Вьющийся цветок для сада. Комнатные вьющиеся цветы

0
0

Дом – это место, где вы должны иметь возможность отдохнуть душой и телом от ежедневной суеты и шума. Что, как не вьющийся цветок, поможет сделать дом оазисом уюта и красоты? Этот вид растения может украсить собой любое помещение или сооружение. Хозяева частных домов предпочитают вьющиеся цветы для сада. Они высаживают их для украшения беседок, веранд или стен домов. А вот людям, живущим в квартирах, идеально подойдет вьющийся комнатный цветок. Он поможет создать атмосферу свежести и приблизит вас к природе.

вьющийся цветок

Виды цветов

Сразу стоит отметить, что цветок вьющийся садовый может быть двух видов: многолетним или однолетним. Выбор растения полностью зависит от хозяина сада или огорода. Одни любят каждый год видеть разные цветы, другие более консервативны и предпочитают стабильность и однообразие, поэтому сажают вьющиеся цветы для сада многолетние. И тот и другой вид имеют свои плюсы и минусы. Однолетки имеют богатое цветение и радуют взор новизной, но с приходом первых холодов они быстро гибнут. А вот многолетки, наоборот, очень неприхотливые и хорошо переносят морозы. Выбирая, какое растение посадить в саду, нужно сразу определиться с его видом.

Также растения могут отличаться своими декоративными качествами. Например, одни цветы пышно и долго цветут, другие имеют нестандартную окраску или форму листьев, а третьи обладают съедобными плодами, которые ко всему прочему имеют полезные элементы.

Более того, по способу осваивания высоты, вьющиеся растения разделяют на три вида:

  • стелющиеся;
  • цепляющиеся;
  • лазающие.
    вьющиеся цветы для сада

Стелющиеся растения не требуют опоры, они растут, покрывая землю, как ковер. К цепляющимся растениям относят цветы, на стеблях которых находятся усики. С помощью них они цепляются за опору и растут в высоту. Лазающие цветы имеют на стеблях корешки в виде присосок. Цепляясь за поверхность, такие растения прекрасно разрастаются на шершавых стенах. Мы представим некоторые самые популярные вьющиеся цветы для сада. Для начала рассмотрим однолетние растения.

Кобея

Родина этого цветка – Латинская Америка. Великолепные белые или пурпурные цветы кобеи привлекают взор любого прохожего. Цветок может иметь длину больше пяти метров. Он растет и развивается все лето, но с осенним похолоданием умирает.

Клематис

вьющийся комнатный цветок
Этот вьющийся цветок имеет очень разнообразную расцветку. Он может быть розовым, голубым, белым, пурпурным или вишневым. Цветочки имеют махровую структуру и приятный аромат. Клематис любит солнце, поэтому для его посадки нужно выбирать открытые места.

Ипомея

Огромные цветы этого растения могут быть диаметром более 14 см, при этом цвет может быть и белый, и голубой, и даже пестрый. Ипомея абсолютно не привередлива. Пятиметровые стебли могут красиво украсить любую беседку.

Фасоль декоративная

Это вьющийся цветок, название которого не производит особого впечатления. Но название не отражает всей красоты цветка. Миниатюрные красненькие цветки очень симпатично смотрятся на арке или веранде. Это растение может расти в тени и идеально подходит для сооружения беседки.

Горошек душистый

Этот вьющийся цветок привлекателен тем, что, несмотря на свою короткую жизнь, он может выдерживать первые морозы и имеет очень буйное цветение. Разнообразие цветов горошка и приятный аромат сделали его любимцем многих садоводов.

Многолетние цветы

А теперь мы рассмотрим вьющиеся растения, цветы которых радуют нас каждый год. Первым в этом списке стоит жимолость каприфоль. Это растение очень популярно, и его можно увидеть во многих двориках. Цветок совсем неприхотлив и может расти в самых неблагоприятных условиях. В длину может достичь шести метров. Цветочки каприфоли напоминают маленькие зонтики и могут быть разной расцветки. Когда цветение прекращается, на месте цветков можно увидеть оранжевые ягоды. Они не съедобны, но также могут красиво украсить забор или арку.

Роза плетистая

цветок вьющийся садовый
Уже одно название подсказывает, что это растение отличается особой красотой и запахом, потому что любая роза являет собой произведение ботанического искусства. Это растение любит солнечные лучи, поэтому нужно внимательно выбирать место посадки. После посадки нужно регулярно направлять рост ветвей, чтобы создать нужную форму растения и направление. С этой целью рекомендуют привязывать ветки до их закрепления. В зимний период морозов розу лучше накрыть, чтобы она не погибла и не перестала цвести на следующий год.

Плющ

Это растение можно увидеть в самых разнообразных местах как в ухоженном, так и в диком виде. Плющ совсем не привередлив и растет в любых условиях, поэтому его часто используют для покрытия изгороди или беседки.

Китайский лимонник

Этот многолетний вьющийся цветок сочетает в себе функцию украшения и лечения. Являясь, по сути, вьющейся лианой, лимонник может расти в любом месте. Но кроме шикарной листвы этот цветок имеет очень полезные ягоды, которые можно заваривать как чай, делать из них компот или сок. В ягодах лимонника очень много полезных элементов.

Хмель

Существует как однолетнее, так и многолетнее растение. Зимой все листья и стебель засыхают, а в земле остается только корневая система. Растение не капризное и может расти в любом месте двора или сада.

Гортензия плетистая

вьющиеся цветы для сада многолетние
Этот вид лианы может разрастись до размера 25 м в высоту. Сначала цветок развивается очень вяло, но потом начинает развиваться и превращается в настоящего растительного великана. Большие белые цветы украшают ветки растения. Рекомендуют обрезать периодически ветки, чтобы направить рост в нужное место.

Княжик

Не нужно путать этот цветок с клематисом. Княжик очень непривередлив и охотно растет в тени. Красивые удлиненные цветы могут иметь разный окрас: и белый, и голубой, и пурпурный. Растение отлично переносит морозы, и его не нужно постоянно поливать, что очень удобно на дачах.

Глициния

Последнее из растений этого типа, которое мы рассмотрим, имеет еще одно название – вистерия. Цветочки глицинии похожи на цветы сирени. Отлично переносит морозы. Стоит отметить, что это растение начинает цвести только спустя три года после посадки. Те, кто видел это растение во всей красе, согласны ждать, потому что результат превосходит все ожидания.

Вьющиеся цветы в доме

Многие хозяева любят создавать природную атмосферу не только во дворе, но и в самом доме. А владельцы квартир, которые и вовсе лишены общения с природой, стремятся внести хоть немного натуральной красоты и свежести в свои жилища, выращивая цветы. Какие же цветы можно вырастить в доме? Рассмотрим несколько таких вариантов:

  • Циссус – еще называют домашней березкой. Листья имеют насыщенный зеленый цвет с серыми пятнышками, на обратной стороне розоватый оттенок. Может расти как в тени, так и на солнце. Быстро растет и имеет очень пышную растительность, устойчив к холоду.
    цветок вьющийся комнатный название
  • Комнатный плющ – вьющийся комнатный цветок, чьи корешки расположены на стебле, благодаря чему он быстро растет и вьется. Имеет дельтообразные листья красивого зеленого цвета. Плохо переносит прямые солнечные лучи, но и в тени не развивается в полную силу, так что нужно выбрать ему место со средней степенью освещенности.
  • Филодендрон – этот вид лианы имеет отличительные листочки с бархатной структурой. Листья имеют красивую сердцеобразную форму и нежный зеленый цвет. Бывают виды с листьями красного цвета. Растение абсолютно не привередливо и отлично переносит жаркие летние дни. Часто такой цветок можно встретить в офисах и холлах отелей.
  • Сциндапсус – относится к семейству вьюнов и является одним из самых быстрорастущих комнатных растений. За один год цветок может достичь двух метров в длину. Отлично растет в месте со средним освещением, где его листва становится пышной и яркой. Не любит горячий или холодный воздух. Красивая листва яркого-зеленого цвета может украсить любое помещение, а светлые и желтые пятнышки на листьях похожи на солнечных зайчиков.

вьющиеся растения цветы

  • Хойя – вьющийся цветок, который обладает своеобразными листочками с восково-глянцевой поверхностью. Этот вид плюща цветет красивыми цветочками, и они очень похожи на зонтики. Желтые, розовые и белые цветочки с красноватой каймой очень красиво смотрятся в доме или квартире. Растение теплолюбивое, любит воду и свет.
  • Традесканция – чаще всего встречается в горшках, подвешенных к потолку или к какому-то настенному креплению. Имеет очень пышную, яркую листву, богатое разнообразие оттенков, таких как серебристый, фиолетовый, зеленовато-красный и другие. Цветет растение маленькими бутончиками разного цвета на конце стебля.
  • Ипомея – цветок вьющийся комнатный, название которого нам уже знакомо. Помимо уличного вида, ипомея может расти и внутри дома. Имеет симпатичные цветы в виде граммофонов разного цвета. Очень непривередлива и радует богатым цветением.
    многолетний вьющийся цветок
  • Фикус – это растение с тоненьким стеблем и маленькими листочками. Для правильного и быстрого роста рекомендуют выращивать фикус на окнах с восточной или западной стороны. Поливать нужно регулярно и следить, чтобы не было переизбытка или недостатка влаги – растение может погибнуть.
  • Ампельная бегония – привлекает любителей цветов своим своеобразным цветением: одновременно на ней могут расти и простые и махровые цветы, которые способны достичь восьми сантиметров в диаметре. Основные рекомендации по уходу - это регулярный умеренный полив и очищение растения от старых засохших листьев.
  • Равнолистный колокольчик – является украшением дома, благодаря своим симпатичным цветочкам разного оттенка. Голубые, белые, сиреневые цветы на вьющихся стеблях придают особый шарм жилищу. Любит свежий воздух и умеренный полив.

Вьющиеся цветы: посадка и уход

Есть несколько советов по посадке вьющихся растений.

  • Правильно выбирайте место для посадки цветка, чтобы ему было куда развиваться.
  • Не рекомендуется сажать растение на углу дома или беседки, расстояние до угла должно быть не менее метра.
  • Не нужно сажать вьющийся цветок очень близко к фундаменту, отступите от стены на 20 см.
  • Не сажайте цветок вблизи канализации или других труб водосточной системы.

Что касается ухода, то вьющиеся цветы, как уже было сказано, - довольно неприхотливые растения. Главное, что нужно делать для их правильного роста и развития – это:

  • регулярный и умеренный полив;
  • контроль роста растения, постоянное подрезание и корректировка ветвей;
  • правильная и надежная опора для растения, если это необходимо.