Цветущий комнатный цветок. Виды комнатных цветов

0
0

Появление в современном жилище вазона с комнатным растением, а чаще даже не с одним, вызывается рядом причин. Ведь зеленый друг, а тем более цветущий комнатный цветок, это не только польза, но и еще и трогательная изумительная красота.

цветущий комнатный цветок

Одни люди таким образом создают оригинальные дополнения к внутреннему оформлению жилья, другие используют растения для очищения воздуха. Третьи просто разводят и любят их, потому что это приносит удовлетворение душе.

Многие цветы (домашние комнатные растения) совершенно не капризны в уходе, иные, наоборот, требуют скрупулезного отношения к себе. Из богатого разнообразия сортов и видов каждый сможет найти себе подходящий цветок. В этой статье мы рассмотрим растения, которые не требуют особого ухода.

Виды комнатных цветов

Все комнатные цветы можно разделить на четыре группы:

  • Декоративно-лиственные. Группа включает в себя растения, которые вообще не цветут, и те, что при цветении выбрасывают ничем не примечательные мелкие невзрачные цветки. Они подразделяются на прямостоячие, кустарники, пальмы и древовидные, а также вьющиеся комнатные цветы.
  • Плодовые.
  • Декоративно-цветущие. Это самая многочисленная группа домашних растений, любимая как цветоводами-любителями, так и профессионалами. К данной группе относятся как классические, выращиваемые постоянно в горшках, так и условно домашние цветы-однолетники, которые могут выращиваться в вазонах и преподноситься в качестве букетов.
  • Суккуленты. Это домашние растения, не требовательные к поливу, с толстыми мясистыми листьями, накапливающими влагу.

Сейчас уже доказано, что многие цветы, домашние комнатные растения, производят лечебное действие на людей. Эти растения имеют способность к нейтрализации бытовых излучений, насыщению окружающего воздуха кислородом, поглощению некоторых видов токсических веществ, оказывают на людей антидепрессивное, успокаивающее действие. Кроме того, некоторые домашние цветы имеют лекарственные свойства.

Род красивоцветущих Хойя

Группа растений хойя — это лиановые плющи. Наиболее популярным видом среди них является хойя карноза, по-иному восковой плющ. Описал и окультурил сорт садовник из Англии Томас Хоя. В диких условиях плющ произрастает в Австралии, Индии и на юге Китая. Длина ствола лианы может достигать шести метров. В природе насчитывается почти двести видов этого растения, которые плетутся по камням, деревьям и скалам.

комнатный цветок с красными цветами

Плющи — вьющиеся комнатные цветы, поэтому прекрасно смотрятся в ампельных и вертикальных композициях, хорошо цепляются за каркас, обвивая его.

Плющ относится к суккулентным растениям, имеет толстые листья и хорошо переносит засуху. Размножается цветок семенами, отводками, а лучше черенкованием. Достаточно срезать черенок и поставить его в емкость с водой.

Поливать это растение полагается по мере подсыхания грунта, а зимой еще реже. Удобряют его один раз в два-три месяца. Для обильного цветения хойю располагают на хорошо освещенных местах, а в холодное время года ставят в прохладное светлое место.

Цветки плюща имеют форму звездочек с красной серединкой розового, желтого или белого цвета, собранных в зонтики. Зонтичное созвездие может насчитывать до 25 цветков. Во время цветения горшок с растением не переставляют.

Растения рода Агава

Трудно пройти мимо удивительного цветка - агавы. Взгляд привлекают длинные мясистые листья с центральными пятнами. В зависимости от вида растения этого рода могут быть маленькими и достигать в ширину пятнадцать-тридцать сантиметров, а могут представлять собой большие комнатные цветы шириной до полутора метров.

цветы домашние комнатные

Цветением агава порадует только очень терпеливого хозяина, поскольку зацветает только на десятом году жизни. Цветы растения представляют собой собранные в соцветия колокольчики. Обожает этот цветок яркие, солнечные места, а летом хорошо чувствует себя на улице.

К поливу цветок не требователен, достаточно в теплое время года поливать его один раз в десять дней, а зимой - не чаще одного раза в месяц. Ни в коем случае не нужно лить воду в центр розетки.

Пересаживают агаву ежегодно в смесь садовой земли, торфа и крупного песка. Для подкормки хорошо подходит кактусовое удобрение. Размножается черенкованием и отпустившими корни отростками; продолжительность жизни составляет около сорока лет.

Нужно отметить, что агава понижает на 30% общее содержание бактерий в том помещении, где растет, а также имеет противовоспалительное, болеутоляющее, отхаркивающее и жаропонижающее действие.

Многочисленный род кактусов

Семейство кактусовых растений насчитывает более трехсот видов. Помимо своей красоты и оригинальности они еще и полезны - способны нейтрализовать бытовое излучение.

виды комнатных цветов

Из кактусовых видов наиболее популярен цветущий комнатный цветок — шарообразный бугорчатый кактус пародия. Он имеет белые, желтые или красные иголки, очень любит яркий солнечный свет. Продолжительность жизни составляет несколько десятков лет, размножение происходит семенами. Цветок требует полива два раза в месяц и ежемесячной подкормки в теплое время года.

Еще одним широко известным видом кактусов являются лесные кактусы или рипсалидопсисы. Это выходцы из тропической Америки, представляющие собой вечнозеленый кустарник с ребристыми или плоскими побегами. Во время цветения выбрасывает широко раскрытые розовые или красные цветы до 4 см в диаметре.

Растение требует еженедельного полива и опрыскивания два раза в неделю.

Цветы рода каланхоэ

Цветы этого рода способны легко адаптироваться к условиям произрастания. Растение имеет замечательные лечебные свойства, за которые в народе его прозвали комнатным женьшенем. Ученые определили в нем свойства биогенного стимулятора. Обладает способностью заживлять раны, останавливать кровь, уничтожать бактерии.

вьющиеся комнатные цветы

Имеет небольшие широкие гладкие листья, на краях которых растут маленькие, осыпающиеся при прикосновении побеги. Размножается растение ими и черенкованием. Цветы похожи на маленькие колокольчики, собранные в зонтик. Цветение продолжается не один месяц.

Этот цветущий комнатный цветок требует рассеянного солнечного света, еженедельного полива без переувлажнения. Некоторые виды могут вырастать до полутора метров в высоту. Живет цветок около десятка лет.

Условно домашние цветущие растения

В этой группе стоит выделить такие растения, как:

  • Гиацинт. Любит солнечное место, прохладу, умеренный полив и цветет несколько недель.
  • Крокус. Первоцвет всех красок радуги; обожает обильный полив, подкормки и хорошее освещение.
  • Примула. Цветущий комнатный цветок всевозможных окрасов; неприхотливое растение.
  • Хризантема. Это маленькие аккуратные кустики разнообразных цветов.

Цветы-суккуленты

Достойными внимания в плане легкого ухода растениями можно назвать следующие:

  • Алоэ. Это быстрорастущее целебное комнатное растение, части которого применяются народной медициной, в косметологии, дерматологии и при простудах. Комнатное растение, обладающее рядом целебных свойств.
  • Южноафриканская толстянка. В естественных условиях может вырастать на несколько метров в высоту. В листьях содержится мышьяк, поэтому с осторожностью ее выращивают там, где есть домашние животные.
  • Сансевиерия. Крайне нетребовательное растение с листьями до метра высотой. Обладает лекарственными свойствами из-за содержания в листьях сапонинов, которые проявляют желчегонное, отхаркивающее, слабительное и противовоспалительное действие. Является также превосходным очистителем окружающего воздуха.

Декоративные домашние цветы

комнатный цветок белого цвета

Популярными цветущими растениями в домашнем цветоводстве являются:

  • Пеларгония. Постоянно цветущий махровый цветок всевозможных окрасок, легко поддается формированию кроны; в темноте он вытягивается в высоту, а при хорошем освещении рост замедляется. Представляет обильноцветущие виды комнатных цветов.
  • Герань. Не нуждается в обильном поливе, но требует хорошей освещенности. Обладает приятным запахом, освежает воздух, отпугивает насекомых. Это растение, любящее обильный полив и полутень. Цветы розовых и красных оттенков.
  • Китайская роза. Невероятно популярный древовидный цветущий комнатный цветок. Из требований только хорошее освещение и обильный полив во время цветения. Цветет круглогодично.
  • Бегония. Теплолюбивый цветок, любит полив, но не переносит опрыскиваний. Увядшие листья и цветки необходимо вовремя удалять.
  • Фуксия. Комнатный цветок с красными цветами, встречаются также фиолетовые и белые расцветки, нуждается в рассеянном свете и хорошем поливе без переувлажнения. Период цветения начинается весной и заканчивается осенью. На зиму цветок убирается в прохладное темное место для отдыха.

Долгоцветущие домашние растения

большие комнатные цветы

Это самые любимые цветы домашних цветоводов. К ним относятся:

  • Цикламены. Круглогодично цветущий цветок, причем имеется несколько его видов, цветущих в разные периоды.
  • Амазонская лилия, или эухарис комнатный. Цветок белого цвета, крупный. Листья прекрасно чувствуют себя после мытья. В зимний период нуждается в отдыхе, а в летнее время требует умеренного полива и регулярных опрыскиваний.
  • Колерия, или колумбийская красавица. Неприхотливый цветок с периодом цветения с марта по ноябрь. В зимнее время нуждается в отдыхе с полной обрезкой, иначе цветение в следующем году будет слабым.
  • Антуриум. Комнатный цветок с красными цветами; красиво цветущий вид, в вазон высаживается по несколько экземпляров для образования куста. Любит теплое освещенное место без сквозняков и умеренную влажность.
  • Фаленопсис. Круглогодично цветущее растение из рода Орхидеи, удивительно красивое. Предпочитает утренний полив и рассеянный солнечный свет.