Восковой плющ: посадка и уход. Можно ли держать дома восковой плющ (хойю)?

0
0

Необычайно красивое растение – хойя (восковой плющ). Можно ли держать дома эту вечнозеленую лиану, расскажем ниже. Хойя в качестве популярного комнатного растения широко распространена не только в нашей стране, но и во всем мире. При надлежащем и при этом совсем не сложном уходе она непременно отблагодарит своего владельца восхитительными, словно восковыми, цветами. Цветение продолжается долгое время, около полугода.

Ботаническое описание

Восковой плющ представляет собой вечнозеленую лиану с одревесневающими побегами. Его листья овальные, темно-зеленые, блестящие, мясистые. Цветки ароматные, звёздчатые, как будто сделаны из воска (отсюда и название), собраны в зонтики. Цвет лепестков варьируется от белого до розового, верхушки пыльников (центральная часть цветка) винно-красные или тёмно-розовые.

восковой плющ

Растение цветет летом и осенью. В течение года возможно неоднократное цветение. В соцветии - до двадцати цветков, которые выделяют значительное количество сладкого нектара.

Хойя (восковой плющ): можно ли держать дома?

Это растение чаще всего выращивают в кабинетах и офисах, а не в квартирах, и причиной тому являются суеверия. В народе издавна считалось, что хойя выживает мужа из семьи и изгоняет взрослых сыновей из дома. В то же время другие источники, не менее убедительные, утверждают, что восковой плющ усмиряет зависть и снимает ощущение обиды. В некоторых публикациях говорится, что это растение семейного счастья, которое желательно поставить в спальне. Так чему же верить?

Может, попробовать у себя дома вырастить хойю и таким образом прояснить, в какой степени она влияет на судьбу? Решать вам. Для тех, кто все же решился обзавестись этим уютным растением с прекрасными цветками, расскажем, как посадить его и осуществлять за ним уход.

хойя восковой плющ

Посадка

Хойя (восковой плющ) предпочитает в качестве почвы смесь из листовой, дерновой земли, песка и перегноя, взятых в равных частях. Для дренажа нужно поместить на дно горшка керамзит или осколки черепков. Емкость для растения не следует выбирать слишком просторную, иначе оно будет лишь увеличивать длину побегов, а зацветет нескоро.

Пересаживать молодую хойю нужно ежегодно весной. Взрослый восковой плющ нуждается в пересадке раз в три года. Для этого следует обязательно использовать новый горшок, а не тот, где выращивалось какое-либо другое растение. В любом случае перед пересадкой хойи емкость необходимо тщательно вымыть с применением моющего средства без вредных добавок, таких как, например, хлор.

Температура

В теплое время года оптимальная температура для растения - +22…+25 градусов, осенью и зимой лучше содержать его при более низких температурных показателях - +12…+14 градусов. Однако, как показывает практика, повышенное тепло хойе не вредит. Летом растение восковой плющ прекрасно себя чувствует на улице.

хойя восковой плющ можно ли держать дома

Освещение

Эта вечнозеленая лиана любит свет и даже способна выдерживать прямые солнечные лучи, но это не значит, что надо ее держать на палящем солнце. Листья от солнечных лучей выгорают до желтого цвета и получают ожоги, а это не есть хорошо. Отличное место для растения — западные и восточные окна. Однако свою большую порцию света хойя (восковой плющ) должна обязательно получать. Это особенно важно весной, во время начала закладки бутонов. Если имеется недостаток света, растение не будет цвести!

Плющ восковой: уход в домашних условиях

С марта по октябрь следует обильно поливать хойю как только просохнет верхний слой почвы. Зимой полив можно производить реже - через три-четыре дня после просыхания, однако нельзя допускать полной сухости земляного кома. Если полив будет недостаточным, часть корешков отомрет и восковой плющ с наступлением весны начнет их обновление, расходуя силы. Вследствие этого, а также по причине недополучения питания цветение не наступит.

Еще один важный момент в уходе - купание. Производить его надо дважды в год: осенью и весной. Купают растение следующим образом. Его полностью погружают в емкость с теплой водой (около 40 градусов) и так держат сорок минут, после чего стебли вынимают из воды, а горшок оставляют в ней еще на полтора часа. Процедуры такого рода хорошо укрепляют восковой плющ. Уход между тем еще требует осуществления подкормки.

восковой плющ уход

Внесение удобрений

Хойю подкармливают лишь в весенне-летний период, внося дважды в месяц полное комплексное минеральное удобрение. Лучше всего использовать составы, предназначенные для цветущих суккулентных. Если вы регулярно будете пересаживать растение в свежий субстрат, можно и вовсе не прибегать к подкормкам.

Выращивание из семян

Хорошо подсушенные созревшие семена воскового плюща в год сбора просеивают в рыхлый субстрат, который состоит из резаного мха-сфагнума и земляной смеси. Уже в течение недели они прорастают, и при появлении всходов нужно следить за тем, чтобы в посевах грунт никогда не пересыхал и в то же время не был мокрым. Плошку с сеянцами держите в светлом теплом месте. Опрыскайте всходы для профилактики грибковых болезней каким-нибудь медьсодержащим препаратом, например, бордоской смесью. По прошествии девяноста дней сеянцы, выпустившие по несколько пар листьев, рассаживают по горшкам.

плющ восковой уход в домашних условиях

Стоит отметить, что выращивание воскового плюща из семян затруднительно, поскольку посевного материала в продаже не найти, а взять его от растущей дома хойи практически невозможно.

Размножение черенками

Это наиболее надежный и легкий способ получить новое растение, так как черенки укореняются легко. Они должны быть коротким, с двумя узлами и одной-двумя парами листьев. Черенки можно укоренять в субстрате или воде. При использовании воды оберните со всех сторон емкость фольгой, сделав для черенков отверстия. Оставьте на них лишь верхнюю пару листьев, нижние срезы обработайте корневым гормоном и сквозь отверстия в фольге протолкните черенки на такую глубину, чтобы нижний узел оказался в воде. Для укоренения нужна температура не выше 22 градусов, но также должна быть повышенная влажность воздуха, в противном случае черенки просто увянут. Чтобы повысить влажность, на емкость с черенками наденьте прозрачный полиэтиленовый пакет, не перекрывая при этом доступ воздуха под него. Укоренение происходит спустя примерно две недели, важно на раннем этапе образования корней пересадить на постоянное место черенок, иначе он станет хрупким и сломается.

растение восковой плющ

Как заставить хойю цвести

Как правило, причины отсутствия цветения кроются в избыточной подкормке, зимовке в очень теплой комнате, недостатке освещения, слишком сильной обрезке. Что же делать, есть восковой плющ не цветет? Необходимо исправить ошибки в уходе: зимой дать растению отдохнуть в прохладном помещении, прекратив подкормки и сократив полив, а весной поставить хойю в теплое место под рассеянный яркий свет, возобновив при этом полив и внесение удобрений.