Влажность воздуха и ее роль

0
0

Влажность воздуха разделяют на две категории: относительная и абсолютная. Первая из них представляет собой соотношение между наличным количеством водяного пара и тем его объёмом, который может содержаться в воздухе при определённой температуре. Данный параметр выражается в процентах. Абсолютная влажность воздуха – это часть водяного пара, которая входит в состав одного метра кубического воздуха. Единицей ее измерения являются граммы. Чем сильнее ее концентрация, тем большими являются упругость и вес воздуха. Другими словами, увеличение количества пара ведёт к росту абсолютного показателя.

влажность воздуха

Роль влажности воздуха в природе

Нормальная влажность воздуха находится в пределах от сорока до шестидесяти процентов. Если изменять температуру, при одинаковой концентрации водяного пара будет меняться и показатель относительной влажности. В том случае, когда понижается температура насыщенного воздуха, либо в его состав дополнительно вводится водяной пар, излишки последнего превысят требуемое количество. Это в свою очередь приведёт к тому, что они начнут переходить в жидкое состояние (если температуры очень низкие, то в твёрдое). Подобным явлением объясняется образование облаков и туманов. Их появление характерно именно для тех мест, где увеличивается относительная влажность воздуха. Другими словами, независимо от объёма воздушной массы, образование туманов либо облаков случится лишь в случае понижения температуры. При ее увеличении происходит обратный процесс. Общеизвестным является тот факт, что при нисходящем движении воздух нагревается, а при восходящем – охлаждается. Это значит, что образование туманов и облаков происходит лишь во втором случае.

нормальная влажность воздуха

Конденсация

Многочисленные исследования подтверждают, что водяной пар переходит в твёрдое либо жидкое состояние лишь при условии наличия так называемых ядер конденсации. Их роль могут выполнять всевозможные пылинки, соли, продукты сгорания гигроскопических частиц и так далее. Без них процесс конденсации водяного пара не наступит даже в том случае, когда относительная влажность воздуха составляет сто процентов. Большое количество таких ядер находится на высоте до семи километров. В расположенных выше слоях воздух близок к максимальному насыщению, однако необходимые для конденсации элементы отсутствуют. Большое количество ядер вносится продуктами сгорания двигателей самолётов. Этим можно объяснить характерный след в небе, который виден за пролетающими аэропланами.

абсолютная влажность воздуха

Влияние воздушной влажности на авиацию

Влажность воздуха сильно влияет на авиацию. В данном случае речь идёт прежде всего о материальной части, а точнее – о ее состоянии. Дело в том, что она является главной причиной образования коррозии на металлических внешних частях самолётов, а также на изоляции обмотки электрических проводов. Помимо этого, при условии влажности, близкой к стопроцентной, нарушается работа агрегатов, которые отвечают за зажигание двигателей. Кроме всего прочего, множество разновидностей авиационных агрегатов и снаряжения, что хранится в складских помещениях, требуют определённых условий относительно влажности, а их изменение может привести к порче имущества.