Нужен ли увлажнитель воздуха для новорожденного?

0
0

Производители сейчас предлагают много гаджетов, призванных облегчить первые месяцы родительства. Утилизаторы подгузников, подогреватели бутылочек, стерилизаторы, ортопедические пустышки, мониторы дыхания и радионяни - все это есть в арсенале любого детского магазина. Но так ли все это необходимо? Например, нужен ли увлажнитель воздуха новорожденному? Стоит подумать над этим.

Увлажнители воздуха

Мы редко задумываемся над тем, как и чем дышим. Можно почувствовать духоту или высокую влажность, но обычно в отсутствие неудобств качество воздуха остается без особого внимания. И все же не все одинаково нечувствительны к этому. Существуют аллергики и маленькие дети, весьма плохо переносящие загрязненный или недостаточно увлажненный воздух.

увлажнитель воздуха для новорожденного

Для того чтобы снизить вероятность негативной реакции или уменьшить последствия, и придуманы такие устройства, как увлажнители, ионизаторы и мойки воздуха. Они помогают улучшить микроклимат внутри помещения, что позитивно сказывается на состоянии всех людей, находящихся в нем. Так, слишком недостаточно влажный воздух может провоцировать пересыхание слизистой носа, что вызывает воспаление. Ну и всем знакомы проблемы, с которыми сталкивается большая часть городских жителей зимой, когда работают батареи центрального отопления: резко появляются проблемы с кожей и волосами, оседает очень много пыли, а растения страдают без регулярных опрыскиваний. Многим даже становится труднее дышать, что, вкупе с плохой погодой, значительно увеличивает вероятность подхватить вирусную инфекцию.

увлажнитель воздуха для новорожденных цена

Необходимость

Это довольно серьезный вопрос - нужен ли увлажнитель воздуха. Для новорожденного, например, он может быть необходим в связи с особыми потребностями. Недостаточная влажность воздуха может провоцировать пересыхание слизистых. Это, в свою очередь, может привести к снижению иммунитета и повышенному риску заболеть. Кроме того, пересыхание слизистой просто ведет к дискомфорту, а если речь идет о носе, к затрудненному дыханию и сопутствующей быстрой утомляемости.

нужен ли увлажнитель воздуха новорожденному

Малышу, резко сменившему среду пребывания, необходим более влажный воздух, чем взрослым, чтобы хорошо себя чувствовать. Так что если речь не идет о местности с морским климатом, то необходим увлажнитель воздуха для новорожденных.

Как выбрать?

Существует несколько разновидностей этих приборов, различающихся по принципу работы и техническим характеристикам. Прежде всего стоит оценить уровень шума. Эта характеристика напрямую связана с тем, как работает прибор. Во-первых, испарение воды может происходить за счет нагревания или работы вентилятора. А во-вторых, насыщение воздуха влагой может получаться в результате быстрых колебаний специальной пластинки. Последняя разновидность приборов считается наиболее высокотехнологичной и безопасной. Большая часть ультразвуковых увлажнителей работает достаточно тихо, чтобы не потревожить чуткий сон младенца даже ночью, и вполне эффективна.

Еще одна характеристика, которую обязательно следует учесть при выборе, это мощность, которой обладает прибор. Обычно, если не углуляться в технические дебри, по емкости для воды можно понять, на какую примерно площадь рассчитан увлажнитель воздуха. Для новорожденного, живущего в своей небольшой комнатке, вряд ли нужен мощный прибор, обычно хватает тех, что рассчитаны на 1,5-2 литра воды. Для более крупных площадей или даже целых квартир можно приобрести и что-нибудь посерьезнее.

увлажнитель воздуха для новорожденных как выбрать

Кстати, еще на стадии выбора стоит подумать о том, какая вода будет использоваться для увлажнения. Если в ней много солей, на мебели, особенно темной, могут оставаться довольно заметные следы. В этом случае можно попробовать отстаивать воду перед применением или покупать дистилированную. Ну и, конечно, выбирая увлажнитель воздуха для новорожденного, стоит учитывать и то, как новая вещь впишется в дизайн, ведь она может быть очень интересной его деталью. И тогда она может стать одной из первых забавных игрушек, а не только выполнять свою прямую функцию. Итак, за сколько можно купить увлажнитель воздуха для новорожденных?

Цена

Стоимость на рынке для разных приборов несколько различается. Самые простой и не слишком мощный увлажнитель воздуха для новорожденного можно приобрести за 1000-1500 рублей. Приборы посерьезнее, с ионизацией и возможностью регулировать работу, будут стоить уже подороже - до 5000 рублей. Но и это далеко не предел - за мощные приборы с функциями мойки воздуха придется выложить и вовсе кругленькую сумму. Но такие нужны далеко не всем, так что можно обойтись и довольно скромным бюджетом.