Княженика-ягода – полезный дар севера

0
0

Княженика - ягода, относящаяся к семейству розовых. В народе она имеет массу других названий: костянка, полуденица, хохлушка, мамура, полянина, поленика. Практически все слышали название голубика, морошка, клюква. Гораздо меньше людей знают, что такое княженика. Ягода (фото в тексте) внешне похожа на малину, иногда ее так и называют – арктическая малина.

Описание

Растение представляет собой многолетний кустарник высотой до 30 см, с тонким ползучим корневищем. Он уходит в почву на глубину до 25 см. Княженика - ягода, куст которой имеет зеленые тройчатые листья, одиночный, верхушечный цветок до 2 см в диаметре (пять лепестков, цвет - от темно-розового до бледно-розового).

княженика ягода

Цветение начинается с конца мая и продолжается до 35 дней. В начале июля можно встретить кусты и с цветками, и с плодами. Над опылением цветков «работают» шмели, мухи, осы, пчелы. Урожайность напрямую зависит от погодных условий. Считается хорошим медоносом.

Осенью верхняя часть растения отмирает, но корневая система сохраняется. Весной она дает жизнь новым цветоносным побегам, разрастаясь сплошным ковром. Стебли разветвленные, усов не образуют. Растение неприхотливое, морозостойкое.

Плоды

В конце июля начале августа наступает пора сбора многих лесных плодов, не исключение и княженика. Ягода (фото смотрите в тексте) представляет собой сочную многокостянку весом до 2 грамм.

Формой они напоминают ягоды обыкновенной малины. Окрас намного разнообразнее: красный, пурпурный, красно-белый, вишневый. Он зависит от сорта и условий произрастания (в основном от освещенности участка). Аромат и вкус ягод неповторимый, напоминает ананас и клубнику одновременно.

княженика ягода фото

Плоды нежные, крепко сидят на плодоножке. Ягоды содержат витамины, микроэлементы, кислоты (яблочную, лимонную, аскорбиновую), фруктозу, глюкозу, дубильные вещества.

Места произрастания

Ореол естественного распространения довольно большой. Она растет в умеренном и субтропическом поясах Северного полушария. На территории северной Европы (в странах Скандинавии) в Северной Америке, в арктических и северных широтах России встречается княженика-ягода.

Где растет растение, лучше всего знают местные жители. Они подскажут, что ягоды надо искать на заболоченных гарях, на сырых лугах и в лесах, по окраинам торфяных болот, на берегах ручьев и рек.

Сорта

В дикой природе насчитывается до 40 видов этого кустарника. Редкость ягоды наряду с ее вкусовыми и лечебными качествами заставили селекционеров задуматься о выведении такого сорта как княженика-ягода садовая.

княженика ягода выращивание

Первые сорта княженики были выведены финскими учеными. В 1972 году официально были зарегистрированы такие сорта, как «Месма», «Меспи» и «Пима». Работы продолжались, и результатом скрещивания полученных растений с аляскинским видом стал сорт «Яламачин». Его отличает повышенная урожайность и прекрасный вкус ягод.

Княженика-ягода и малина обыкновенная дали жизнь гибриду нектарной малины. Первым официально зарегистрированным в 1975 году стал сорт «Хейя», затем в 1981 году получил признание еще один гибрид – «Хейса». Оба сорта получили в наследство от малины крупные плоды и высокую урожайность, а от княженики - морозостойкость и нежный медовый вкус ягод.

Выращивание

Благородя наличию таких гибридов стало возможно ее культурное разведение. Во многих садах и приусадебных участках в северных районах страны высаживается княженика-ягода. Выращивание такой культуры - дело несложное. Гораздо труднее получить достойный урожай.

Несколько советов по выращиванию княженики на садовом участке:

  • грунт должен быть торфяным или песчаным, обязательно рыхлым;
  • растение предпочитает кислые почвы;
  • участок – с рассеянным светом;
  • лучше размножать корневыми отростками и сажать их плотно;
  • оптимальным будет сочетание двух сортов на участке, перекрестное опыление поможет получить больше ягод;
  • в засушливое лето обильный полив поможет растениям лучше развиваться;
  • в качестве удобрения отлично подойдет перепревший навоз и листовой перегной.

княженика ягода садовая

Прорастают молодые растения весной и, разрастаясь, покрывают всю площадь сплошным зеленым ковром. Урожай получают на второй-третий год после высадки растений. Можно размножать княженику семенами. Для этого делают борозду в почве глубиной до 0,5 см. Семена присыпают речным чистым песком, а сверху накрывают мхом. Кроме получения ягод, растение служит великолепным украшением участка. Его частенько высаживают вдоль садовых дорожек.

Использование

Плоды растения прекрасно утоляют жажду и тонизируют организм. Употребляют их в свежем виде. Если ягод много, из них можно приготовить варенье, настойки, сок, кисель.

В кулинарии используют замороженные и сушеные плоды. Из них готовят желе, сиропы и прочие десерты. Листья используют для заваривания чая. В алкогольной промышленности ягоды идут на ароматные ликеры и наливки.

княженика ягода где растет

Княженика - ягода, которая отлично зарекомендовала себя как целебное растение. В ход идут практически все его части:

  • Листья в свежем виде можно приложить к ране, он «работают» как всем известный подорожник. Отвар из листочков – отличное средство для полоскания воспаленного горла.
  • Настойка из сушеных ягод поможет оздоровить кишечник, подлечит печень. Высокое содержание полезных веществ в ягодах повысит иммунитет организма, усилит его защитные силы.
  • Отвары из листьев и ягод применяют и наружно. Компрессы помогают при ревматических болях, снимают аллергическую реакцию кожи. Примочки выручают при детском диатезе и крапивнице (аллергической).
  • Специальные препараты, изготовленные из княженики, помогают восстановить водно-солевой обмен организма при подагре или камнях в почках.

Противопоказаний для употребления ягод нет, разве что индивидуальная непереносимость.