Виды цветов и их особенности при выращивании на садовом участке

0
0

Однолетние садовые растения

Любой сад заиграет яркими красками, если его декорировать различными цветочными композициями. Виды цветов можно разделить на однолетние, двулетние и многолетние. К однолетним растениям относят такие цветы, как агератум, виола, астры, вербена, бархатцы, настурция, космея, львиный зев и многие другие. Однолетние растения сохранили свою популярность в ландшафтном дизайне благодаря своему разнообразию и неприхотливости в уходе.

виды цветов
Они прекрасно смотрятся на отдельных клумбах и миксбордерах, в рабатках и альпийских горках. Высевать эти цветы можно как в ящики ранней весной, так и сразу в открытый грунт, если позволяют погодные условия. Для таких растений, как астры, бархатцы, петунии хорошо будет применить пикирование и затем только окрепшую рассаду высадить на постоянное место. Очень популярны в оформлении ландшафтного дизайна однолетние лианы. Основными представителями этих растений являются душистый горошек, кобея, тунбергия, настурция. Лиановые растения станут прекрасным украшением беседок, заборов и балконов. Кроме того, однолетние виды цветов отлично подходят для срезов в букеты.

Особенности многолетних растений

Большой популярностью среди садоводов пользуются такие виды садовых цветов, как многолетники. Они привлекают внимание своими декоративными качествами и после цветения и могут произрастать на одном месте несколько лет.

виды домашних цветов
Они хорошо переносят зимовку и считаются прекрасным вариантом цветов для дачного участка. Ассортимент и виды многолетников очень разнообразны. Среди них весенние луковичные растения и почвопокровные, которые станут идеальным вариантом для альпинария. Также многолетники бывают травянистыми и пышными кустарниками. Такое разнообразие многолетних цветов поможет легко создавать садовые комбинации в самых разных расцветках и формах. Ранней весной сад украсят многолетние первоцветы, нарциссы, тюльпаны, гиацинты, на смену им придут строгие ирисы и изящные колокольчики. 
виды садовых цветов

Вьющиеся цветы

Многолетние вьющиеся виды цветов станут украшением на многие годы. К таким растениям относится клематис: его лиановые стебли и прекрасные цветы станут прекрасным украшением сада. Его можно расположить на специальных шпалерах, металлоконструкциях, беседках и заборах.

Наиболее популярные многолетники

Здесь можно назвать садовые пионы, хризантемы, ромашки, ландыши и флоксы. Все они по-своему привлекательны. Многолетние виды цветов в основном требуют такого ухода, как полив, мульчирование, подкормку удобрениями и удаление сухих цветов. При чрезмерном разрастании их необходимо разделять и пересаживать на новые места.

Домашние растения

Виды домашних цветов станут зеленым украшением помещений, они обладают магическими свойствами и очаровательным внешним видом. Такие растения, как антуриум, комнатные розы и бальзамин, фиалки и орхидеи стали доступны в выращивании и украшают многие дома. Важными условиями успешного роста домашних растений будут правильно подобранная почва, своевременный полив и подкормка минеральными веществами.