Чем полезна морошка (ягода)?

0
0

Принято считать, что северные регионы – места суровые и непритязательные. Наверняка у любого южанина перспектива провести свой отпуск в сибирской глубинке восторга не вызовет: там сыро, холодно, в тайге бродят стаи диких животных, ну а меню наверняка будет состоять из вареной картошки да квашеной капусты. И только жители Севера прекрасно знают, насколько удивительна и необычна их земля. Бескрайние просторы лесов, полей и гор не только радуют глаз своей первозданной красотой, но и одаривают жителей щедрыми дарами. Здесь вы найдете то, что не одна заморская страна вам не предложит. С отступлением суровой зимы появляются бойкие росточки черемши, в середине лета - ароматный свежевыкачанный мед, заботливо собранный пчелками из полевых цветов. И конечно же, вкуснейшие лесные ягоды. А вот ближе к осени появятся богатые поляны самых разных грибов и кедровые орешки. В июле-августе жители глубинок отправляются в болотистые местности и леса, ведь к тому моменту начитает поспевать морошка – ягода, похожая на бусины из чистейшего янтаря.

морошка ягода

Царская ягода

Ее называют антарктической малиной, болотным янтарем или царской ягодой. С давних времен она не только была любимым кушаньем жителей деревень, но и пользовалась популярностью у представителей царской знати. Эта сокровищница полезных витаминов дарила жителям суровых местностей крепкое здоровье и защищала от многих болезней. Морошка – ягода непростая. Ничем не примечательные кустики растения и оранжево-желтые ягодки жители использовали для лечения множества недугов. Заготавливали не только плоды, но и корни, листья и даже чашелистики растений. Морошка - отличный медонос, потому в местах ее произрастания местные жители стараются разбивать пасеки. А вот из спелых ягод готовят ароматное варенье, компоты, джемы, наливки и ликеры, замораживают на зиму и добавляют в самые различные десерты. Она также хороша, вкусна и отлично хранится в моченом виде. Баночку перетертых свежих ягод хозяюшки непременно приберегут на зиму. Если кто-то простудится или заболеет гриппом, то на выручку придет спасительная морошка. Ягода, вкус которой немного кислый и сладковатый одновременно, любима и детьми, и взрослыми.

морошка ягода фото

Описание

Растение представляет собой невысокий полукустарник с многолетним корнем. Зеленая часть осенью отмирает, а по весне пробиваются новые веточки морошки. В высоту они достигают 20-30 сантиметров, а сам кустик может разрастаться по большой площади благодаря ветвистому ползучему корневищу. Цветет в июне-месяце, бутончики с пятью белыми лепестками уже через 40 дней превращаются в спелые янтарные плоды. Так появляется вкуснейшее лакомство суровых земель - морошка (ягода). Фото отлично передают ненавязчивую красоту этого скромного, но такого ценного для жителей северных просторов растения. Интересно то, что обычно ягодки у растений завязываются зелеными, а по мере поспевания обретают желтый или красный цвет. А вот с морошкой все иначе, ее плоды изначально красного цвета. По мере своего роста и созревания они светлеют, а после превращаются в полупрозрачные сочные янтарные ягодки, чем-то напоминающие внешне малину. Морошка – ягода с плодом сборная костянка, она относится к семейству розовых и является прямым родственником малины и ежевики.

ягода морошка полезные свойства

Ареал обитания

Царская ягода предпочитает селиться в заболоченных торфяных зонах, влажных лесах. Любит моховые участки болот, заросли кустарников, иногда встречается и в горных районах. Морошка - ягода тундры, селится по всей площади северной арктической полосы. Также растет на Дальнем Востоке, в северной части европейских стран, в Сибири и Беларуси, она хорошо знакома жителям Камчатки. А вот в Финляндии она пользуется особым вниманием: морошку не только собирают в лесах, но и прилагают массу усилий, чтобы одомашнить северную красавицу.

Как собрать морошку?

Местные жители хорошо знают, когда начинает поспевать морошка (ягода). Когда собирать урожай? Обычно это июль-месяц, но срок на сбор очень короткий – всего 1-2 недели. Нежные ягодки сочные и быстро переспевают, потому важно поймать момент, иначе морошка будет непригодной в пищу. На «охоту» за морошкой отправляются целыми семьями, не забыв про высокие сапоги и плотную закрытую одежду – комарики в лесах и болотах очень проворны. Искать ягодки особо не придется, они растут, возвышаясь над зелеными листиками, а их янтарный цвет непременно привлечет внимание. Удивительно красива морошка (ягода). Фото не способны передать всей нежности и изящества северной красавицы.

морошка северная ягода

Собирают ягодки в невысокую емкость, чтобы они не подавились. Если морошка пустит сок, то собранный урожай быстро начнет бродить, а значит, все старания пойдут насмарку. Ягодки стараются брать недоспевшие, они дозреют дома в течение нескольких дней. Кстати, срывать их нужно именно с чашелистиками. Эти крошечные листочки высушивают, а после заваривают ароматный и очень полезный при простуде чай.

Как лечит морошка?

Чем полезна ягода морошка? Своим удивительным составом витаминов и органических веществ. Она - настоящий ларец с сокровищами для жителей северных широт. Морошка здесь - первое средство от цинги и простуды. Сочные ягодки помогут снизить температуру, предохранят от обезвоживания, облегчат лихорадку и поднимут иммунитет, с таким лекарством не страшен грипп. Морошка улучшает обмен веществ в организме, повышает выносливость и общее самочувствие при любой болезни. Выводит токсины и тяжелые металлы, помогает бороться с анемией, полезна она при болезнях сердца и повышенном давлении. Удивительные крошечные ягодки помогают бороться с раком. Их кушают свежими, а соком смазывают пораженные участки тела. Морошка улучшает работу печени, желчного пузыря, усиливает отток мочи, полезна при болезнях почек и циститах. Полезно кушать ее тем, у кого проблемы с пищеварением или желудком, но в небольших количествах и при этом без косточек: они могут раздражать стенки желудка. Обладает морошка и кровоостанавливающим свойством, отлично подавляет болезнетворную микрофлору в кишечнике и прекращает процессы брожения в нем. Морошка хорошо утоляет жажду и голод. Крайне полезна ягода людям с ослабленным здоровьем, маленьким деткам и будущим мамам. Будучи малокалорийным, но вкусным продуктом, ягоды выступают в роли отличного диетического десерта.

морошка ягода когда собирать

Домашний косметолог

Морошка - северная ягода, которая позаботится о здоровье кожи и волос. На ее основе местные красавицы делают питательные маски. Плоды морошки хорошо заживляют ожоговые и гнойные раны, лечат угревую сыпь. Их соком смазывают рубцы и шрамы, он также эффективен в борьбе с чесоткой. Морошка показана людям, страдающим любыми кожными заболеваниями, ее принимают внутрь, а не пораженные участки накладывают повязки. Из ягодных косточек делают уникальное масло, оно входит в состав омолаживающих и питательных кремов и лосьонов, они особенно полезны при сухой и ослабленной коже. Вытяжкой из ягод обогащают шампуни, гели и пенки, жидкое мыло. Она также входит в состав бальзамов для волос. Ягодный экстракт содержит большое количество антиоксидантов, а значит, укрепляет, очищает и тонизирует волосы и кожу головы, делая волосы сильными, придавая им объем и живой блеск.

Химический состав

Ягода морошка, полезные свойства которой обусловлены насыщенным минеральным и органическим составом, содержит много сахаров, клетчатки, яблочной и лимонной кислот. Морошка по составу не уступает многим ягодам и фруктам, в ней содержатся железо, кремний, натрий, фосфор, калий и магний, есть фитонциды, дубильные, пектиновые и прочие вещества. Ягоды рекомендуют употреблять при любом недуге, морошка быстро насытит организм и поможет справиться с любой болезнью. Особенно полезна она в зимний период. Тем, у кого морошка регулярно появляется на столе в виде ароматного лакомства, не страшен ни авитаминоз, ни простуда.

морошка ягода выращивание

Витамины

Жители холодных регионов отлично знают, что в морошке - огромное количество витамина С, в четыре раза больше, чем в апельсинах. Издревле она спасала от цинги жителей полярных стран.

Царская ягода богата витаминами А и Е, благодаря им обновляются клеточки всего организма и замедляется процесс старения. Эти витамины очень нужны будущим мамам для нормального развития малыша.

Есть в ягодах никотиновая кислота, или витамин РР, необходимая для выведения токсинов. Она является отличным средством предотвращения атеросклероза и диабета.

Морошка – ягода, богатая витаминами В1 и В2. Они отвечают за работу нервных клеток, помогают нам концентрироваться и улучшают память. Они также незаменимы при работе любых мышц и полезны для зрения.

Она нуждается в защите

Как ни прискорбно, но следует признать, что удивительное дарование севера – янтарная морошка - может исчезнуть с лица земли благодаря деятельности человека. С каждым годом вырубается все больше лесов и осушается большое количество болот, а ведь это единственный дом для царской ягоды. Морошка уже занесена в Красную книгу Республики Беларусь. Будучи взращенной в суровом климате, она удивительно ранима: легко может погибнуть от заморозка, сильного дождя или ветра. Будет ли человечество достаточно разумно, чтобы сохранить это чудесное растение?

чем полезна ягода морошка

Морошка для всех и каждого

Во многих развитых странах всерьез задумались над тем, а может ли быть культивирована морошка. Ягода, выращивание которой в промышленных масштабах уже освоено в Скандинавских странах, у нас почему-то не культивируется. Морошка оказалась очень требовательна к условиям. Перенести ее из болотных топей на возделанную землю - задача не из простых. Там, где сегодня выращивать таежную красавицу уже научились, было приложено огромное количество усилий. И уже сегодня царская ягода успешно проживает в специально созданных для нее парниках.

А можно ли выращивать морошку на даче?

А вот можно ли вырастить такую ягодку у себя на даче? Если вам посчастливилось проживать в северном регионе, то у вас все шансы для этого есть. Нужно просто создать на своем участке некое подобие торфяного болотца. Для этого выкапывается траншея, дно выстилается пленкой с редкими отверстиями (для удержания воды), а после присыпается землей, в которую следует высадить саженцы морошки. Их лучше принести из леса прямо с частью земли, в которой рос кустарник. Ее нужно подмешать в импровизированный торфяник, так растению будет легче прижиться. Обильный полив, подкормки и теплый настил зимой значительно повысят шансы на успех. Если вы все сделаете правильно и таежной ягоде будет уютно в своем новом доме, то вскоре она непременно порадует вас сочными янтарными ягодками.