Когда взорвется вулкан Йеллоустонский?

0
0

В последнее время все больше и больше людей начинает считать, что в США близится катастрофа, а если говорить точнее – активируется вулкан Йеллоустонский. В частности об этом свидетельствуют всевозможные широкомасштабные приготовления. Вулкан Йеллоустонский является одной из наиболее вероятных причин катастрофы, и недавно стали известны новые сведения.

вулкан йеллоустонский

Мнения расходятся

В определенный момент выяснилось, что прогнозы касательно резервуара магмы под данным супервулканом в течение длительного времени серьезно недооценивались. В частности специалисты, работающие в Университете штата Юта, сказали, что размер резервуара магмы, где находится вулкан Йеллоустонский, приблизительно в два раза больше того, который учитывался ранее. При этом два года назад ученые установили точно такой же факт, то есть около десяти лет назад все считали, что магмы там в четыре раза меньше, чем сейчас.

Мнение населения

Многие жители США считают: на самом деле их правительство прекрасно понимает, чем им угрожает вулкан Йеллоустонский, однако все факты скрываются, для того чтобы избежать паники. При этом в опровержение ученые из штата Юта также гарантируют, что наиболее серьезной угрозой является вовсе не извержение вулкана, а слишком сильное землетрясение.

йеллоустонский вулкан веб камера

Почему так?

Геологические данные, полученные учеными, указывают на то, что в Национальном парке первое известное извержение было два миллиона лет назад, второе – 1,3 миллиона лет назад, а в последний раз землетрясение произошло 630 тысяч лет назад. Таким образом, все указывает на то, что вулкан может начать извержение уже в ближайшем будущем, а не более чем через 20 тысяч лет, как это часто говорят американские специалисты. Однако моделирование, в котором использовались специализированные компьютерные технологии, иногда показывает, что следующая катастрофа может произойти приблизительно в 2075 году.

Насколько это точно?

Точность этих моделей зависит непосредственно от закономерности и сложности эффектов, а также от различных событий. Достаточно сложно поверить в то, что ученые США знают, когда именно сможет проснуться этот вулкан, однако, учитывая, что он является одним из наиболее известных мест в мире, не стоит сомневаться в том, что за ним ведется пристальное наблюдение.

Насколько это опасно?

Когда взорвется Йеллоустонский вулкан, количества пепла хватит для того, чтобы все Соединенные Штаты покрылись слоем толщиной 15 см. В атмосферу попадет огромнейшее количество различных газов, основной частью которых станут различные соединения серы.

когда взорвется йеллоустонский вулкан

При этом стоит отметить, что подобное развитие событий спровоцировало бы массу трагических изменений на земле. Когда взорвется Йеллоустонский вулкан, начнутся всевозможные затемнения и кислотные дожди, которые вызовут угасание достаточно большого количества животных, растений и самого человечества. Ситуация наподобие ядерной зимы в конечном итоге может привести к тому, что средняя температура на планете будет составлять около -25 оС, после чего нужно будет ожидать нормализации ситуации, так как после предыдущих извержений все так же стабилизировалось.

Как говорит британское издание Focus, в других странах правительства понимают угрозу, вследствие чего в Йеллоустон были отправлены передовые специалисты. При этом все должны понимать, что человечество не имеет никаких возможностей для того, чтобы уберечься от данной опасности, и единственными мерами предосторожности станут следующие: создание всевозможных укрытий, а также сбор максимально возможного количества воды и пищи. Как показывает камера, направленная на Йеллоустонский вулкан (веб-камера), в ближайшее время точно никаких чрезвычайных происшествий не предвидится.

Сейсмологи и вулканологи

Вулканологи, исследовавшие Йеллоустонский вулкан (июнь), определили, что он в последнее время начал снова подавать признаки активности. В частности об этом свидетельствует то, что в соответствии с показаниями устройств скорость поднятия грунта около этого «монстра» за последние несколько лет увеличилась более чем в три раза.

йеллоустонский вулкан июль

В то же время сейсмологи, которые также исследовали Йеллоустонский вулкан (июль), несколько недоверчиво высказались по отношению к результатам своих коллег, и поспешили с успокаивающей для населения информацией. По их данным, нет никаких опасений для того, чтобы бояться ближайшего извержения, потому что на самом деле сейсмическая активность не только не возросла в этом районе, а и вовсе упала. Таким образом, на сегодняшний день вулкан пока тихо стоит, но ученые вовсю спорят о том, что произойдет с ним в ближайшее время.

Правда ли это?

На самом деле нужно понимать, что вне зависимости от того, кто будет исследовать Йеллоустонский вулкан, прогнозы эти будут крайне неточными. Все дело заключается в том, что процесс изучения в толще мантии и земной коры, от которых и будет непосредственно зависеть риск пробуждения вулканов, по сегодняшний день осуществляется исключительно при помощи специализированного сейсмического оборудования.

Сверхчувствительные устройства обрабатывают информацию и отмечают даже самые незначительные колебания, вследствие чего уже ученые задумываются над тем, что значат полученные результаты. Таким образом, разные специалисты могут абсолютно по-разному трактовать данные, полученные в процессе работы сейсмографа.

йеллоустонский вулкан камеры

Помимо всего прочего, не стоит забывать о том, что различные геологические события предсказывают в преимущественном большинстве случаев, основываясь на модели происходящих процессов, которая выстраивается компьютером, при этом точность таких моделей является достаточно низкой, потому что даже наиболее мощные ЭВМ имеют возможность анализировать воздействие на определенный процесс только двух или же трех факторов, в то время как на самом деле их несколько десятков, если не сотен. В связи с этим правда о Йеллоустонском вулкане по сегодняшний день не раскрыта и, в принципе, при помощи даже самого современного оборудования достоверно раскрыта быть не может, так как с подобными анализами не способен справиться ни один компьютер.

Что говорят вулканологи?

Тем не менее стоит хотя бы прислушаться к мнению, которое выдвинули вулканологи. В процессе многолетних измерений было определено, что гигантская вулканическая кальдера поднимается достаточно быстро, и эта скорость существенно увеличилась с 2004 года. Данная информация официально опубликована в журнале Science, что на тот момент вызвало достаточно серьезную панику среди тех людей, которые не очень разбираются в этой области.

Стоит отметить, что сбор информации был достаточно обстоятельным. В процессе проводимых исследований ученые использовали информацию GPS, а также радарные измерения, проводимые одним из специализированных картографических спутников. В соответствии с полученной информацией, скорость поднятия грунта на данный момент достигает 7 см/г, что практически в три раза выше по сравнению со средними значениями.

йеллоустонский вулкан прогнозы

Помимо этого, при помощи компьютерного моделирования источника данного возмущения ученые могут предположить, насколько будет расширяться площадь основания супервулкана, которая на сегодняшний день составляет приблизительно 1200 км2. Достаточно интересно, что этот донный участок, располагающийся на глубине 10 км, в земной коре совпадает с магмовой полостью. В соответствии с вычислениями американских ученых, объем горячего вещества, присутствующего в основании вулкана, также увеличивается, и скорость этого процесса составляет приблизительно 0,1 км2/г. Стоит отметить, что это согласуется с подсчетами того количества магмы, которое необходимо для нормальной подпитки теплом неспокойного сейсмического участка.

Исходя из полученных сведений, исследователи предполагают, что движущая сила, которая провоцирует поднятие земной коры в данном районе, это природная циркуляция горячих и холодных слоев лавы, однако не стоит исключать, что в ближайшем будущем мощность потока горячей магмы, обеспечивающей подпитку вулканической зоны, способна увеличиваться. Такие явления довольно часто свидетельствуют о том, что вулкан может пробудиться уже в ближайшее время.

Что делать?

Вулканологи шутят по этому поводу, говоря о том, что на сегодняшний день, рассматривая Йеллоустонский вулкан (камеры), они чувствуют себя узниками клетки со спящим тигром, не представляющим опасности, но при малейшем движении которого уже начинаешь трепетать. При этом в данной ситуации они догадываются, почему возникают эти странные природные явления.

правда о йеллоустонском вулкане

В частности они считают, что поднятие земной коры ускорилось из-за определенных изменений в глубинной структуре, где поднимается горячая магма, причем такое тоже часто происходит перед тем, как пробуждается определенный вулкан.

Нам же остается просто смотреть, как ведет себя Йеллоустонский вулкан. Веб-камера находится во включенном состоянии, наблюдать за ним могут все желающие.