Материки и части света – в чем разница?

0
0

Чтобы немного разобраться в понятиях...

Материки и части света. В чем между этими понятиями разница? Откроем энциклопедию и попробуем с этим разобраться. Материк и континент (как говорится в книге) - это одно и то же.

части света
Если вы начнете искать, что такое континент, то увидите надпись «смотри материк». Итак, материк – это крупнейший массив земной коры, большая часть которого находится над уровнем мирового океана, а периферическая его половина расположена ниже уровня океана. Около 200 млн. лет назад (в начале Мезозоя) все они являлись единым мегаконтинентом Пангея. Потом произошел раскол, и в результате дрейфа материки заняли свое современное положение. Сегодня они занимают 29% от общей земной поверхности. Части света – это регионы суши Земли. Они включают в себя материки или их большую часть с близлежащими островами. Например, Евразия вмещает в себя две части света - Азию и, соответственно, Европу. В настоящее время на нашей планете существует шесть материков: Южная Америка, Северная Америка, Австралия, Африка, Антарктида, Евразия. Части света: Антарктида, Африка, Австралия вместе с Океанией, Арктика, Азия, Америка, Европа. И если материки – это объективная реальность, то части света – это понятие, которое сложилось исторически. Эти значения ввели люди, как и деление на Новый и Старый Свет.
самая большая часть света

Самая большая часть света - Азия

Наиболее обширной частью света является Азия, которая расположена на материке Евразия. Ее площадь составляет 44 млн.кв.км, а это в 4 раза больше, чем Европа. 
Именно в Азии возникли все мировые религии и большая часть древних цивилизаций. Многообразие природы и географические условия этой части света выработали в ее уроженцах трудолюбие и терпение, а также способствовали их многочисленности. Природа в Азии отличается многообразием проявлений. На ее территории расположены горные массивы (Тянь-Шань, Гималаи и Кавказ), огромные пустыни (Каракумы, Гоби и Аравийская), бескрайние степи Монголии, джунгли Лаоса, Индии и Вьетнама, непроходимая тайга в Сибири и вулканические тихоокеанские острова. И при этом, для жилья там пригодна только 1/6 часть, хотя для нашей планеты это средний показатель. Еще одно неудобство для проживания в этой части света доставляют муссоны. Они дуют с четкой сезонной направленностью. Летом ветра поступают только со стороны моря, принося обильные осадки. Зимой их направление меняется кардинально, вызывая засухи. А так как Азия граничит с Тихим океаном, то она, как никакая другая часть света, подвергается огромным колебаниям влажности.

материки и части света

Почему Азия называется Азией

Азия – это ассирийское слово, которое переводится, как «восход Солнца». Но у ассирийцев это выражение было своего рода просторечием до того момента, пока оно не попало в обиход греков, которые и сделали его названием части света. Все, что восточнее Европы и ближе к восходу Солнца, они стали называть Азией. А когда пошла череда Великих Географических открытий, именно слово «Азия» решили использовать для названия огромных земель, которые находятся ближе к восходу Солнца. Название «Европа» происходит из древнегреческих мифов. Была когда-то красивая земная женщина по имени Европа, которая стала потом женой критского царя, и жители этой страны начали называть свою родную землю Европой. Но историки предполагают, что слово это ассирийское и обозначает «заход».