Полевой цветок. Очарование живой природы

0
0

Полевые цветы

Самые прекрасные создания природы – это цветы. Они передают все удивительное очарование, все яркие краски и ароматы окружающего мира. Они, как глоток свежего воздуха. Полевой цветок отличается от других своих собратьев нежностью, простотой и сказочной скромностью. Многие предпочитают букеты, собранные именно из этих цветов, ведь они могут выразить настоящие чувства по-особенному. В современной флоре выделяют более пятисот тысяч видов цветов, причем хорошо изучена и описана лишь малая их часть. Давайте остановимся подробнее на наиболее популярных их экземплярах.

Василек

Полевой цветок ярко-синего цвета известен всем еще с детства - это скромный василек. Он обладает приятным сильным запахом, который буквально наполняет воздух вокруг него. Чаще всего можно встретить это цветок на золотом пшеничном поле. Издревле он считался символом простоты, добра и чистоты.

полевой цветок
Васильки, вообще, наделяли магическими свойствами. Встретить их можно в венках, сплетенных на Троицу, на иконах в церквях. Посадить их довольно просто, для этого понадобятся только семена.

Колокольчик

Еще один известный полевой цветок - колокольчик. Его фиолетовые лепестки воспевались в русской поэзии самыми именитыми авторами. С колокольчиком связано множество легенд и мифов. По одному из преданий, его цветы издают звон один раз в год, в ночь на Ивана Купалу. Само название также связано со звоном, по-латински оно звучит как "кампана", что переводится на русский язык как колокол. Цвести он начинает довольно рано, в зависимости от сорта этот период может начаться уже с середины мая.

Такие разные полевые цветы

Скромные полевые цветы, которые встречаются на просторах нашей Родины, это также маки, одуванчики и чертополох.

скромные полевые цветы
Они не только радуют глаз своей красотой, но и применяются в народной медицине. На основе мака можно приготовить отличный сироп, помогающий от кашля, или чай, способствующий общему укреплению иммунитета и здоровья.

Ромашка полевая

Царицей полей по праву считается ромашка. Цветок полевой с желтой сердцевиной и белыми лепестками растет практически на каждой обочине. Его соцветья, как маленькие солнышки, раскрываются и украшают собой окружающую среду весь летний сезон. Кроме приятного внешнего вида, ромашка обладает массой полезных свойств. Ее с успехом применяют для обработки язв и ран, борьбы с различными кожными заболеваниями, для успокоения нервной системы.

ромашка цветок полевой
Кроме этого, полевая ромашка эффективно нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Примечательно и то, что с ее помощью можно вылечить не только людей, но и животных. Настой этого цветка применяется для борьбы с желудочными проблемами крупного рогатого скота. Универсальность ромашки проявляется и в косметических средствах: на ее основе изготавливаются отличные маски для лица и волос, а также шампуни.

Из полей в города

Полевой цветок любим многими. Разные сорта растений дарят миру яркие краски и непередаваемые ароматы. Сегодня встретить их можно не только в дикой природе, но и на городских клумбах. Благодаря своей неприхотливости и живучести они давно снискали всеобщие признание.