Северная Европа: страны (список)

0
0

Несмотря на свои относительно небольшие размеры по сравнению с другими частями света, Европа – один из самых густонаселенных и развитых регионов мира. Именно на ее территории концентрируется экономика, политика и торговля, которые имеют очень важное значение для других государств. Как известно, Европа разделена на четыре крупных региона по принципу ФГП. О каждом из них будет рассказано в данной статье.

Характеристика стран Северной Европы

На уроке географии каждый школьник может получить задание по теме «Северная Европа. Страны: список». Его следует выполнить, дав краткую характеристику региону в целом и государствам, входящим в его состав.

Одна из частей Старого Света – Северная Европа. Страны, расположенные в этом регионе, находятся под влиянием сурового климата из-за близости Ледовитого океана. В связи с тяжелыми природными условиями в этих государствах активно развиваются зимние виды спорта, а также туризм, связанный с катанием на лыжах и поездками в горы. Что же представляет собой Северная Европа? Страны, входящие в ее состав – Норвегия, Финляндия и Швеция. Остановимся на них подробнее.

северная европа страны

Финляндия славится своей уникальной природой. Так, это государство еще называют «страной тысячи озер», так как на его территории действительно находится множество водоемов, образовавшихся в древности в связи с определенными тектоническими процессами и движениями почвы. В Финляндии живет более пяти миллионов человек, преобладает женское население. Большая часть жителей исповедует лютеранство, 2% являются приверженцами христианской религии.

В Норвегии также преобладают лютеране. Ее столицей является крупный город Осло. Население страны составляет примерно 4,3 миллиона человек. Норвегия – одна из немногих стран в Европе, где главой государства является не президент, а король.

Швеция – одна из самых больших по площади европейских держав. Она занимает почти 450 миллионов квадратных километров территории. Эта страна также представляет собой королевство, столицей которого является Стокгольм.

Природные ресурсы севера Европы

Еще одним дополнительным вопросом по теме «Северная Европа. Страны: список» может стать характеристика природных ископаемых и других ресурсов, находящихся на данной территории. Этот регион Старого Света действительно славится своими богатствами.

Так какими же природными ресурсами обладает Северная Европа? Страны, входящие в ее состав, особенно богаты рудами цветных металлов, по запасам которых лидируют в регионе. Также в Финляндии обнаружены залежи урана. Но главное богатство этих государств заключается не в полезных ископаемых, а в лесах и пресной воде. В связи с этим страны экспортируют древесину, а также занимаются разработкой торфяных болот. Эта отрасль в промышленности государств пока что развита достаточно слабо.

северная европа страны список

В Финляндии, как уже было отмечено выше, выделяют три огромные системы озер, которые в общей сложности занимают территорию равную почти 10 тысячам квадратных километров.

Вот такими природными ресурсами богата Северная Европа. Страны, находящиеся на ее территории, благодаря богатству своих недр и климатическим условиям занимают важное место в торговле и экономике наряду с крупнейшими мировыми державами.

Западноевропейские государства

Западная часть Старого Света является одним из главных центров капитализма. Северные страны Западной Европы подарили миру талантливых мореплавателей, поэтов и художников, писателей и спортсменов. Благодаря им было совершено множество открытий и установлено большое количество рекордов.

северные страны западной европы

Численность населения данного региона составляет 370 миллионов человек. Государства внутри него объединены тесными экономическими, политическими и религиозными взглядами, они развиваются параллельно друг с другом.

Особенностью этого региона является очень высокая степень урбанизации населения – более 70%. Чрезмерная концентрация городских жителей в пространстве мегаполисов привела к тому, что в 70-е годы прошлого века начался обратный процесс – заселение деревень.

Южная Европа

Страны Северной и Южной Европы представляют особенный интерес для туристов. Абсолютно противоположные по климатическим условиям, они привлекают путешественников потрясающими горными, озерными и морскими пейзажами. Среди крупнейших государств Южной Европы необходимо отметить Италию, Испанию, Португалию и Грецию. В состав этого региона также входят острова, которые пользуются особой популярностью у туристов: Кипр и Мальта.

страны северной и южной европы

Прирост населения в указанных странах очень мал, поэтому регион занимает одно из лидирующих мест в мире по старению нации. Уровень урбанизации в среднем колеблется от 45 до 90%, вследствие чего очень высока плотность населения.

Восточная Европа

Страны Северной и Восточной Европы составляют основу населения этой части света. Последняя и вовсе лидирует не только по количеству жителей, но и по площади, намного превосходя остальные регионы. Восточную Европу населяют преимущественно славянские народы, поэтому на ее территории преобладает христианское мировоззрение. В ее состав входят Россия, Беларусь, Украина, Молдова, Польша, Венгрия и другие государства.

страны северной и восточной европы

Климатические условия региона отличаются засушливостью из-за отсутствия во многих странах крупных водоемов. Зимы на территории восточноевропейских стран не бывают очень холодными. В целом условия благоприятны для жизни и сельского хозяйства.

Европейская валюта

В различных странах Европы существуют свои денежные знаки. При этом на всей ее территории, а также в большинстве государств мирового сообщества принимают евро. Эта валюта позволила укрепить торговые связи между государствами Старого Света и упростить оплату за товары благодаря универсальной денежной системе.

Однако многие страны не пожелали расставаться со своими национальными валютами. Так, на территории Украины расплачиваются гривнами, в Чехии и Швеции – кронами, в Великобритании – фунтами стерлингов. Вместе с тем в крупных торговых центрах цены указываются как в национальном денежном эквиваленте, так и в евро.