Как выбрать утилизатор подгузников: советы и отзывы о лучших моделях

0
0

С появлением подгузников многие родители вздохнули облегченно, поскольку они избавились от постоянной стирки пеленок. Но при этом появился вопрос о том, куда их девать. Рассмотрим, зачем нужен утилизатор подгузников, его разновидности, основные модели и отзывы о них.

Постоянная стирка пеленок занимала большое количество времени, но с появлением подгузников все изменилось. Таким образом, появилось больше свободного времени у родителей, которое можно посвятить малышу или себе.

Что такое утилизатор подгузников?

Это максимально простое устройство, которое по конструкции напоминает мусорное ведро, но выглядит более привлекательным. Внутри емкости есть специальные защитные прокладки или пакеты высокой прочности бактериальные и герметичные, которые предотвращают распространение неприятного запаха после использования памперсов. Его можно с легкостью поставить возле пеленального столика в комнате малыша и не бояться, что будет неприятный запах.

Но это не значит, что устройство само утилизирует использованные подгузники. Его еще называют накопителем. В любом случае содержимое утилизатора надо выносить в мусор спустя определенное время в зависимости от вместительности емкости.

Зачем он нужен?

Удобство пользования

Главная задача утилизатора подгузников – предотвратить распространение неприятного запаха и бактерий, которые могут появиться после длительного хранения использованных памперсов.

Покупать его или нет – решение только за родителями. В любом случае он значительно упрощает работу по утилизации подгузников, которыми пользуются в основном детки до года. Как правило, за один день может быть до 4-5 использованных подгузников. Чтобы не выносить мусор по несколько раз за день, был придуман накопитель, в котором в зависимости от вместительности емкости может поместиться большое количество памперсов.

Преимущества и недостатки

Компактность утилизатора

Вне зависимости от модели, будь то утилизатор подгузников Tommee Tippee Sangenic, который является наиболее популярным среди пользователей, или другие варианты накопителей, они обладают своими плюсами и недостатками.

Среди преимуществ можно отметить:

  • разнообразие форм, цветовых решений и модификаций, поэтому контейнер может выполнять не только накопительную функцию, но и декоративную в комнате малыша;
  • экономия времени (выносить мусор, если там один или несколько использованных подгузников, придется значительно реже);
  • отсутствие неприятных запахов и распространение бактерий даже при длительном хранении контейнера в комнате, поскольку устройство герметичное;
  • простота и удобство пользования.

К основным минусам использования специальных утилизаторов для памперсов можно отнести постоянную необходимость покупать сменные кассеты по мере заполнения емкости накопителя. Да и само устройство в зависимости от модели может стоить недешево.

Разновидности контейнеров

Бескассетный контейнер

Существует несколько видов утилизаторов в зависимости от производителя.

Накопители бывают:

  • с картриджами (вместительность зависит от размеров самой конструкции устройства, к примеру, кассеты утилизатора подгузников Tommee Tippee могут быть рассчитаны на количество памперсов 24-28 штук, но есть и такие с вместительностью до 180 штук, где каждый подгузник спрессовывается и упаковывается отдельно в герметическую пленку);
  • бескассетного типа (в таких более бюджетных моделях все памперсы находятся в общем пакете, которые по мере наполнения выносятся в мусор).

Накопители с кассетами стоят дороже, поскольку они выполняют функцию утилизации лучше, но при этом кассеты определенной модели нужно будет покупать дополнительно и менять по мере использования. К некоторым модификациям устройства могут подходить любые кассеты вне зависимости от модели.

Также накопители могут отличаться механизмом, который занимается упаковкой памперсов в пленку. Это может быть кнопка, нажатие которой начинает процесс утилизации, или ручка. Но для начала вне зависимости от механизма модификации надо поднять крышку. Это должно быть легко и удобно делать мамочке одной рукой, на что надо обратить внимание при выборе.

Советы по выбору

Защита от запаха и бактерий

Выбирая модель накопителя, стоит обратить внимание на:

  • Вместительность.

В зависимости от размеров памперсов, возраста малыша, производителя, который выпускает контейнеры, вместительность емкости может быть разной. Существуют сменные кассеты к устройствам, в количестве от 28 (например, к утилизатору подгузников Tommee) до 180 штук, которые позволяют надолго забыть о выносе мусора.

  • Стоимость.

Качество накопителя непосредственно зависит от цены. Бюджетные варианты могут пропускать неприятные запахи.

  • Вид устройства.

Выбирая модель со сменными кассетами или бескассетного типа – здесь все зависит от личных предпочтений и удобства пользователей. Более качественно выполняют свою функцию утилизации именно варианты с кассетами. Но в бескассетные утилизаторы можно положить обычный полиэтиленовый пакет, что практично и экономно.

  • Удобство пользования.

Процесс утилизации начинается после нажатия кнопочки или поворота ручки. При покупке надо обратить внимание на удобство пользования контейнером одной рукой, так как во второй, скорее всего, будет находиться малыш.

  • Дизайн.

Несмотря на то что конструкция напоминает обычное мусорное ведро, ее цвет и вид могут отличаться, что позволяет гармонично вписать такое устройство в помещение.

Обзор утилизатора Tommee Tippee Sangenic

Вместительность прежде всего

Чаще всего утилизатор подгузников Tommee Tippee Sangenic идет вместительностью на 24-28 памперсов. Он отличается удобством, экономичностью, компактностью. Модели данной торговой марки представлены в разной расцветке.

Особенности:

  • каждый, помещенный в контейнер памперс уменьшается в объеме, то есть спрессовывается и герметично заворачивается в антибактериальную пленку, которая предотвращает распространение неприятного запаха и бактерий;
  • упакованные памперсы дополнительно помещаются в пленку в контейнере, чтобы в последующем было удобно пользователю выбросить мусор;
  • одна кассета утилизатора для подгузников Sangenic рассчитана в среднем на один месяц пользования;
  • компактность (размеры контейнера небольшие), к тому же вес всей конструкции легкий;
  • многие модели рассчитаны на подгузники деток весом от 5 до 9 кг.

В комплекте к таким накопителям всегда идет дополнительная кассета. Среди достоинств моделей этого производителя можно отметить функцию плаунжер Easi-Push, благодаря которой не нужно прилагать усилия и проталкивать использованный подгузник в контейнер, достаточно нажать на кнопку или рычаг - и устройство это сделает самостоятельно.

Пользователи продукции данной торговой марки отмечают, что контейнер действительно предотвращает распространение неприятного запаха. При этом сама кассета несколько ароматизирована, поэтому приятный аромат исходит даже при открытой крышке.

Среди минусов пользователи отмечают, что контейнером неудобно пользоваться одной рукой, поэтому нужно отвлекаться от малыша. Также мамочки отмечают высокую стоимость самих кассет, которые нужно менять практически каждый месяц.

Обзор утилизатора Angelcare

Разновидности контейнеров

Накопитель небольших размеров, который рассчитан на памперсы № 2, в среднем вместительностью до 32 штук.

Особенности утилизатора подгузников Angelcare:

  • надежно предотвращает распространение неприятного запаха и бактерий в помещение, поскольку в контейнере содержится многослойный пакет, куда утилизируются памперсы;
  • безопасный и компактный (высота всего 43 см);
  • простота эксплуатации;
  • одной кассеты хватает почти на месяц (в нее вмещается до 128 подгузников № 2);
  • смена пакета происходит легко.

Обзор утилизатора Diaper Champ

Удобно и легко

Это компактный и небольшой контейнер, который не требует дополнительной покупки кассет. В таком бескассетном типе накопителя можно использовать обычные пакеты для мусора. Устройство относится к бюджетной категории.

Особенности:

  • невысокая цена;
  • компактность и простота эксплуатации;
  • вмещает до 30 подгузников;
  • вес контейнера – 3 кг.

Среди плюсов можно отметить то, что нет необходимости покупать кассеты, но мусор стоит выносить чаще, а не по мере наполнения контейнера, поскольку неприятный запах имеет свойство распространяться ввиду негерметичности устройства.

Пользователи отмечают низкую цену товара без необходимости в постоянной покупке съемных кассет, но со временем распространяется неприятный запах, когда контейнер заполнен только наполовину. Поэтому утилизатор надо опустошать чаще, не реже одного раза в неделю, и тщательно мыть всю емкость изнутри, что занимает время.

Вывод

Стоит ли покупать утилизатор подгузников? Ответ неоднозначный. Так, некоторые пользователи отмечают абсолютную бесполезность этого устройства, называя его дорогим мусорным ведром или прибором для ленивых людей, которые не любят часто выносить мусор.

При этом пользователи данной категории товаров положительно отзываются и говорят о необходимости приобретения, поскольку это значительно упрощает жизнь молодой маме, которой нужно не только присмотреть за малышом, но еще убирать и кушать приготовить, а когда это не один ребенок в семье, тогда ситуация еще больше усугубляется.