Что такое относительная влажность воздуха и как ее измерить?

0
0

Относительная влажность воздуха – это показатель, который играет важнейшую роль при создании и поддержке искусственных условий окружающей среды. Причем влажность может влиять не только на элементы дома (мебель, стены и т. д.), но и на самого человека. И сегодня мы рассмотрим, что такое относительная влажность воздуха и как ее измерить при помощи специально предназначенных для этого приборов и без них.

относительная влажность воздуха

Характеристика и норма концентрации

Воздух – это то, без чего не может жить ни один здоровый организм. Сама же относительная влажность напрямую влияет на состояние всего живого, поэтому от процента ее содержания зависит многое. У человека, живущего в чрезмерно влажном или сухом помещении, может развиться аллергия либо серьезное заболевание, вплоть до хронического воспаления дыхательных путей. Именно поэтому столь важно следить за уровнем концентрации водяных паров в домах и других жилых помещениях. Рекомендуемая относительная влажность воздуха в квартирах и офисах колеблется в пределах от 40 до 65 процентов.

относительная влажность воздуха
При этом данный показатель зависит от сезона: летом он ниже, а зимой – наоборот, выше. Если же относительная влажность воздуха будет не соответствовать норме, у человека ослабляется иммунитет от проникновения через дыхательные пути различных микроорганизмов и аллергенов.
относительная влажность воздуха
Небольшой процент отклонения не грозит здоровью. Но если влажность превысила норму на 20 и более процентов, гарантировать безвредное нахождение в таком помещении уже невозможно.

Концентрация влажности в школах и детских садах

Стоит отметить, что организм взрослого человека более защищен от проникновения различных бактерий (за счет стойкого иммунитета), чем организм маленького ребенка. Именно поэтому относительная влажность воздуха в школах и детских садах должна строго контролироваться во избежание частых простуд и заболеваний.

как измерить влажность воздуха
Кроме специальных измерителей (о них мы расскажем немного позже), в подобных учреждениях должны находиться специальные регуляторы влажности. Наличие этих двух инструментов позволяет снизить риск заболеваний в несколько раз.

Методы измерения
измерители влажности

На данный момент есть несколько способов, позволяющих точно измерить относительную влажность воздуха в помещениях. Среди них:

  • Психрометрический метод. Он основан на эффекте охлаждения материала во время испарения жидкости с него.
  • Конденсационный. Суть этого способа заключается в использовании конденсации влаги на металлическом зеркальце устройства.
  • Волосяной. Здесь уровень концентрации водяных паров измеряется длиной волоса либо полимерной нити.
  • Емкостный. Использование данного метода подразумевает определение влажности при помощи конденсатора. Последний состоит из слоя стекла (либо керамики), а также из полимерного слоя, который очень чувствителен к влажности.
  • Электролитический. Определение концентрации водяных паров происходит благодаря концентрации электролита, который нанесен на специальную изолированную пластину.

Гигрометр и психрометр

Гигрометр и психрометр – это наиболее точные и популярные измерители влажности. Принцип работы гигрометра заключается в анализе колебаний влажности, следя за частицами тела или материи. К примеру, устройства волосяного типа способны менять длину своего волоса в ту или иную сторону в зависимости от уровня концентрации паров. Но несмотря на свой высокий диапазон работ (30-100 %), точность измерения гигрометром значительно меньшая по сравнению с показателями психрометра. Этот инструмент практически не дает погрешности в своих показаниях, в то время как у гигрометра эта цифра может достигать 5-6 процентов. Устройство таких элементов довольно простое. Стандартный психрометр состоит из нескольких термометров, один из них влажный, а второй - постоянно сухой. Первый обертывается хлопчатобумажной тканью, предварительно замоченной в воде. Во время испарения происходит охлаждение элемента. В это же время сухой термометр замеряет температуру воздуха в помещении. В итоге все измеренные данные передаются в специальный регистрирующий прибор. Он в свою очередь и определяет относительную влажность, руководствуясь разницей температур обоих термометров.

Как измерить влажность воздуха без специальных приборов?

относительная влажность воздуха

Если вы думаете, что данный показатель можно определить только при помощи специальных гигрометров и психрометров, вы глубоко ошибаетесь. В народе существует множество способов, благодаря которым можно определить то, какой воздух сейчас в помещении – сухой или влажный. Итак, рассмотрим все методы по порядку. Прежде всего, нужно прислушаться к своим ощущениям. Чаще всего организм сам подает признаки, говорящие о недостаточной влажности воздуха. Это могут быть першение в горле, сухость в носу либо постоянная жажда. Если вы наблюдаете один из этих признаков на протяжении нескольких дней, вероятнее всего, воздух в данном помещении пересушен. Также обратите внимание на то, насколько быстро у вас в комнате высыхает белье. Если оно высыхает уже через час-полтора, значит воздух в вашей квартире недостаточно насыщен влагой. Очень хорошо определяют «сухость» комнатные растения. При недостатке влаги почва в горшке может потрескаться, а кончики листьев - пожелтеть.

Измерение влажности огнем

Колебания влажности воздуха определяются также при помощи открытого пламени. Для этого вам потребуются одна свеча и спички. Зажгите ее и понаблюдайте за огнем. Если свеча горит вертикально, значит влажность в комнате большая, а если огонь постоянно отклоняется из стороны в сторону, скорее всего, воздух пересушен. При отсутствии свечи можно воспользоваться газовой зажигалкой.

Использование чашки с водой

Приведем пример еще одного необычного измерения влажности. Его суть заключается в использовании чашки с предварительно замороженной водой. Для этого берем стеклянную или керамическую емкость (можно рюмку), наполняем ее водой и помещаем в морозильную камеру. После того как жидкость замерзнет, ставим чашку в центре комнаты, вдали от отопительной батареи. Если стенки емкости запотели сразу и остались мокрыми в течение 5 минут, значит уровень концентрации водяных паров в вашей квартире нормальный. Ну а если на стенках образовался массивный конденсат в виде небольших ручейков, соответственно, комната чересчур сырая.

Особенности измерения народными способами

Стоит отметить, что использование подобных методов, в силу своей примитивности, не дает возможности точно определить уровень влажности, как это позволяет делать психрометр. Да, в данном случае мы будем знать, что наша квартира, например, чрезмерно сырая, но насколько именно - определить не сможем.

относительная влажность воздуха
Поэтому, если у вас есть маленькие дети, лучше приобрести небольшой психрометр и контролировать показатели влажности с точностью до 1 процента.

Заключение

Итак, мы выяснили, что такое относительная влажность, а также какое влияние она может оказать на человеческий организм. Помните о том, что именно сырой или пересушенный воздух может стать причиной частых заболеваний и аллергии. Поэтому следите за изменениями влажности и будьте всегда здоровы!