Зачем нужны увлажнители воздуха? Польза и вред увлажнителя воздуха

0
0

Зачем нужны увлажнители воздуха? Каждый человек хотя бы раз видел рекламу этих чудо-приборов. Но не всякий задумывался о пользе наличия такого аппарата у себя дома. Что делают данные устройства? Ответ прост – увлажняют воздух. Наилучший процент влажности воздуха колеблется от 40 до 60. В таком помещении комфортно себя чувствует сам человек, его кожа и все слизистые оболочки. В данной комнате дышится легко. Как только влага в воздухе начинает испаряться, все, что чувствовало себя хорошо, начинает страдать. Это происходит потому, что воздух недостаток влаги начинает восполнять всеми имеющимися способами: из только что постиранных вещей, висящих в комнате, растений, аквариума (если он есть) и, конечно же, из людей. Всем известная истина, что человек состоит из воды на 74%. Этот процент начинает стремительно уменьшаться в сильно сухом помещении, ухудшая самочувствие. Глаза, полость носа стремительно пересыхают, появляется дискомфорт, образование микротрещин облегчает вирусам путь в организм. Появляется срочная необходимость нормализовать влажность.

зачем нужны увлажнители воздуха

В каких случаях нужен увлажнитель воздуха? Как выбрать устройство? Это зависит от многих факторов: площади помещения, общей влажности климата места проживания, количества людей, постоянно находящихся в периметре, наличия растительности и аквариумов, а также сезона года. Влажность измеряет особый прибор, называемый гигрометром. Но в век современных технологий бегать по магазинам в его поисках нет нужды. Достаточно скачать приложение в свой смартфон - и вот уже известен результат, каков процент влажности любого помещения. Теперь стало понятно, зачем нужны увлажнители воздуха, но встает другой вопрос: как выбрать устройство? Существует несколько типов данных приборов: ультразвуковые, традиционные, паровые, многофункциональные комплексы. Чтобы понять, какой увлажнитель воздуха для квартиры подойдет, надо подробнее узнать о каждом виде.

Ультразвуковой

Принцип его работы в том, что жидкость, попадает на постоянно вибрирующую пластинку, расщепляется на водяные брызги. Эти крохотные капли образуют «облако» пара, которое порционно выбрасывается в комнату, насыщая воздух живительной влагой. Другими словами, такой принцип действия формирует некое подобие «тумана» в доме. Бесшумный и эффективный.

увлажнитель воздуха нужен ли для детей

Выпускаемая водная взвесь совершенно безопасна для людей и животных. Она холодная, что исключает возможность получить ожог. Ультразвуковой увлажнитель автономно поддерживает оптимальный уровень влажности, работая автоматически (сам включается и отключается), поэтому вопрос «Как часто нужно включать увлажнитель воздуха?» отпадает сам собой. Такой прибор потребляет меньше энергии и более компактный, чем его конкуренты. Самым видимым недостатком можно назвать сменный картридж. Его придется периодически заменять на новый, иначе весь процесс увлажнения будет прерван. В настоящий момент именно этот прибор пользуется большим спросом у граждан.

Традиционный

Является самым простым по своей конструкции и принципу действия. Вода заливается в специальный бак и спускается на поддон, где с помощью вентилятора и фильтрующих элементов засасывает и увлажняет воздух. По сравнению с ультразвуковым этот прибор более шумный, хотя услышать его можно только в абсолютной тишине. Также имеет сменные фильтры. Особая его изюминка - это то, что в бачок можно добавить аромамасла и наполнить дом не только живительной влагой, но и чудесным благоуханием.

где нужно ставить увлажнитель воздуха

Заниматься йогой и другими расслабляющими процедурами станет сплошным удовольствием. Такой увлажнитель воздуха для квартиры будет идеальным, недорогим вариантом.

Паровой

Принцип работы и конструкция напоминают кипящий чайник. Внутри емкости нагревается вода, и в определенный момент она выпускается горячей струей пара. Именно горячей! Температура колеблется от 52 до 63 градусов по Цельсию. Где нужно ставить увлажнитель воздуха? Прибор необходимо ставить подальше от мест, где могут находиться дети, животные и даже взрослые.

нужен ли увлажнитель воздуха зимой

Воздух увлажняется и нагревается одновременно, чего нельзя сказать о первых двух приборах. Большим недостатком считается высокая энергозатратность и достаточно громкий шум. Поделать с этим ничего нельзя. Одним из главных (и, пожалуй, единственных) плюсов является возможность использования его в качестве ингалятора при простудах и профилактике. Специальные насадки иногда продают в комплекте.

Многофункционалы (климат-комплексы)

Часто их обзывают «мойками». Аналоги традиционных, но более совершенные. Они быстро увлажняют и параллельно ионизируют (чистят) воздух. Расходником является простая Н2О, что очень упрощает их использование, никаких сменных кассет или фильтров. Практически бесшумные, но довольно дорогостоящие. Нужен ли увлажнитель воздуха для детей? Бесспорно, это лучший вариант для детской.

Механизм управления

Еще чем одно изделие отличается от другого, это механизм управления. Он бывает механическим (более простой, 1-2 регулирующие ручки) и электронным (дисплей, сенсорные кнопки). Увлажнитель воздуха для квартиры подойдет любой, какой хочет человек. При выборе все упирается в финансы и желание клиента. Обратить внимание стоит и на размер комнаты, в которой будет находиться аппарат, и на особенности здоровья членов семьи (возможны противопоказания к влажному, горячему воздуху). На тот случай, если покупатель совсем растерялся и не знает, что приобрести, ему помогут компетентные консультанты и подскажут, на чем остановить выбор.

Особенности

Чтобы он прослужил долго и нес хорошую службу, надо:

  1. Несомненно, прочитать всю инструкцию от начала и до конца, чтобы нечаянно не залить в дорогостоящий ультразвуковой прибор воду из крана.
  2. Своевременно отслеживать показатели гигрометра (в том случае, если в механизме есть эта функция). Эти цифры должны быть не меньше 46% и не подниматься выше 61% для комнат, где есть взрослые люди, и 49–72 - для помещений с детьми

Польза и вред увлажнителя воздуха

Некоторые покупатели при неправильной эксплуатации и легкомысленном отношении к приборам получают в итоге не хорошее самочувствие, а массу неприятностей. Виноват не аппарат, виной всем бедам - человек.

как часто нужно включать увлажнитель воздуха

Несвоевременная смена фильтров, неправильное расположение прибора, повышенная влажность приводят к плачевным последствиям, принося не пользу, а вред. Следует внимательно изучить инструкцию и четко следовать ее советам.

Чтобы точнее понять, какой вред могут нанести увлажнители, разберем тонкости их использования более подробно, по полочкам.

Традиционный увлажнитель воздуха работает на сменный картриджах и требует их частой замены. Если покупатель будет игнорировать эту потребность, кассета превратится в рассадник болезнетворных микроорганизмов. Они потом распыляются вместе с влажным воздухом, становясь причиной аллергий и неприятных заболеваний у всех членов семьи.

увлажнители воздуха польза и вред

Паровой прибор, как было указано ранее, выбрасывает очень опасную горячую струю пара. Он может навредить живым организмам. Но может испортить и предметы быта, если установить его, например, вблизи электроприборов. Испортить дорогие обои или любимую картину таким паром очень легко. Стоит правильно и грамотно подойти к месту установки такого механизма.

Ультразвуковые увлажнители с залитой не по инструкции водой вызывают опасений ничуть не меньше, чем предыдущие. В такой жидкости растворены различные вредные примеси и нежелательные элементы. Прибор, распыляя такую смесь, превращается в машину по распространению бактерий. Микроскопические паразиты попадают в организм человека при дыхании, а вся соль медленно оседает на диван и телевизор. Чтобы такого не случилось, необходимо заливать в него только дистиллированную воду, как сказано в инструкции.

Использование зимой

Многих интересует и другой вопрос: нужен ли увлажнитель воздуха зимой? В такой период времени года влажность воздуха падает до 14 %, что значительно ниже оптимальной отметки. Воздух тогда можно сравнить с таковым из жаркой пустыни.

Бытует мнение, что зимой воздух осушается батареями. Сушат же они мокрые полотенца, вот и с ним поступают также. Хотя в действительности это все выдумки. Мокрые вещи высыхают на батарее, потому что вода, находящаяся в них, превращается в пар. А та жидкость, которая присутствует в воздухе, априори в газообразном состоянии. И какой бы горячей батарея ни была, высушить воздух она не может. Но ведь зимой воздух действительно в доме становится более сухим. Отчего тогда это происходит? Высушить воздух возможно не нагреванием, а адсорбированием, то есть нужно просто забрать влагу из воздуха. Здесь работают простые физические и химические процессы. Попадая с улицы, холодный воздух начинает согреваться и увеличивается его влагоемкость. При этом относительная влажность снижается. Он больше не содержит то оптимальное количество водяного пара, как несколько минут назад. Сухому воздуху сильнее хочется «пить». Теперь он в поиске недостающей влаги высасывает ее из всего вокруг, а главным ее поставщиком служит, конечно же, человек.

увлажнители воздуха для квартиры

Воздух проникает в дом через любую щель или отверстие, открытое окно или постоянно открывающуюся входную дверь. Такая регулярная вентиляция запускает в квартиру еще больше холодного воздуха. И, как следствие, сильно уменьшает относительную влажность. Вот и стало теперь понятно, нужен ли увлажнитель воздуха зимой.

Использование летом

А как насчет летнего периода? Зачем нужны увлажнители воздуха летом? Многие скажут, что в такое время года воздух в помещении и на улице примерно одной температуры. А такая вентиляция вовсе не делает воздух сухим, и они будут правы. Воздух высушивается летом совсем по другой причине. Кондиционер! Почти каждая вторая семья имеет это чудо техники дома. Ведь он так спасает в жаркие летние дни, охлаждая воздух в помещении. Делая благое дело, он вместе с тем сильно сушит воздух. Следовательно, и летом увлажнитель воздуха так же необходим, как и в зимние месяцы.

Заключение

Теперь вы знаете, зачем нужны увлажнители воздуха в любое время года в каждой семье, где заботятся о своем здоровье. А стоит ли он того, чтобы потратить на него определенную сумму, решать только потенциальному покупателю. В нашей статье мы детально рассказали о том, каковы польза и вред от увлажнителя воздуха.