Влажность воздуха в квартире: какой она должна быть

0
0

Если вы часто испытываете вялость, быстро утомляетесь, то причина, возможно, кроется в плохом микроклимате вашей квартиры. Температура воздуха сказывается на нашем самочувствии, но также не стоит забывать о таком параметре, как влажность. Как она влияет на человека и как ее можно отрегулировать? Об этом как раз и пойдет речь в данной статье.

влажность воздуха в квартире
Влияние влажности

От уровня концентрации водяного пара в помещении в значительной степени зависит его микроклимат, а это определяет комфортность и самочувствие его обитателей. Если высокая влажность воздуха в квартире сочетается с избыточной сухостью воздуха (величина относительной влажности - меньше 30%), у человека усиливается испарение влаги, что вызывает неприятные ощущения. А порой чрезмерная сухость может даже привести к появлению трещин на слизистой оболочке и кровотечению маленьких сосудов. Когда влажность в помещении повышена, на стенах часто появляются и начинают интенсивно развиваться грибок и плесень. А пищевые продукты в такой среде быстро портятся. Вместе с тем недостаток влаги часто вызывает неприятные ощущения.

Как найти золотую середину?

Какая влажность должна быть в квартире? Эксперты считают, что она должна находиться в пределах от 30 до 60%. В этом диапазоне она на теплоощущении и теплоотдаче человека практически не сказывается. Многие специалисты сходятся во мнении в том, что наиболее оптимальным для большинства людей можно считать относительную влажность в 45%.

Как повысить влажность воздуха в квартире

влажность воздуха в помещении

При чрезмерной сухости воздуха, можно поместить пористые керамические сосуды с водой рядом с комнатным радиатором или между его секциями. Если таких нет, используйте любые открытые емкости. В воду следует погрузить 1-2 жгута из хорошо промокаемой ткани. Верхние концы нужно привязать к радиаторной трубе. Чтобы влажность воздуха в квартире стала нормальной, достаточно ежедневного испарения до 2 литров воды. Если воздух продолжает оставаться сухим, число жгутов увеличивают. Повысить влажность воздуха в помещении можно также с помощью аквариума, комнатных растений или даже свежего букета цветов. Несмотря на малый эффект, эти средства также будут способствовать саморегуляции состава воздуха в вашем жилище.

какая влажность должна быть в квартире
Как поступить, если в помещении слишком сыро

Если влажность воздуха в квартире выше нормы, то для ее устранения проводят систематическое проветривание или используют отопление. Летом, особенно когда на улице солнце, окна сырого помещения должны быть открыты. Возможной причиной сырости может стать неисправность труб водопровода, прилегающей к дому водосточной трубы или канализации. В этом случае прежде всего нужно найти и ликвидировать источник влаги. Когда это сделать невозможно (например, источник – грунтовые воды), сырую поверхность стены обивают водонепроницаемым материалом.

Итоги

Таким образом, используя описанные приемы, можно вполне избежать установки кондиционера или электроувлажнителя. Особенно вышеуказанные советы пригодятся в том случае, когда по каким-либо причинам сделать это невозможно или нецелесообразно (например, при аренде квартиры).