Какой увлажнитель воздуха лучше? Увлажнители воздуха: отзывы, обзор, цены

0
0

Увлажнителем воздуха называют устройство, с помощью которого в помещении поддерживается необходимая для здоровья комфортная атмосфера.

Необходимость в установке прибора

Из школьного курса мы знаем, что на семьдесят процентов человеческий организм состоит из воды. Именно поэтому данный элемент является столь необходимым для нормальной жизнедеятельности каждого из нас.

Однако комфортно человек чувствует себя не только в том случае, когда он не испытывает голода и жажды. Для людей важны еще и нормальные климатические условия, в которых они живут. Комфорт в помещении может быть создан только при правильном температурно-влажностном режиме. Причем это условие должно выполняться и для взрослого человека, и для ребенка. Если в помещении влажный и прохладный воздух, то легко протекают любые простудные болезни и укрепляется иммунитет.

Создание нормального температурно-влажностного режима является крайне важным в том случае, если в доме есть ребенок. От сухого воздуха страдает слизистая носоглотки. В результате носик у малыша закладывается, дыхание становится затрудненным. Это создает определенный дискомфорт. Кроме того, сухость в носике и во рту способствует снижению иммунных сил организма, что становится причиной частых респираторных заболеваний. Именно поэтому особое внимание необходимо обратить на создание комфортного температурно-влажностного режима в помещении. А поможет в этом замечательный прибор, который называется так: увлажнитель воздуха. Детский организм при установке подобного устройства имеет больше шансов избежать возникновения аллергии, которая вызывается пыльцой растений, домашней пылью, а также шерстью животных. Комфортная атмосфера в помещении не позволит развиться дисбактериозу и сохранит нормальный режим функционирования почек.

Особенно необходимо наличие в комнате увлажнителя воздуха в том случае, если у малыша имеются проблемы со здоровьем. Сухой воздух способен только обострить патологию. На фоне не подходящего организму температурно-влажностного режима и затяжных болезней могут развиться хронические недуги.

какой увлажнитель воздуха лучше

Увлажнитель воздуха для детской комнаты является вещью просто необходимой. Он позволит избежать многих проблем со здоровьем малыша. Этот достаточно компактный и простой прибор не только эффективно увлажняет воздух, но и производит контроль уровня влажности в помещении.

Принимать ли решение о покупке увлажнителя?

Приобретение прибора, который будет создавать комфортные условия в жилом помещении, является правильным шагом во многих отношениях. Не только дети, но и взрослые при установке увлажнителя воздуха спят гораздо спокойнее и крепче.

вентилятор с увлажнителем воздуха

Кроме того, усиление иммунитета позволит избежать многих заболеваний.
Пылинки будут насыщаться влагой и не смогут хаотично летать в воздухе. Это позволит оградить от раздражения слизистую и предохранить организм от аллергических реакций. Пылинки, утяжеленные водой, быстро осядут на поверхность мебели и на пол. После этого их с легкостью можно будет удалить влажной тряпкой. Создание нормальных климатических условий в помещении сохранит от рассыхания мебель, паркетный пол и другие изделия из древесины. Эту работу сможет выполнить только увлажнитель воздуха.

Виды

Какой увлажнитель воздуха лучше всего приобрести? Выбор этот не из легких. В настоящее время производители выпускают широкую линейку модельных рядов климатических приборов, предназначенных для эксплуатации в домашних условиях. Опытный консультант в хорошем магазине, учтя все ваши пожелания, обязательно подскажет, какой увлажнитель воздуха лучше. Однако окончательный выбор должен всегда сделать клиент, исходя из своих финансовых возможностей, а также из диапазона функций, технических и эксплуатационных характеристик прибора. При этом стоит иметь в виду, что по принципу образования пара все увлажнители подразделяются на устройства холодного, горячего пара и ультразвуковые.

Увлажнители холодного пара

Данные устройства называют традиционными. Увлажнители холодного пара представляют собой наиболее простой вариант. Они не имеют различных современных опций. Эти приборы осуществляют увлажнение окружающего воздуха при испарении холодной жидкости. В результате он наполняется водяными парами. Пользоваться такими приборами легко. Просто надо залить в резервуар воду. Далее свою работу выполнит вентилятор. Он прогонит через испарители влагу. При этом воздух увлажнится до нужного состояния.

ультразвуковой увлажнитель воздуха
Если перед вами стоит вопрос о том, какой увлажнитель воздуха лучше, то обратите внимание на классические устройства. Они просты в использовании и достаточно надежны. Многими положительными качествами обладает такой увлажнитель воздуха. Отзывы покупателей свидетельствуют об удобстве регулировки скорости испарения и подстройки устройства к окружающей среде. Однако стоит иметь в виду, что в такой увлажнитель необходимо заливать только дистиллированную воду. В противном случае происходит быстрое засорение фильтров.

За качество воды в некоторых моделях классических приборов несет ответственность ионизатор. Он представляет собой серебряный стержень, который борется с 650 видами вирусов и бактерий. Увлажнители воздуха, оснащенные такими ионизаторами, кроме создания нормальных климатических условий в помещении насыщают атмосферу ионами, имеющими отрицательный заряд.

Есть модели классического типа, которые оснащены специальной антибактериальной кассетой. Этот элемент предназначен для уничтожения патогенных микроорганизмов. Прибор, оснащенный антибактериальной кассетой или ионизатором, - увлажнитель и очиститель воздуха одновременно.

Преимущества

Увлажнители воздуха холодного пара выгодно отличаются минимальным потреблением электроэнергии и доступной ценой. Кроме того, они не способны переувлажнить воздух в помещении. После превышения показателя относительной влажности процесс испарения в устройстве прерывается автоматически. При температуре от 20 до 22 градусов эти значения находятся в пределах от 50 до 60%.

Если вы не знаете, какой увлажнитель воздуха лучше, то обратите внимание на традиционные модели. По отзывам покупателей, они пользуются большой популярностью, так как не требуют контроля со стороны человека и могут саморегулироваться в процессе работы.

Существуют и такие модели увлажнителей холодного испарения, которые оснащены гигрометром. Это устройство, показывающее текущее значение уровня влажности. В оснащение таких моделей входит и гидростат. Он предназначен для поддержания определенного уровня влажности. Приборы с такой комплектацией автоматически включаются и выключаются по мере надобности.

Положительной характеристикой классического увлажнителя является и существующая возможность установки ночного режима работы. Функционирует прибор очень тихо, спать не мешает. При установке дневного режима производится максимальное парообразование, которое позволяет за достаточно короткий промежуток времени создать в помещении комфортные условия.

Учитывая особенности работы увлажнителя холодного пара, а также принимая во внимания все его преимущества, выбор при покупке прибора для создания необходимого микроклимата в помещении может быть сделан в пользу данного типа устройств.

Увлажнители горячего пара

Как выбрать увлажнитель воздуха, чтобы он был надежным помощником при создании комфортных условий? Для этого понадобится ознакомиться со всеми типами приборов.

как выбрать увлажнитель воздуха
Следующий вид устройств работает благодаря испарениям воды в резервуаре. При этом жидкость нагревается до температуры кипения. В воздух выходит интенсивная струя горячего пара.

Работа таких увлажнителей отличается от функционирования электрического чайника. Вода в данном устройстве нагревается за счет опущенных в нее электродов. Жидкость становится проводником. В результате происходит замыкание электрической цепи и начинается процесс нагревания. После полного испарения воды, находящейся в бачке, прибор автоматически отключается.

Положительные и отрицательные стороны

Преимущество этого типа увлажнителей заключается в чистоте и стерильности вырабатываемого ими пара. Ведь микробы при кипячении погибают, а примеси и соли превращаются в накипь, оседая на стенках бачка.

Увлажнители горячего пара более производительны по сравнению с классическим типом прибора, они позволяют быстрее создать в помещении комфортные условия. Однако эти устройства требуют контроля со стороны пользователя. В противном случае влажность в помещении может достичь субтропических показателей. Именно поэтому лучший увлажнитель воздуха данного типа - это тот, который имеет встроенный гигростат и гигрометр. Только в таком случае будет осуществляться автоматический контроль над климатическими условиями. Гигростат и гигрометр могут быть приобретены дополнительно.

Существуют внешние программируемые модели гигростатов. Их соединяют с паровым увлажнителем. Такие устройства производят автоматический климат-контроль, включая и выключая прибор по мере необходимости.

Что касается энергопотребления, то данный тип увлажнителей считают более мощным. Однако в связи с высокой производительностью он включается на непродолжительное время. Именно поэтому уровень потребления электроэнергии в таких приборах находится в разумных пределах.

Если ваш выбор пал на паровой увлажнитель и вы планируете поставить его в детской комнате, то при эксплуатации прибора понадобится принять определенные меры безопасности. Учтите, что устройство производит горячий пар, поэтому следует исключить даже случайные контакты с ним ребенка. Ведь если поднести руку или лицо к работающему увлажнителю, то можно обжечь кожу. Стоит учесть и то, что в зависимости от размеров помещения температура воздуха в нем может подняться на один-два градуса.

увлажнитель воздуха детский
Несмотря на все предосторожности, родителям не стоит отказываться от приобретения увлажнителя горячего пара. Прибор способен не только создать комфортные условия в помещении, но и стать незаменимым помощником в уходе за взрослыми и детьми, которые страдают бронхолегочными заболеваниями. Такой увлажнитель может быть использован в качестве ингалятора. В данных устройствах, как правило, имеются емкости, в которые помещают лекарства. Включив прибор, семья может спокойно заниматься любыми делами. При этом все будут вдыхать пары с целебными веществами, которые вырабатываются увлажнителем. Таким образом, курс лечения может быть пройден без изнурительных процедур, во время которых надо находиться над кастрюлькой с заваренными травами, накрывшись простыней.

Ультразвуковые увлажнители

Это наиболее современные приборы, предназначенные для создания благоприятного микроклимата. Ультразвуковой увлажнитель воздуха, какую бы модель вы ни выбрали, обязательно будет оснащен гигростатом и гигрометром. Необходимый в помещении уровень влажности в таких приборах задается не только пользователем, но и встроенной электроникой. Другими словами, ту влажность, которая является оптимальной для человека, ультразвуковой увлажнитель воздуха поддерживает и регулирует автоматически. Кроме того, приборы такого типа обладают самыми разнообразными функциями. Среди них и подсветка панели, и бесшумный режим работы, и дистанционное управление, и автоматическое отключение в случае недостатка воды в емкости, и датчик, указывающий на степень загрязнения фильтров. В некоторых моделях ультразвуковых увлажнителей имеется жидкокристаллический встроенный дисплей. На его экран выведены все технические показатели параметров работы прибора.

Принцип функционирования данного типа приборов основан на преобразовании воды, имеющейся в емкости прибора, в водяную пыль. Происходит этот процесс под воздействием ультразвуковых колебаний. Выходящий из устройства пар имеет низкую температуру, поэтому для окружающих никакой опасности не несет. Данные приборы обладают высокой производительностью, потребляя при этом минимальное количество электроэнергии.

Выбор модели по техническим параметрам

Какой увлажнитель самый лучший? Перед тем как остановить свой выбор на конкретной модели прибора, необходимо оценить мощность устройства. Чем она выше, тем производительнее будет работать увлажнитель.

Выбираете устройство для климат-контроля? Следует учесть размер помещения. В паспорте каждой модели есть указания на площадь ее работы. Выбирать следует тот прибор, который позволит увлажнить воздух на нужной вам территории.

Надо определиться и с объемом резервуара для воды, находящимся в устройстве. Данный показатель указывает на компактность и производительность увлажнителя. Чем больше объем, тем продолжительнее будет работа прибора без дозаправки.

увлажнитель воздуха boneco

Вентилятор, оснащенный увлажнителем

Современные производители выпускают весьма полезный прибор - вентилятор с увлажнителем воздуха. Это устройство не только замечательно проветрит помещение, но и создаст в нем оптимальные климатические условия.

Вентилятор с увлажнителем воздуха - это почти кондиционер. Вырабатываемый в устройстве пар разгоняется воздушным потоком. Это создает благоприятную атмосферу для тех людей, которые страдают от аллергии. Прикрепив к прибору воздушный фильтр, можно использовать его в качестве очистителя воздуха. Вентилятор со встроенным в прибор увлажнителем воздуха может играть роль аромалампы или отпугивателя насекомых.

Продукция компании Boneco

Эта швейцарская фирма реализует широкий спектр приборов, создающих в помещении условия, необходимые для нормального функционирования человеческого организма. К примеру, увлажнитель воздуха Boneco 2031 в процессе функционирования вырабатывает горячий пар. Нагрев воды в приборе осуществляется посредством мононагревательного элемента, покрытого антипригарным слоем. Использовать данное устройство можно как ароматизатор или ингалятор.

Boneco 2031 - увлажнитель воздуха, цена на который по карману семьям с любым достатком. Она находится в пределах 1990 руб.

Швейцарская компания выпускает и традиционные увлажнители. Стоимость такого прибора немного выше - 2590 руб. Учесть следует и расходы, которые будут понесены при смене фильтров.

увлажнитель воздуха для детской комнаты
Внимание покупателей привлекает ультразвуковой увлажнитель Boneco 7131. Его стоимость находится в пределах 2990 руб. Потребуются также дополнительные средства на смену фильтров.

Увлажнители марки Polaris

Этой известной английской фирмой выпускаются приборы парового и ультразвукового типа. Самый популярный ультразвуковой увлажнитель воздуха Polaris - модель PUH 0407. Данный прибор оснащен озонатором, имеет дистанционное управление и таймер. Одной из важнейших функций устройства является очистка и дезинфекция воздуха. Особенно это актуально в том случае, если в доме кто-либо курит. Несмотря на широкий спектр функций, стоимость прибора сравнительно небольшая. Она составляет 2390 руб. Широкое разнообразие цветовых решений в оформлении моделей позволит подобрать вариант под любой интерьер.

Модель парового типа Polaris PUH 0607 оснащена дистанционным управлением, девятипозиционным регулятором интенсивности пара, а также встроенным ионизатором. При этом увлажнитель обладает приемлемой ценой (приблизительно 2899 руб.).