Березка (комнатное растение): посадка, уход, размножение

0
0

Домашние растения придают жилищу совершенно особую атмосферу, оживляют комнаты и позволяют почувствовать себя к ближе к природе. Незаменимы они и в рабочих зонах – любой безликий и неуютный офис преображается, если его немного освежить с помощью различных фикусов, лиан или фиалок.

Есть и отдельное направление дизайнерского искусства, когда с помощью правильного сочетания комнатных растений создают эксклюзивное оформление, призванное подчеркнуть основную идею каждого конкретного помещения.

березка комнатное растение

Березка - комнатное растение, которое есть у многих любителей зеленых питомцев. Она привлекает своей неприхотливостью и умением приспособиться к самым разным условиям.

К какому виду относится березка

Березка – комнатное растение, относящееся к роду циссусов, который насчитывает более 350 видов кустарников, полукустарников и ползучих лиан. Название рода – это греческое слово kissos, что переводится как плющ. К плющам как к виду циссусы не имеют отношения, а называются так исключительно из-за схожести внешнего вида.

домашние растения

Самые известные представители этого рода растений - циссус антарктический, или, как его еще именуют, комнатный виноград (лиана с крупными продолговатыми темными листьями); циссус разноцветный (лиана, отличающаяся богатством красок: стебли красно-фиолетовые, листья зелено-красные с едва заметным серебристым узором) и циссус ромболистный (березка).

Циссус ромболистный – это широко распространенная травянистая лиана со сложными ромбовидными листиками и густым буроватым пушком на стебле. Цветки у березки мелкие, собраны в соцветия в пазухах, из которых позже вызревают съедобные красные ягоды. К сожалению, в домашних условиях циссус ромболистный не цветет и не плодоносит.

Размножение

Можно ли легко размножить такой плющ, как березка? Комнатное растение этого вида очень легко размножается в домашних условиях. Для этого можно использовать молодые побеги с верхушки растения с несколькими междоузлиями. Их нужно поставить в теплую воду для образования корней либо посадить в специальный грунт – смесь песка и торфа. Для лучшего укоренения черенки должны находиться в тепле, при температуре 20 °С.

березка комнатное растение уход

Для размножения можно использовать не только верхушечные побеги, но и ненужные веточки, оставшиеся после плановой обрезки растений. Срезание старых и голых веток производят весной, эта процедура нужна для того, чтобы лиана имела привлекательный внешний вид. После укоренения побеги пересаживают в питательный грунт.

Уровень освещенности и температурный режим

Домашние растения могут быть светолюбивыми и теневыносливыми. Березка одинаково легко переносит и солнце, и тень, но в целом больше склоняется к последней. При этом не любит прямые солнечные лучи, так что если горшки в помещении стоят на подоконниках, то лучше поместить их на окно с северной стороны.

комнатное растение березка сохнут листья

Никогда не стоит забывать, что березка – комнатное растение. Уход за ним предполагает не только своевременный полив и пересадку, но и знание некоторых особенностей. К примеру, то, что, в отличие от многих комнатных растений, березку не нужно перемещать на балкон на летний период. Этот питомец не любит сквозняков и не приветствует воздушные ванны на открытом пространстве.

Оптимальная температура в теплое время года – от 18 до 25 ºС. В зимний период – не более +16...+20 ºС, при этом при проветривании важно не допускать попадания холодного потока воздуха на растение.

Режим полива. Влажность

Березка – комнатное растение довольно неприхотливое и легко приспосабливается ко многим негативным факторам, но только не к недостатку воды. Поливать лиану нужно обильно, но осторожно. Она не любит излишней влаги и застоя воды в горшке, и тем более нельзя допускать превращения грунта в сухой ком земли. Считается, что летом березку необходимо поливать каждый день, а зимой – 2-3 раза в неделю, но это спорный момент. Летом при достаточно невысокой и ровной температуре растение можно не поливать 2-3 дня, а вот зимой при активно работающем отоплении грунт может пересохнуть за сутки. Так что полив комнатных растений нужно подстраивать под конкретные условия.

Но вот от чего никогда не откажется циссус ромболистный, так это от теплого душа. Березка при всей своей невосприимчивости к нерезким колебаниям температур плохо переносит пониженную влажность воздуха. Это явление как раз и сглаживается при помощи водных процедур: небольшое растение поливают из душа в ванной комнате, а длинные лианы, которые затруднительно переносить, нужно чаще опрыскивать.

Как правильно удобрять

Наиболее интенсивный рост у березки происходит летом, поэтому и в дополнительном питании она нуждается именно в это время года. Подкормку производят универсальными комплексными удобрениями для домашних растений примерно раз в 2-3 недели. Кроме того, весной и летом в воду для опрыскивания добавляют комплексное средство для роста и увеличения зеленой массы. Его также применяют раз в 2-3 недели. Важно знать, что одновременно удобрять и опрыскивать водой с препаратом нельзя, так как это может вызвать ожоги на листве и корнях.

березка комнатное растение можно ли держать дома

Как пересадить «березку»

Пересаживать циссус ромболистный нужно весной, но делать эту процедуру ежегодно не обязательно. Как правило, березку пересаживают каждый третий год, а в остальное время просто хорошо рыхлят грунт и досыпают свежей земли.

Горшок берется немного большего объема с расчетом под увеличившуюся массу корней. Емкость должна быть керамическая: в последнее время все чаще используются пластиковые вазоны, что не совсем правильно, так как они не пропускают воздух, и в них земля закисает, потому что испарение только поверхностное.

На дно емкости нужно уложить слой дренажа толщиной 2 см. Затем горшок заполняют почвой на 1/3 объема и укладывают корни растения. Потом они присыпаются землей: корни должны залегать на глубине не менее 2-3 см от поверхности. Грунт сверху не утрамбовывается.

березка комнатное растение болезни

Почвенную смесь можно купить в магазине (консультанты посоветуют нужный вариант) либо приготовить самому. Для этого нужно взять две части дерновой земли, две части перегноя, две – листового грунта и одну часть крупнозернистого песка для улучшения дренажных свойств.

Березка (комнатное растение): болезни и вредители

Один из самых распространенных вредителей для березки – это паутинный клещ. Он появляется в условиях пониженной влажности воздуха. Другая широко распространенная «нахлебница» - листовая тля, которая хорошо видна при внимательном осмотре тыльной стороны листьев. От обоих вредителей можно избавиться, если помыть растение мыльным раствором (10 г хозяйственного мыла на литр теплой воды). Если это не помогло, то с проблемой легко справится инсектицид.

полив комнатных растений

Чем может заболеть комнатное растение березка? Сохнут листья, сморщиваются и коричневеют – это не болезнь, а недостаточная влажность воздуха. Растение нужно чаще опрыскивать и купать. Растение увядает и выглядит нездоровым? Нужно присмотреться к корням: возможно, они страдают от корневой гнили из-за чрезмерного полива. В этом случае поможет удаление части отгнившей корневой системы и пересадка в новую здоровую землю. Плесень на листьях возникает из-за плохого дренажа.

Мифы о плюще

Что можно интересного рассказать о таком виде плюща, как березка? Комнатное растение можно ли держать дома, если про него придумали столько страшных сказок? Народные приметы гласят, что плющи (и все похожие растения) не нужно держать дома, так как они выживают мужчин. Причем не просто всех лиц мужского пола, а именно мужей. Позже эта легенда трансформировалась: стали считать, что плющ в доме – это к разводу, причем обычно из-за измены.

В настоящее время березка стала более привлекательной с точки зрения области тонких сфер: считается, что циссус способствует созиданию, возникновению новых идей, повышению иммунитета.

Последнее утверждение верно и с чисто научной точки зрения - помимо декоративной функции, березка улучшает экологию помещения: очищает и увлажняет воздух, убивает вредные микроорганизмы и поглощает некоторые вредные вещества, например, формальдегид. Так что можно смело держать березку дома.