии.

действующие вулканы мира

Ичинская сопка

Действующие вулканы России есть и на Камчатке. В центре полуострова находится Ичинская сопка. Этот вулкан имеет три конуса, они покрыты ледниками, кроме одного, который является активным. Его высота достигает 3621 метра.

действующие вулканы мира

Кроноцкая сопка

Следующая гора, извергающая лаву, находится на востоке Камчатки. Ее высота - 3528 метров. Считается, что это один из самых больших вулканов России. Извергается он довольно редко. У самой его вершины можно видеть льды, а у основания растут леса. Рядом с вулканом находится знаменитая Долина Гейзеров и Кроноцкое озеро.

действующие вулканы россии

Корякский вулкан

Его самый высокий конус достигает высоты 3456 метров. По своему типу он относится к стратовулканам. До сих пор в долине Корякской сопки находят остатки лавы и рыхлых пород.

самые действующие вулканы

Вулкан Шивелуч

На севере Камчатки находится еще один известный специалистам вулкан. Он называется Шивелуч. Гора имеет два конуса - Старый Шивелуч и Молодой Шивелуч. Последний из них по-прежнему активен. Его высота 3283 метра. Этот большой вулкан извергается довольно часто. В последний раз это было в 1964 году. Вулканологи уверены, что возраст этой горы насчитывает более 60 тысяч лет.

действующие вулканы на островах

Вулкан Авача

Он расположен неподалеку от Петропавловска-Камчатского. Его высота - 2741 метра, диаметр кратера - четыреста метров. Вершина Авача покрыта ледниками, у его основания растут густые леса. Последнее его извержение зафиксировано в 2001 году.

действующие вулканы на островах

Вулкан Шишель

Он тоже расположен на севере Камчатки. Щитовидный вулкан высотой 2525 метров. И по сей день он считается активным, однако доподлинно не известна дата последнего извержения.

Действующие вулканы мира

Эти горы, которые извергают огонь и пепел, опасны своим прямым воздействием – выбросом тысяч тонн горящей лавы, которые могут уничтожить целые города. Кроме этого, большую опасность представляют удушающие вулканические газы, угроза цунами, искажение рельефа местности и кардинальные климатические изменения.

Мерали (Индонезия)

Действующие вулканы на островах Индонезии очень опасны. Один из них – Мерапи. Он самый активный: мощные извержения здесь бывают раз в шесть-семь лет, а мелкие случаются почти каждый год. Дым над кратером появляется почти каждый день, напоминая местным жителям о близкой угрозе.

действующие вулканы

Мерали знаменит крупнейшим извержением, которое произошло в 1006 году. От него пострадало средневековое государство Матарам. Опасность вулкана заключается в том, что он находится возле густонаселенного города Джокьякарты.

Сакурадзима (Япония)

Нередко читателей интересуют самые действующие вулканы. Правильнее их назвать самыми активными. К их числу относится Сакурадзима, который находится в состоянии активности с 1955 года. Последнее извержение произошло в начале 2009 года. До прошлого (2014) года вулкан находился на отдельном одноименном острове, но потоки лавы застыли и соединили его с полуостровом Осуми. Люди, живущие в городе Кагосима, привыкли к поведению Сакурадзимы и всегда готовы к тому, чтобы укрыться в убежище.

самые высокие действующие вулканы

Котопахи (Эквадор)

Самые высокие действующие вулканы находятся в Америке. Рекордсменом в этом является Котопахи, расположенный в 50 км от города Кито. Высота его 5897 м, глубина 450 м, кратер размером 550х800 м. На высоте 4700 м гора покрыта вечными снегами.

действующие вулканы мира

Этна (Италия)

Этот вулкан хорошо известен. Он имеет не один главный кратер, а множество мелких. Этна – самый высокий действующий вулкан Европы, находящийся в постоянной активности. Его высота – 3380 метров, площадь - 1250 квадратных километров.

Небольшие извержения происходят через несколько месяцев. Несмотря на это, сицилийцы густо заселяют склоны вулкана, так как в этих местах очень плодородная почва (благодаря наличию минералов и микроэлементов). Последнее извержение произошло в мае 2011 года, незначительные выбросы пыли и пепла – в апреле 2013-го.

самые действующие вулканы

Везувий (Италия)

Действующие вулканы Италии - это еще две крупные горы, кроме Этны. Это Везувий и Стромболи.

В 79 году сильнейшее извержение Везувия уничтожило города Помпеи, Геркуланум и Стабии. Их жители оказались погребенными под слоями пемзы, лавы и грязи. Сильнейшее извержение произошло в 1944 году. Тогда погибло 60 человек, и были полностью разрушены города Масса и Сан-Себастьяно. Ученые подсчитали, что Везувий уничтожал расположенные поблизости города 80 раз. Многие действующие вулканы мира не так хорошо изучены, как этот. Благодаря чему исследователи считают его самым предсказуемым.

Территория вулкана является заповедной. Это национальный парк, в котором любят бывать туристы со всего мира.

действующие вулканы мира

Колима (Мексика)

Действующие вулканы этой страны в нашей статье представляет Невадо-де-Колима. Большую часть времени гора покрыта снегом. Колима очень активен - с 1576 года он извергался 40 раз. Сильнейшее извержение произошло летом 2005 года.

самые высокие действующие вулканы

Жителей ближайших селений пришлось эвакуировать. Столб пепла взметнулся на высоту 5 км, вызвав за собой облако пыли и дыма.